Самые холодные города России — низкие температуры бьют рекорды

Рамис Ганиев

Россия считается одной из самых холодных стран в мире. Безусловно, летом нас часто одолевает 30-градусная жара, но зимы у нас не менее суровые. Каждый год, в декабре и январе, столбики термометров опускаются ниже 30-градусной отметки — зачастую, в такую погоду детей освобождают от школы и принимаются другие меры по защите людей от сильных морозов. В некоторых точках России устанавливается еще более суровая погода — например, в якутском селе Оймякон однажды была зафиксирована температура на уровне -71 градуса Цельсия. А якутский Верхоянск считается самым холодным городом на всей планете, где средняя температура воздуха зимой равняется -40 градусам. Иногда рекордные морозы фиксируются в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах.

Самые холодные города России — низкие температуры бьют рекорды. В России самые суровые зимы, и сейчас вы в этом убедитесь. Изображение: нейросеть DALL-E. Фото.

В России самые суровые зимы, и сейчас вы в этом убедитесь. Изображение: нейросеть DALL-E

Рекордные морозы в Москве в 2024 году

Начало 2024 года оказалось очень суровым для жителей многих российских городов. Например, в Москве термометр на базовой метеостанции столицы на ВДНХ показал –27 градусов мороза. По словам столичного синоптика Михаила Леуса, ночь на 4 января оказалась самой холодной в 21 веке. Последний раз такие морозы в Москве наблюдались в 1982 году, когда столбики термометров опустились до –27,7 градусов.

Рекордные морозы в Москве в 2024 году. Впрочем, жителям столицы приходилось выживать и в более суровых условиях — 4 января 1894 года в Москве зафиксировали –34,3 градуса. Фотография: Антон Гердо / Южные горизонты. Фото.

Впрочем, жителям столицы приходилось выживать и в более суровых условиях — 4 января 1894 года в Москве зафиксировали –34,3 градуса. Фотография: Антон Гердо / Южные горизонты

На фоне сильных морозов, в Москве начали наблюдаться необычные природные явления. Например, некоторые жители начали делиться фотографиями световых столбов — из-за холодов, в воздухе начали образовываться ледяные кристаллы, которые преломляют свет от автомобильных фар, теплиц и других источников. Парой свежих снимков мы поделились в статье «Самые необычные явления природы, которые всегда удивляют людей».

Рекордные морозы в Москве в 2024 году. Световые столбы в Москве. Фотография: Московский Комсомолец. Фото.

Световые столбы в Москве. Фотография: Московский Комсомолец

Также во время сильных морозов в Москве образовалась зимняя радуга, которая тоже связана с наличием в воздухе ледяных частиц, которые преломляют свет.

Рекордные морозы в Москве в 2024 году. Зимняя радуга в Москве в 2024 году. Фотография: Евгений Тишковец / Telegram. Фото.

Зимняя радуга в Москве в 2024 году. Фотография: Евгений Тишковец / Telegram

АКТУАЛЬНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ АВТОМОБИЛИСТОВ: Как завести машину в сильный мороз

Морозы в Санкт-Петербурге в 2024 году

Не менее холодная погода установилась и в Санкт-Петербурге — рекорд минимальной температуры 4 января там составил ‒25,3 градуса Цельсия. При этом, в окрестностях города похолодало до ‒28 градусов, а на северо-востоке Ленинградской области столбики термометров опустились до ‒36 градусов. Примерно такие же морозы в Питере были зафиксированы в 1950 году.

Морозы в Санкт-Петербурге в 2024 году. Судя по статистике, таких сильных морозов в Санкт-Петербурге, не было полвека. Фотография: Baltphoto. Фото.

Судя по статистике, таких сильных морозов в Санкт-Петербурге, не было полвека. Фотография: Baltphoto

Еще один полезный лайфхак: Как сделать так, чтобы очки не потели на морозе

Когда потеплеет в Москве и Санкт-Петербурге

По словам руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, потепление в Москве ожидается 5 января 2024 года. Но сбрасывать с себя теплые куртки не стоит, потому что резкой оттепели не планируется и погода будет по-прежнему морозной, но не рекордной — воздух «нагреется» до -21 градуса Цельсия. Начиная с рабочей недели 9 января, температура воздуха может составить около -15 градусов.

