Древние греки и римляне сохраняли ясный ум даже после 60 лет — правда или нет?

Рамис Ганиев

По данным Всемирной организации здравоохранения, в современном мире деменция диагностирована у 55 миллионов человек. Речь идет не об определенной болезни, а скорее о термине для обозначения симптомов, связанных с потерей памяти. Обычно с нарушением умственных способностей сталкиваются пожилые люди в возрасте от 60 лет, но иногда эта проблема настигает и молодых людей. Наиболее распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, на долю которой приходится около 70% случаев заболевания. Нарушения памяти и мышления возникают из-за того, что со временем мозг человека разрушается — этот процесс связан с такими факторами, как нездоровый образ жизни и загрязнение окружающей среды. Недавно ученые решили узнать, страдали ли от деменции люди во времена Древней Греции и Римской империи. Результат исследования их удивил.

Древние греки и римляне сохраняли ясный ум даже после 60 лет — правда или нет? В рамках новой научной работы ученые решили выяснить, страдали ли люди в Древней Греции и Римской империи от деменции. Фото.

В рамках новой научной работы ученые решили выяснить, страдали ли люди в Древней Греции и Римской империи от деменции

Эпидемия деменции в современном мире

Ученые считают, что в современном мире деменция является настоящей эпидемией. Сегодня от нее страдает 55 миллионов человек, и в будущем это число заметно подрастет. Прогнозы гласят, что цифра будет удваиваться каждые 20 лет — если это так, то в 2050 году на Земле будет насчитываться 139 миллионов мужчин и женщин с серьезными проблемами с работой головного мозга.

Эпидемия деменции в современном мире. Ученые считают, что деменция в современном мире носит характер эпидемии. Фото.

Ученые считают, что деменция в современном мире носит характер эпидемии

Читайте также: Ученые определили четыре типа болезни Альцгеймера

Чем болели люди Древней Греции и Римской империи

Результаты научной работы, которые были опубликованы в журнале Alzheimer’s Disease, говорят, что эта проблема была актуальна не всегда. Примерно 2500 лет назад, во времена существования Древней Греции, пожилые люди хоть и страдали от различных заболеваний, но не испытывали настолько сильных проблем с мышлением.

Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения медицинских текстов, написанных между 8 веком до нашей эры и 3 веком нашей эры. Профессор геронтологии Калеб Финч и его коллеги искали любые упоминания потери памяти и слабоумия, однако не нашли ничего, что похоже на современные виды деменции. Судя по текстам, древние Греки иногда сталкивались с легкой потерей памяти, но они были не настолько серьезными, чтобы диагностировать у них болезнь Альцгеймера.

Геронтология — это наука, в рамках которой изучаются биологические и другие аспекты старения человеческого организма. Также в рамках этой научной области ученые ищут способы замедления процесса старения. Некоторые исследователи считают что старение является болезнью, которая поддается лечению.

Чем болели люди Древней Греции и Римской империи. При деменции из мозга человека буквально лишается воспоминаний. Фото.

При деменции из мозга человека буквально лишается воспоминаний

Например, в работах Гиппократа нашлись упоминания глухоты, головокружения и расстройств пищеварения, но проблем с памятью у людей почти не было. Ученые предположили, что даже после 60 лет многие греки сохраняли здравый рассудок и ясный ум.

Однако, в документах времен Древнего Рима, ученые все же удалось найти некоторые описания трудностей освоения новой информации. Так, в работах древнеримского медика Галена и писателя Плиния Старшего говорилось о людях, которые не могли запомнить имена. А римский государственный деятель Цицерон писал о том, что некоторым пожилым людям свойственна «пожилая глупость».

У древних греков мы нашли очень мало упоминаний когнитивных нарушений. Но когда мы добрались до Древних Римлян, то обнаружили как минимум четыре утверждения, указывающие на редкие случаи развития деменции. Но мы не смогли определить, болезнь Альцгеймера это или нет, — заключили авторы научной работы.

Чем болели люди Древней Греции и Римской империи. О том, что в Древнем Риме некоторые пожилые люди испытывали проблемы с мышлением, писал даже римский политик Цицерон. Фото.

О том, что в Древнем Риме некоторые пожилые люди испытывали проблемы с мышлением, писал даже римский политик Цицерон

В конечном итоге получается, что в Древней Греции люди почти не страдали от того, что мы сегодня назвали бы деменцией. А вот в Римской империи, столетия спустя, некоторые люди все же испытывали проблемы с запоминанием и мышлением.

Это должны знать все: Почему некоторые люди стареют быстрее и что такое биологический возраст?

Причины деменции в древние времена и сегодня

Что же стало причиной всплеска проблем с работой головного мозга жителей Римской империи? По мнению ученых, это связано с тем, что люди часто взаимодействовали со свинцом. По словам профессора Калеба Финча, римские аристократы ежедневно использовали свинцовую посуду, а также пили воду, поступающую из свинцовых труб. Как известно, свинцовые соединения поражают нервную систему человека, и могут привести к развитию деменции.

Причины деменции в древние времена и сегодня. Трубы и многие другие вещи в Древнем Риме были сделаны из свинца. Фото.

Трубы и многие другие вещи в Древнем Риме были сделаны из свинца

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Teleram. Так вы не пропустите ничего интересного!

В нынешние времена разрушение головного мозга людей тоже может быть связано с загрязнением окружающей среды. Безусловно, сегодня мы реже контактируем со свинцом, но не стоит забывать о загрязнении воздуха и продуктов питания другими опасными веществами. К тому же, современные люди часто ведут малоактивный образ жизни, а также часто мучаются от негативных мыслей — считается, что они тоже могут привести к болезни Альцгеймера.