Как правильно сидеть за компьютером, чтобы не болели спина и шея

Рамис Ганиев

Сколько часов в день вы проводите за компьютером? Скорее всего, если ваша работа удаленная, большую часть дня вы просиживаете на стуле — это может занимать от 6 часов и больше. Такой образ жизни приводит к постоянной боли в спине, шее, плечах, руках и других частях тела. И справиться с этой болью очень тяжело: требуется регулярная физическая активность, посещение массажиста или даже консультация с врачом. Лечить боль в теле тяжело, поэтому обычно гораздо проще ее предотвратить. В качестве профилактики необходимо по-умному организовать свое рабочее место и приучить себя правильно сидеть. Давайте углубимся в эту тему — если не лениться и воспользоваться советами из статьи, боли в спине и многих других частях тела будут беспокоить вас реже или вообще уйдут из вашей жизни.

Как правильно сидеть за компьютером, чтобы не болели спина и шея. После нескольких часов сидения за компьютером, начинают болеть спина и шея. Как это предотвратить? Фото.

После нескольких часов сидения за компьютером, начинают болеть спина и шея. Как это предотвратить?

Как сидеть за компьютером, чтобы ничего не болело

О том, как правильно сидеть за компьютером, написаны тысячи статей. В каждом из них авторы повторяют, что спина должна быть ровной, ступни полностью касаться пола, плечи расслаблены, а монитор расположен на уровне или чуть ниже глаз. И все это — чистая правда. Если соблюсти все требования, боли в теле должны перестать беспокоить.

Вот базовые правила, как сидеть ровно за компьютером:

  • держите спину прямой и ровной, плечи должны быть расслаблены и опущены вниз. Не наклоняйте голову вперед и не сутулитесь;
  • поверхность компьютерного стола должна быть на уровне локтей, а монитор — на уровне глаз или чуть ниже (главное, чтобы не нужно было наклонять голову). Ваша клавиатура и мышь также должны быть расположены на удобном расстоянии;
  • ступни должны быть на полу, колени согнуты на 90 градусов, и бедра параллельны полу;
  • руки должны быть расположены на уровне локтей, согнуты на 90 градусов и лежать на подлокотниках стула или на столе, если это не мешает работе;
  • используйте стул с поддержкой спины и регулируемыми высотой и наклоном. Регулируйте высоту стула, чтобы стопы были на полу, а колени были на уровне бедер.

Для наглядности, вот несколько изображений того, как правильно сидеть за столом, и как делать не нужно.

Как сидеть за компьютером, чтобы ничего не болело. На изображении отчетливо видно, что от глаз до монитора должно быть расстояние вытянутой руки. Фото.

На изображении отчетливо видно, что от глаз до монитора должно быть расстояние вытянутой руки

Как сидеть за компьютером, чтобы ничего не болело. А на этой картинке показано, какое положение спины недопустимо — если сидеть в первых двух позах, боли в теле не избежать. Фото.

А на этой картинке показано, какое положение спины недопустимо — если сидеть в первых двух позах, боли в теле не избежать

Как научиться держать осанку

Главная проблема большинства статей на тему правильного сидения за компьютером — это непонимание того, что люди не могут просто так взять и начать следовать всем этим советам. Обычно, когда кто-то решает правильно сидеть за рабочим столом, он держит спину ровно максимум первые 15 минут. После этого он сам не замечает, как начинает сидеть сгорбившись. В чем же дело?

Как научиться держать осанку. Сколько минут вы можете сидеть ровно? Должно быть, минут 10-15, как и все остальные. Фото.

Сколько минут вы можете сидеть ровно? Должно быть, минут 10-15, как и все остальные

Когда человек долгое время сидит неправильно, такая поза начинает казаться ему правильной и самой удобной. Чтобы изменить свою привычку сидеть сгорбившись и исправить осанку, нужны вспомогательные аксессуары — порой без них не обойтись.

Вот какие вещи могут сделать работу за компьютером максимально комфортной:

  • компьютерное кресло с регулировкой высоты, подголовником и подушкой под поясницу;
  • анатомическая подушка для сидения, а также подушка под поясницу (хорошая альтернатива дорогому креслу);
  • подставка для ног;
  • подставка для ноутбука, чтобы экран располагался на уровне глаз;
  • удобная клавиатура и компьютерная мышь, которые уменьшают нагрузку на руки.

Какой выбрать компьютерный стул, подушку для сидения и другие вещи — это личное дело каждого. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться на обзоры, отзывы и личные предпочтения.

Как научиться держать осанку. Если ваша работа связана с компьютером, вы обязаны сделать рабочее место максимально комфортным — все это нужно для крепкого здоровья. Фото.

Если ваша работа связана с компьютером, вы обязаны сделать рабочее место максимально комфортным — все это нужно для крепкого здоровья

Все, что необходимо для комфортной работы за компьютером, можно найти на Алиэкспрессе. Хорошее компьютерное кресло стоит в районе 8 000 рублей — модели дешевле лучше не брать, потому что конструкция будет неустойчивой, а материалы дешевыми и недолговечными. Навскидку вот два хороших варианта: за 8 700 рублей с сеткой и опорой для головы и поясницы, и за 12 600 рублей с мягкими подушками и подставкой для ног.

Вот еще что можно прикупить для удобства:

Цены актуальны на момент написания статьи 12.04.23 и могут меняться.

Читайте также: Почему вредно долго сидеть за компьютером и как это исправить

Как меньше уставать за компьютером

Если соблюдать правила правильного сидения за компьютером и обзавестись вспомогательными аксессуарами, можно заметно ускорить работу и забыть о болезненных ощущениях в теле. Однако, даже если у человека самое удобное рабочее место в мире, он будет уставать: глаза могут начать болеть, концентрация падать и так далее.

Как меньше уставать за компьютером. Есть несколько хитростей, которые могут спасти от переутомления за компьютером. Фото.

Есть несколько хитростей, которые могут спасти от переутомления за компьютером

Вот несколько хитростей, как меньше уставать во время работы:

  • делайте перерывы каждые 20-30 минут работы за компьютером. В этот перерыв вы можете встать из-за стола, прогуляться, сделать несколько растяжек и выпить воды. Это поможет снизить напряжение мышц и уменьшить усталость;
  • убедитесь, что вы получаете достаточно сна каждую ночь, чтобы ваш организм мог восстановиться и готовиться к следующему рабочему дню. Если вы не выспались, но очень нужно работать, следуйте советам из статьи «Ученый рассказал как продуктивно работать, если не выспался ночью».
  • следите за своим питанием. Убедитесь, что вы получаете достаточно питательных веществ, чтобы ваш организм мог поддерживать здоровье и энергию. Прозвучит странно, но опробуйте избегать излишнего употребления кофеина и сахара, которые могут вызвать усталость и нервозность;
  • регулярно делайте зарядку для глаз, как показано на изображении ниже.
Как меньше уставать за компьютером. Самая простая зарядка для глаз, которую можно делать где угодно. Фото.

Самая простая зарядка для глаз, которую можно делать где угодно

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы ничего не пропустить!

Ну и конечно же, не стоит забывать, насколько опасен сидячий образ жизни. Ученые уверены, что если долго сидеть на одном месте, повышается риск развития болезней сердца, сахарного диабета и даже рака. Поэтому, каждый день необходимо уделять время для прогулок на свежем воздухе и занятиям спортом.