Незаметные вредные привычки, которые медленно нас убивают

Рамис Ганиев

У каждого человека имеются сотни, если не тысячи различных привычек. У кого-то они преимущественно полезные: люди пьют стакан воды по утрам, регулярно гуляют на свежем воздухе, два раза в день чистят зубы без пропусков и так далее. И даже у таких идеальных мужчин и женщин имеется набор вредных привычек, и речь идет не только о периодическом употреблении алкоголя и курении сигарет. Существуют такие привычки, которые настолько стали частью нашей жизни, что мы их даже не замечаем и воспринимаем как что-то само собой разумеющееся. А ведь они медленно и верно разрушают наш организм. Давайте узнаем о самых коварных вредных привычках, из-за которых мы теряем свое здоровье.

Незаметные вредные привычки, которые медленно нас убивают. Некоторые привычки медленно разрушают наш организм. Фото.

Некоторые привычки медленно разрушают наш организм

Вечерний просмотр сериалов и социальных сетей

После долгого рабочего дня людям хочется отдохнуть. После ужина и ванной многие люди садятся смотреть любимый сериал или сидят в социальных сетях — наверняка вы замечали это даже у себя. Сериалы устроены таким образом, что в конце одного эпизода хочется сразу же начать другой, чтобы узнать, что произойдет дальше. А социальные сети имеют бесконечную ленту новостей и на человека льется либо поток плохих новостей, либо кучи смешных картинок и видео. В результате человек смотрит на часы и видит, что уже глубокая ночь. А большинству людей, чтобы успеть на учебу или работу, нужно вставать в 6 утра или раньше.

Вечерний просмотр сериалов и социальных сетей. Кто бы мог подумать, что просмотр сериалов — это плохая привычка? Фото.

Кто бы мог подумать, что просмотр сериалов — это плохая привычка?

В конечном итоге получается, что человек спит менее 6 часов в день, что очень сильно вредит здоровью — об опасности недосыпа мы писали много раз, вот один из таких материалов. Научные исследования показали, что спящие менее шести часов в день люди на 30% больше рискуют пострадать от деменции. Также недосып приводит к болезням сердца, высокому кровяному давлению, депрессии, тревоге и так далее. Так что, может сократить количество просматриваемых эпизодов сериала до одного, а от социальных сетей вообще держаться подальше?

Читайте также: Как распознать зависимость от сериалов и избавиться от вредной привычки?

Слишком усердная работа

Некоторые люди страдают от прокрастинации, а кто-то настолько усердно работает, что забывает обо всем на свете. Иногда, выполняя какую-либо задачу, человек может забыть поесть или даже сходить в туалет, в результате чего просидеть за компьютером несколько часов подряд. От этого страдают не только глаза, но и кости, суставы и многие внутренние органы. Если регулярно не вставать с рабочего места, человек может начать страдать от постоянных болей в шее и других частях тела.

Слишком усердная работа. Усердная работа это хорошо, но нельзя опускать излишеств. Фото.

Усердная работа это хорошо, но нельзя опускать излишеств

Чтобы не допустить этого, рекомендуется хотя бы раз в 30 минут вставать из-за стола и делать разминку. А еще лучше, регулярно кататься на велосипеде, лыжах или просто бегать. Стоит отметить, что сидячий образ жизни возникает не только из-за усердной работы — прокрастинаторы тоже могут просидеть часами за просмотром видео на YouTube и так далее.

Вам будет интересно: Что такое «прокрастинация в кровати» и почему она так актуальна?

Частая ходьба под солнцем

В солнечные дни обязательно нужно ходить на открытом воздухе, особенно осенью — благодаря этому, наш организм восполняет запас витамина D. Однако, злоупотреблять этим нельзя, о чем знают далеко не все. Долгое хождение под палящим солнцем во много раз повышает риск развития рака кожи. Чтобы защититься от этого, необходимо в дневное время держаться в тени и пользоваться солнцезащитными кремами. Этому особенно важно приучить себя жителям России — из-за преимущественно холодного климата многие считают, что жаркая погода безопаснее холодной. А это совершенно не так, потому что помимо смертельно опасных заболеваний, палящее солнце может нанести удар — подробнее об этом можете почитать в этом материале.

Частая ходьба под солнцем. Частое пребывание на солнце может привести к печальным последствиям. Фото.

Частое пребывание на солнце может привести к печальным последствиям

Важно: Передозировка витамином D может вызвать ужасные последствия

Злоупотребление вейпингом

В заключении, стоит упомянуть про вейпинг — популярную альтернативу курению сигарет. Считается, что вдыхаемый пар безвредный и помогает бросить обычное курение. Реальность же такова, что эффективность такого замещения крайне сомнительна, и от пара все-таки есть вред. Больше всего тревожит то, что любители вейпов почти не отрываются от своих «аппаратов» и круглосуточно получают высокие дозы никотина. Популярность вейпов стремительно растет — если в 2011 году ими увлекались 7 миллионов человек, то в 2018 году их число составило 41 миллион человек. Специалисты считают, что бросить курение можно никотинзаместительной или когнитивно-поведенческой терапией, никаких вейпов.

Злоупотребление вейпингом. Многие люди не уделяют должного внимания вредности вейпов. Фото.

Многие люди не уделяют должного внимания вредности вейпов

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал.

Недавно мы рассказывали, что вейпинг является причиной развития заболевания, именуемого как EVALI. О том, что это такое, вы можете узнать тут.