Ученые поддерживали жизнь мозга вне тела в течение пяти часов

Андрей Жуков

Не секрет, что писатели фантасты часто предугадывают будущее. Причем то, что еще совсем недавно казалось чем-то невозможным, в наше время постепенно становится реальностью. Наверняка все помнят научно-фантастический роман Александра Беляева “голова профессора Доуля”. Казалось бы, это уж точно никогда не будет воплощено в жизнь, ведь мозг без органов быстро погибает. Однако ученые Юго-западного медицинского центра Университета Техаса доказали, что и голова без тела и даже просто мозг может жить длительное время при наличии аппарата жизнеобеспечения. Правда в исследовании был использован не человеческий, а свиной. Но, как говорится, «лиха беда начало». Ученые смогли поддерживать его жизнь в течение пяти часов, причем, он бы мог прожить и дольше, если бы не был отключен от аппарата.

Ученые поддерживали жизнь мозга вне тела в течение пяти часов. Ученые создали аппарат, который поддерживает жизнь мозга вне тела. Фото.

Ученые создали аппарат, который поддерживает жизнь мозга вне тела

Мозг может жить вне тела — как это работает

Мозг является, можно сказать, главным органом в нашем организме, так как регулирует работу всех остальных органов. В то же время сам он тоже без других органов быстро погибает. Но что ему требуется для жизни? На самом деле не так много — циркуляция по сосудам крови определенного состава.

Чтобы обеспечить циркуляцию крови, ученые создали аппарат, способный обеспечивать не только необходимый состав, но и определенное кровяное давление, пульсацию и другие параметры, которыми обладает кровоток живого организма. Это стало возможным благодаря компьютерному алгоритму, который следит за всеми параметрами и в автоматическом режиме регулирует их.

Для данного исследования, как уже было сказано выше, был использован мозг домашних свиней Sus scrofa Domesticus. После подключения мозга к аппарату, за его активностью ученые наблюдали при помощи непрерывной электрокортикографии, то есть при помощи электродов, накладывающихся непосредственно на кору головного мозга. Как сообщают исследователи, изменений в активности мозга в течение всех пяти часов исследования они не обнаружили. Об этом авторы работы сообщают в издании Scientific Reports.

Мозг может жить вне тела — как это работает. Ученые провели исследование на домашних свиньях. Фото.

Ученые провели исследование на домашних свиньях

Зачем поддерживать жизнь мозга без тела

Идея о том, что когда-то после смерти люди смогут существовать в виде мозга, например, в роботизированном теле, выглядит весьма привлекательной. Да, человек навсегда утратит свой внешний вид, но зато останется его разум, который сможет существовать длительное время. Однако цель исследования ученых заключается не в этом.

Авторы, утверждают, что поддержание жизни позволить понять, как работают различные участки мозга без какого либо влияния тела. Надо сказать, что ранее ученые использовали эту же систему, чтобы узнать как влияет низкий уровень сахара в крови на работу мозга. Подобные исследования на животных не позволяют получить объективную картину, так как организм способен частично компенсировать низкий уровень сахара, изменяя метаболизм. Разумеется, это отражается и на работе мозга. Без тела же ученые могут оценить работу мозга в тех или иных условиях максимально объективно.

Зачем поддерживать жизнь мозга без тела. Во время исследования мозг проявлял обычную активность, как и при жизни свиньи. Фото.

Во время исследования мозг проявлял обычную активность, как и при жизни свиньи

Однако, аппарат также может быть использован и в качестве системы искусственного кровообращения. Он способен поддерживать кровоток во время операций на сердце или во время трансплантации этого органа. По словам Доктора Паскуаля, одного из авторов исследования, аппарат уже был запатентован, и теперь будет проверен на практике, то есть пройдет клинические испытания.

Надо сказать, что это уже не первая группа исследователей, которая экспериментирует над поддержанием жизни мозга или головы отдельно от тела. Ранее другие ученые работали над поддержанием жизни головы собаки и обезьяны. Несмотря на то, что цели этих исследований исключительно научные, сложно предсказать, к каким результатам они приведут в итоге.

Зачем поддерживать жизнь мозга без тела. Ученые давно работают над технологиями, позволяющими голове жить без тела. Фото.

Ученые давно работают над технологиями, позволяющими голове жить без тела

Например, итальянский невролог Туринского университета, доктор Серхио Канаверо, еще в 2013 году разработал технологию, которая, по его мнению, позволяет трансплантировать голову человека. Ранее основной проблемой было восстановление нервных связей спинного мозга. Однако, по его словам, ему удалось эту проблему решить. Но спустя более десяти лет технология так и не была реализована.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Тем не менее вполне возможно, что роман “Голова профессора Доуэля” не так уж фантастичен, как считалось ранее. Однако вряд ли технология будет реализована в ближайшее время. На ее совершенствование и реализацию могут уйти десятилетия. Напомним, что ученым пока не удалось даже пересадить человеку свиное сердце. Было совершено две попытки, и оба пациента в итоге погибли.