Снизить вред от сидячего образа жизни легко — прислушайтесь к совету ученых, пока не поздно

Рамис Ганиев

Если верить статистике, жители развитых стран проводят в сидячем положении около 10 часов в день. Речь идет не только о сидячей работе — не стоит забывать, что во время вождения автомобиля, просмотра сериалов и многих других ситуациях люди обычно сидят и почти не двигаются. Практически каждый десяток лет человеческая жизнь становится все более малоподвижной, и это весомый повод для беспокойства. Согласно результатам многочисленных исследований, сидячий образ жизни может стать причиной развития смертельно опасных заболеваний, среди которых числятся болезни сердца и некоторые виды рака. Следовательно, малоподвижные люди всегда рискуют умереть раньше, чем остальные. К счастью, недавно ученые в очередной раз доказали, что способы уменьшить вред сидячего образа жизни существуют, и они не требуют много денег, времени и сил.

Снизить вред от сидячего образа жизни легко — прислушайтесь к совету ученых, пока не поздно. Сидячий образ жизни повышает риск скоропостижной смерти, но уменьшить его не так сложно. Фото.

Сидячий образ жизни повышает риск скоропостижной смерти, но уменьшить его не так сложно

Вред сидячего образа жизни

О том, что малоподвижный образ жизни вызывает ожирение, заболевания сердца и другие болезни, все уже прекрасно знают — это было доказано в ходе десятков или даже сотен научных исследований. Недавно в издании Science Alert вышла статья о том, как ученые изучали связь между ежедневной активностью и уровнем смертности среди 12 000 человек в возрасте более 50 лет. Исследование длилось с 2003 по 2020 год, в течение которых разные группы участников периодически носили устройства для слежения за физической активностью.

Вред сидячего образа жизни. Долгое исследование проводилось среди людей старше 50 лет. Фото.

Долгое исследование проводилось среди людей старше 50 лет

За все время исследования было зафиксировано 805 смертей. Авторы научной работы в конечном итоге заметили, что сидевшие более 12 часов в день мужчины и женщины имели самую большую вероятность смерти. Но участники эксперимента, которые вели ровно такой же образ жизни, но демонстрировавшие хотя бы 22 минуты физической активности в день, умирали гораздо позже. Исходя из этого ученые сделали вывод, что когда речь идет о пользе любого вида упражнений, в счет идет каждая минута.

Вред сидячего образа жизни. Результаты исследования показали, что положительный эффект дает любая активность, даже уборка по дому. Фото.

Результаты исследования показали, что положительный эффект дает любая активность, даже уборка по дому

Важно отметить, что под физической активностью не обязательно имеются в виду занятия спортом. Чтобы уменьшить риск ранней смерти, не обязательно покупать дорогие кроссовки и заниматься бегом, ходить в тренажерный зал и так далее. По словам исследователей, пользу приносят даже ежедневные активности вроде подъема по лестнице, уборка квартиры и так далее. И не обязательно активничать по 22 минуты и более за один раз — вся ежедневная активность суммируется.

Читайте также: Как правильно сидеть за компьютером, чтобы не болели спина и шея

Польза активного образа жизни

Примерно такие же результаты ранее показали другие исследования. Например, в 2023 году было выяснено, что умеренная и энергичная активность в течение 3-5 минут так же хорошо уменьшают риск инсульта и сердечного приступа в пожилом возрасте, как и активность на протяжении 10 минут. А в 2017 году исследователи узнали, что активность только по выходным так же полезна, как и активность на протяжении всей недели.

Польза активного образа жизни. Результаты подавляющего большинства исследований говорят о том, что любая физическая активность полезна. Фото.

Результаты подавляющего большинства исследований говорят о том, что любая физическая активность полезна

Само собой разумеется, к такого рода исследованиям и их итогам стоит относиться с долей скептицизма. В новом исследовании принимали участие только мужчины и женщины в возрасте более 50 лет. Поэтому совершенно не ясно, насколько слова ученых о том, что пользу для здоровья приносит даже 22-минутная активность, может быть актуальна для более молодых людей. Вполне может быть, что для поддержания здоровья, молодежи и людям средних лет нужно следить за своей физической активностью более тщательно и не засиживаться за столом или на диване слишком много.

Польза активного образа жизни. Требования к физической активности молодых и пожилых людей, само собой разумеется, разные. Фото.

Требования к физической активности молодых и пожилых людей, само собой разумеется, разные

Как бы то ни было, результаты нового исследования в очередной раз показали, насколько современным людям важно раз в несколько десятком минут вставать и делать хотя бы какую-нибудь разминку. Многие ученые считают, что для крепкого здоровья не обязательно бегать, плавать и так далее — достаточно просто чаще гулять, потому что ходьба считается одним из лучших упражнения для здоровья. А в 2022 году результаты исследования показали, что людям иногда полезно ходить задом наперед.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Так вы не пропустите ничего интересного!

Сидячий образ жизни вполне можно добавить в список незаметных вредных привычек, которые постепенно нас убивают. К ним также относятся вечерний просмотр сериалов, слишком усердная работа, частая ходьба под солнцем и злоупотребление вейпингом. Если вы знаете и другие вредные привычки, которые многие люди оставляют без внимания, пишите в нашем Telegram-чате.