Когда потеплеет в Москве и Санкт-Петербурге. Резкого потепления в январе 2024 года можно не ждать. Фотография: Новосибирск Онлайн. Фото.

Резкого потепления в январе 2024 года можно не ждать. Фотография: Новосибирск Онлайн

А вот в Санкт-Петербурге в рабочие дни погода может значительно улучшиться. По данным Gismeteo, уже с 8 января в Питере пойдет снег, и столбики термометров будут показывать около -2 градусов Цельсия.

Однако, в середине января и феврале морозы могут вернуться — точных данных о погоде в грядущие месяцы нет. Если будут побиты какие-нибудь рекорды, мы об этом обязательно вам расскажем!

Чтобы не пропустить ничего важного подпишитесь на наш Telegram-канал. Там много чего интересного, и открыты комментарии!

Оймякон — место с самой холодной зимой в России

Самое суровое место, в котором постоянно живут люди — это село Оймякон в Якутии. Оно располагается в приполярных широтах, поэтому летом день там длится около 20 часов, а зимой — примерно 4,5 часа. В селе живет около 500 человек, и они уже давно привыкли к выживанию в условиях экстремальных холодов.

Оймякон — место с самой холодной зимой в России. Якутская деревня Оймякон. Фотография: Фаник.ру. Фото.

Якутская деревня Оймякон. Фотография: Фаник.ру

Из-за нахождения в приполярных широтах, высоте 741 метр над уровнем моря, и сильной удаленности от океана, зимой средняя температура воздуха в Оймяконе составляет -48 градусов Цельсия. А непродолжительным летом люди выживают при 30-градусной жаре. Официально зарегистрированный рекорд низкой температуры в Оймяконе составил −67,7 градусов Цельсия — такой мороз наблюдался в 1933 году. Но, по неофициальным данным, в 1926 году жители села столкнулись с 71-градусным морозом.

Верхоянск — самый холодный город в мире

В той же Якутии есть город Верхоянск, в котором проживает около 800 человек. Это самый маленький населенный пункт России, который имеет статус города. Также этот город считается одним из самых холодных мест на Земле — в 1885 году температура воздуха там опустилась до −67,8 градусов Цельсия. При этом в летнее время иногда регистрируется 38-градусная жара. Из-за экстремальных температурных диапазонов, город Верхоянск входит в Книгу рекордов Гиннесса. В среднем температура воздуха в Верхоянске равна -40 градусам Цельсия, поэтому его и считают самым холодным городом на Земле.

Верхоянск — самый холодный город в мире. Якутский город Верхоянск. Фотография: Фишки.нет. Фото.

Якутский город Верхоянск. Фотография: Фишки.нет

Читайте также: Сенсационные открытия, которые были совершены в Сибири и других холодных местах

Якутск — самый холодный город с большим населением

В Оймяконе, Верхоянске и других холодных местах обитает мало людей. Однако в городе Якутск, по данным за 2023 год, живет более 378 тысяч человек. Лето в этой точке России бывает очень жарким и там даже пылают лесные пожары. Но первый снег там выпадает уже в сентябре или октябре, а температура воздуха зимой может опускаться до -40 градусов и ниже. В 2023 году якутская метеостанция Тонгулах показала температуру воздуха -62,4 градуса Цельсия.

Якутск — самый холодный город с большим населением. Город Якутск зимой. Фотография: Picworld. Фото.

Город Якутск зимой. Фотография: Picworld

Город Якутск является процветающим местом, в котором добываются полезные ресурсы. Люди уже давно привыкли к суровым условиям этого места, и даже дома в городе строятся так, чтобы выдерживать сильные морозы.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал. Так вы не пропустите ничего интересного!

Кажется, зима в 2024 году будет очень холодной. У нас есть несколько полезных статей, которые могут быть полезны вам в эту пору. Например, прямо сейчас вы можете узнать, как проявляется аллергия на холод, почему люди простужаются зимой и дрожат от холода. Приятного чтения!