Эта диета улучшает здоровье сердца за 8 недель, но у нее есть один минус

Рамис Ганиев

Многие люди не придерживаются никакой диеты и едят все, что им вздумается. Это приносит много удовольствия, но в долгосрочной перспективе становится причиной развития различных заболеваний. Например, если есть слишком много сладкого, можно запросто набрать лишний вес, который впоследствии приводит к болезням сердца и сосудов. Поэтому всем людям без исключений все же советуется больше следить за своим рационом питания. Недавно ученые решили выяснить, способна растительная диета защитить людей от сердечно-сосудистых заболеваний, или нет. Оказалось, что приверженцы этой диеты правы, и польза от нее существует. Однако, она также может нанести здоровью ощутимый вред.

Эта диета улучшает здоровье сердца за 8 недель, но у нее есть один минус. Диета, которую выбрали миллионы людей по всему миру, оказалась очень полезной для сердца. Фото.

Диета, которую выбрали миллионы людей по всему миру, оказалась очень полезной для сердца

Самая лучшая диета для сердца

О научном исследовании, в рамках которого была найдена самая полезная для здоровья сердца диета, было рассказано в журнале JAMA Network Open. В нем приняли участие 22 пары однояйцевых близнецов без серьезных заболеваний.

Однояйцевые близнецы появляются на свет когда одна яйцеклетка оплодотворяется одним сперматозоидом, а затем разделяется на две отдельные клетки. Эти близнецы обладают одинаковым генетическим материалом, поскольку происходят от одного и того же оплодотворенного яйца, и, следовательно, они похожи друг на друга, как две капли воды.

Самая лучшая диета для сердца. В эксперименте приняли участие похожие друг на друга близнецы. Фото.

В эксперименте приняли участие похожие друг на друга близнецы

Читайте также: Средиземноморская диета помогает жить дольше — теперь это доказано наукой

Поиск идеальной диеты

Идеально похожих друг на друга близнецов разделили на две группы. Все участники эксперимента были переведены на здоровую диету без переработанных продуктов. Это значит, что мужчины и женщины питались овощами, бобовыми, фруктами, зернами и орехами, а вот всевозможные колбасы и консервы употреблять им было запрещено. Единственная разница в питании двух групп заключалась в том, что одна употребляла в пищу исключительно растительную пищу, а вторая могла есть мясо в умеренных количествах.

Поиск идеальной диеты. Участникам исследования запретили есть переработанные продукты, потому что они считаются очень вредными для здоровья. Фото.

Участникам исследования запретили есть переработанные продукты, потому что они считаются очень вредными для здоровья

Дополнительно исследование было разделено на две части. В первой части, которая длилась четыре недели, участники ели только то, что дают авторы эксперимента. Во второй, которая длилась еще четыре недели, им дали возможность покупать продукты и готовить блюда самим.

Вам будет интересно: Вегетарианство приводит к депрессии, правда ли это?

Польза вегетарианства для здоровья сердца

Спустя восемь недель ученые сравнили состояние здоровья близнецов из двух групп. Оказалось, что за время соблюдения здоровой диеты, работа их сердечно-сосудистой системы заметно улучшилась. Но самые удивительные изменения наблюдались у людей, которые питались только растительной пищей, без мяса. У них не только снизился базовый уровень инсулина, но и уменьшилось количество липопротеинов низкой плотности — это частицы, которые переносят холестерин.

Польза вегетарианства для здоровья сердца. Растительная пища снижает уровень холестерина в крови. Фото.

Растительная пища снижает уровень холестерина в крови

В конкретном случае, снижение уровня инсулина натощак (до употребления каких-либо продуктов) является хорошей новостью. Это значит, что организм человека научился лучше контролировать уровень сахара в крови. Уменьшение уровня липопротеинов низкой плотности тоже очень хорошая весть, потому что это способствует снижению уровня «плохого» холестерина, который увеличивает риск развития болезней сердца.

Неожиданное научное открытие: Холестерин способен защитить печень от воспаления

Опасность вегетарианства для здоровья

Исходя из всего написанного выше получается, что желающим улучшить здоровье людям лучше перейти на растительную пищу — кажется, вегетарианцы делают правильный выбор. Но с головой окунаться в новую диету категорически нельзя, потому что у участников эксперимента из первой группы наблюдался недостаток витамина B12. Его дефицит способен вызвать усталость, бледность кожи, а также проблемы с нервной системой и работой головного мозга. Так что перед переходом на вегетарианскую диету необходимо поговорить со специалистом по питанию и хорошо подумать о том, как восполнить недостаток питательных веществ.

Опасность вегетарианства для здоровья. Недостаток витамина B12 делает человека вялым и бледным. Фото.

Недостаток витамина B12 делает человека вялым и бледным

О том, что вегетарианцам не хватает некоторых витаминов и минералов, мы уже рассказывали в статье «Как вегетарианство помогает и вредит человеческому здоровью». В ней мы пришли к выводу, что у вегетарианцев низкий уровень «плохого» холестерина в организме, однако они сталкиваются с недостатком некоторых важных веществ. В то же время у любителей мяса почти все необходимые для здоровья элементы присутствуют, но уровень «плохого» холестерина у них выше.

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Так вы не пропустите ничего интересного!

Если вам интересна вегетарианская диета, очень рекомендуем ознакомиться с другими нашими статьями на эту тему. Например, обязательно прочитайте статью «Как вегетарианство и другие диеты влияют на зубы человека». Также вам наверняка будет интересно узнать, почему вегетарианцы страдают от похмелья сильнее, чем мясоеды.