Как избежать стресса на новогодних праздниках — советы эксперта по мозгу

Рамис Ганиев

В детстве Новый год кажется волшебным праздником, потому что ассоциируется со сладостями, фейерверками, долгими выходными и прочими радостями. Однако, для многих взрослых людей новогодние праздники являются источником стресса. Речь идет не только о горах рабочих задач, которые нужно разгрести до конца года. Всем нам приходится расходовать много денег на подарки и угощения к столу, билеты для поездки к родственникам и так далее. Некоторые люди вынуждены встречать Новый год в одиночестве, а часть страдает от необходимости общения с далеко не самыми любимыми родственниками — часто праздничные встречи заканчиваются ссорами. Ученые, которые изучают работу головного мозга человека, уже давно знают, что происходит внутри человеческого разума во время такого рода стрессов. И они, как никто другой, могут дать рабочие рекомендации по избавлению от всех этих проблем.

Как избежать стресса на новогодних праздниках — советы эксперта по мозгу. Для многих взрослых людей Новый год — это источник стресса. Фото.

Для многих взрослых людей Новый год — это источник стресса

Советы по выживанию в период новогодних праздников дал эксперт по нейробиологии Сина Мэтью. Они были опубликованы в издании The Conversation.

Что делать, если опоздал на рейс

Во время новогодних праздников многие люди испытывают стресс из-за того, что не могут купить билеты на самолет и другой транспорт, потому что спрос на них в это время очень большой. По словам нейробиолога, при такого рода стрессе у человека активно работает гипоталамус. Так называется структура в головном мозге, которая поддерживает гомеостаз — состояние, при котором эмоции человека держатся в стабильном состоянии.

Если человек опаздывает на рейс к родственникам или любую другую проблему такого рода, у него увеличивается частота сердечных сокращений, артериальное давление и дыхание. Это связано с тем, что гипоталамус включает реакцию «бей или беги», путем выброса гормонов стресса вроде кортизола и адреналина.

Что делать, если опоздал на рейс. Стресс из-за перелетов отлично показан в фильме «Один дома». Фото.

Стресс из-за перелетов отлично показан в фильме «Один дома»

Чтобы избавиться от напряжения, которое сопровождается дрожью и потоотделением, специалист рекомендует начать медленно и глубоко дышать. Это не шутка, а научно доказанный факт — такой прием активизирует парасимпатическую нервную систему организма, которая помогает расслабиться. Этот способ не только снимает симптомы со стороны тела, но и помогает успокоить ум, посмотреть на ситуацию со стороны и спокойно принять правильное решение и найти выход из ситуации.

Читайте также: С точки зрения науки новогодние праздники на самом деле ужасны

Как избежать ссоры с родственниками

Если человеку не нужно никуда ехать или лететь, или он благополучно добрался до родственников, его может поджидать другая беда. Среди родни часто есть люди, с которыми очень тяжело общаться — с такими личностями часто возникают конфликты.

Как избежать ссоры с родственниками. Суровая реальность такова, что поддерживать хорошие отношения получается далеко не со всеми родственниками. Фото.

Суровая реальность такова, что поддерживать хорошие отношения получается далеко не со всеми родственниками

Тяжелые разговоры с родственниками, которые вызывают разочарование, активируют переднюю поясную кору мозга. Помимо многих других функций, она помогает нам обнаруживать ошибки и решать конфликты. Ее работа часто приводит к чувству «тяжести на душе» — чтобы устранить его, рекомендуется сделать перерыв в разговоре. Небольшой отдых помогает отойти от ситуации и, при необходимости, вернуться к разговору с более свежей головой. Звучит банально, но такой подход действительно может помочь избежать конфликтов.

Вам будет интересно: Кто и когда придумал украшать елку?

Как потратить меньше денег на Новый год

Новый год всегда связан с денежными затратами. Если у человека и без того есть финансовые трудности, надвигающиеся праздники вообще могут вызвать чувство ужаса. В этом опять же виноват гиппокамп — он также отвечает за память и обучение, поэтому напоминает человеку о прошлом опыте. Например, перед праздниками люди часто вспоминают, как много денег они потратили в прошлом году, и начинают из-за этого испытывать тревогу.

Как потратить меньше денег на Новый год. Во время новогодних праздников некоторые люди тратят десятки тысяч рублей. Фото.

Во время новогодних праздников некоторые люди тратят десятки тысяч рублей

Справиться с этой проблемой можно путем компромиссов. Например, вместо того, чтобы покупать дорогие подарки, можно обойтись чем-то более доступным или же вообще сделать подарки самому. А дорогостоящие поездки можно перенесли на время, когда билеты будут стоить дешевле — никто не запрещает обойтись звонком по видеосвязи. Для кого-то такой выход может показаться неприличным, однако он может помочь сэкономить много нервов.

Еще одна статья для любознательных: Почему на Новый год люди едят оливье, мандарины и «селедку под шубой»

Как провести Новый год одному

Если человек не может встретиться с друзьями и родственниками на Новый год, у него возникает сильное чувство одиночества. Оно связано с работой миндалевидного тела, которое участвует в планировании будущего, воспоминаниях и воображении. Выходом из этой ситуации могут послужить физические упражнения. Научно доказано, что они способны улучшить настроение и снять раздражение. Эта рекомендация тоже может показаться банальной, но почему бы не попробовать, если вам станет плохо?

Как провести Новый год одному. Справиться с новогодней депрессией могут помочь физические упражнения. Фото.

Справиться с новогодней депрессией могут помочь физические упражнения

Это должны знать все: Какую опасность в себе таят новогодние елки

Как вести себя во время застолья

Во время семейных застолий могут возникнуть беседы на неудобные темы вроде политики. В таких случаях стресс может вызвать работа префронтальной коры мозга — область, отвечающая за принятие решений и контролирование эмоций. Одним из способов избежать ссоры является принятие мнения противоположной стороны. Или же можно просто спокойно на время уйти от разговора, без провоцирования конфликта.

Как вести себя во время застолья. К сожалению, на новый Год часто происходят ссоры, но перечисленные советы могут помочь их избежать. Фото.

К сожалению, на новый Год часто происходят ссоры, но перечисленные советы могут помочь их избежать

Впрочем, ситуации бывают разные и некоторые из перечисленных способов могут быть бесполезными для части людей. Однако, это не отменяет необходимости в том, что перед праздниками нужно определить раздражающие факторы и придумать, что можно сделать при их возникновении. Это очень важно для того, чтобы новогодние праздники прошли без лишних тревог.

А что вы думаете об этих советах? Пишите в комментариях нашего Дзен-канала или Telegram-чате.

В преддверии новогодних праздников также рекомендуем вам почитать материал «Почему у взрослых нет новогоднего настроения, а у детей — есть». В ней мы также написали, как провести этот период с максимальным комфортом.