Какие продукты нужно есть для крепкого здоровья — результаты нового исследования

Рамис Ганиев

Какая диета является самой лучшей для здоровья человека? Если начать искать ответ на этот вопрос, можно наткнуться на описание средиземноморской диеты. Такой рацион питания уже давно привычен для жителей Франции, Испании, Греции и Италии, потому что там много характерных для него продуктов. Если говорить в общих чертах, средиземноморская диета включает в себя огромное количество растительной пищи, а вот животного мяса в ней очень мало. Считается, что такой рацион питания помогает укрепить здоровье сердечно-сосудистой системы, хорошо влияет на пищеварительный тракт, а также уменьшает риск развития старческого слабоумия. Недавно в Интернете заговорили об атлантической диете — некоторые люди уверены, что она даже лучше, чем средиземноморская. Так ли это на самом деле?

Какие продукты нужно есть для крепкого здоровья — результаты нового исследования. Атлантическая диета считается более полезной, чем средиземноморская, но так ли это на самом деле? Фото.

Атлантическая диета считается более полезной, чем средиземноморская, но так ли это на самом деле?

Что входит в средиземноморскую диету

Термин «средиземноморская диета» появился относительно недавно, в 1975 году. Это не строго определенная система диетического питания вроде тех, которые активно рекламируются «специалистами по похудению». Это совокупность пищевых привычек, которая с давних времен соблюдается жителями стран, расположенных на побережье Средиземного моря. С этим и связано название этой диеты.

Интересный факт: средиземноморская диета вызывает удивительно большой интерес у ученых потому, что жители Франции употребляют много жиров, но при этом реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, чем граждане США и других стран. У этого явления даже есть свое название — французский парадокс.

Что входит в средиземноморскую диету. Продукты средиземноморской диеты. Фото.

Продукты средиземноморской диеты

Жители Франции и других средиземноморских стран действительно потребляют много жиров, но их источником является не мясо, а оливковое масло. Также они каждый день употребляют в пищу свежие овощи, фрукты, бобовые и злаки. Молоко они пьют редко, и основным молочным продуктом для них является сыр. В качестве мяса чаще всего употребляется рыба, которая богата омега-3 кислотами. Также в составе блюд может быть курятина.

Читайте также: Что будет в людьми, если начнется дефицит омега-3 кислот

Что нельзя есть при средиземноморской диете

Если говорить о том, что не входит в средиземноморскую диету, вот краткий список:

  • красное мясо с обилием холестерина;
  • сливочное масло, сливки, сало и другие продукты с жирными кислотами;
  • сладости, которые легко заменяются фруктами;
  • соленые продукты.
Что нельзя есть при средиземноморской диете. ВАЖНО: Средиземноморская диета обязательно связана с активным образом жизни. Фото.

ВАЖНО: Средиземноморская диета обязательно связана с активным образом жизни.

Разумеется, правильного питания придерживаются не все жители Франции, Испании, Греции и Италии. Среди них много людей, которые питаются фастфудом и другой вредной пищей. Безусловно, она может быть очень вкусной, однако она медленно разрушает организм, а также заставляет грустить и вызывает депрессию.

Это должны знать все: Средиземноморская диета помогает жить дольше — теперь это доказано наукой

Что такое атлантическая диета

Как можно понять, атлантическая диета свойственна для людей, которые живут в странах, граничащих с Атлантическим океаном. Речь идет о Португалии, а также некоторых областей Франции, Италии, и государств, которые придерживаются средиземноморской диеты.

Что такое атлантическая диета. В атлантической диете больше молочных продуктов и картофеля. Фото.

В атлантической диете больше молочных продуктов и картофеля

Во многом атлантическая диета похожа на средиземноморскую, потому что она тоже включает в себя много овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, а также рыбы. Но есть небольшое отличие — в ней гораздо больше молочных и крахмалистых углеводов, таких как хлеб и картофель. Блюда обычно готовятся при помощи тушения и запекания, никакой жарки.

Интересное исследование: Веганская диета причиняет меньше вреда для планеты, чем мясная?

Чем атлантическая диета лучше средиземноморской

Несмотря на схожесть, атлантическая диета считается еще более полезной, чем средиземноморская. Так, по крайней мере, говорится во многих источниках.

Чтобы проверить, так это или нет, ученые провели 6-месячный эксперимент с участием 457 человек. Одна половина добровольцев регулярно общалась с диетологом, который помогал придерживаться атлантической диеты. Другая половина людей ела все, что обычно — это была контрольная группа участников.

Чем атлантическая диета лучше средиземноморской. Атлантическая диета уменьшила у людей риск развития сахарного диабета. Фото.

Атлантическая диета уменьшила у людей риск развития сахарного диабета

Наблюдения показали, что атлантическая диета защитила многих людей от развития метаболического синдрома. Так называется состояние, при котором ткани организма вырабатывают устойчивость к воздействию инсулина — из-за этого часто развивается сахарный диабет 2 типа. Исходя из этого получается, что атлантическая диета точно полезна для человеческого организма. Но это не повод, чтобы говорить, что она лучше средиземноморского рациона питания.

Авторы научной работы пришли к выводу, что разницы между атлантической и средиземноморской диетой нет — они обе полезны для человеческого организма. Если между ими двумя стоит выбор, можно просто ориентироваться по своим вкусовым предпочтениям. Они точно принесут больше пользы, чем регулярное питание колбасой, полуфабрикатами и жареным мясом.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь!

Недавно ученые назвали диету, которая улучшает здоровье сердца за 8 недель. Вы прекрасно о ней знаете — угадаете, о чем идет речь?