Самые необычные явления природы, которые всегда удивляют людей

Рамис Ганиев

Планета Земля настолько удивительна и разнообразна, что ученые до сих пор не могут полностью ее изучить. И речь не только о том, что науке все еще неизвестно, какое многообразие животных обитает в глубинах океана. Иногда ученым с трудом удается объяснить некоторые природные явления. Когда жители городов видят на небе необычное свечение или замечают другие странные зрелища, возникают теории об инопланетянах, секретном оружии и так далее. Но истина оказывается очень проста — люди просто оказываются свидетелями редких природных явлений. Такие случаи всегда фиксируются и изучаются, в результате чего исследователи дают им подробное объяснение. В рамках данной статьи предлагаем узнать о самых необычных явлениях природы и выяснить, из-за чего они происходят.

Самые необычные явления природы, которые всегда удивляют людей. На Земле множество природных явлений, которые тщательно изучаются учеными. Фото.

На Земле множество природных явлений, которые тщательно изучаются учеными

Двойная радуга

Летом, после дождя, можно выйти на улицу и увидеть на небе радугу. Причина ее возникновения известна нам с детства: в ходе осадков в воздухе появляются капли воды и они преломляют солнечный свет.

Двойная радуга. Обыкновенная радуга. Фото.

Обыкновенная радуга

Однако, иногда на небе видна не одна, а сразу две радуги — вторичная находится выше и выглядит не так ярко, как первая. Порядок цветов во второй радуге обратный: снаружи находится фиолетовый, а внутри красный. Причина этого необычного явления природы очень проста — вторичная радуга появляется из-за того, что солнечный свет отражается от капель в воздухе два раза.

Двойная радуга. Двойная радуга. Фото.

Двойная радуга

Ячеистые облака

Облака на небе часто складываются в интересные фигуры — в них можно увидеть людей, животных и так далее. На территории США изредка встречаются облака, которые будто бы свисают с неба. Это очень красивое зрелище, но знающие люди вряд ли бы хотели с ними встретиться, потому что они образуются в тропических циклонах и предвещают бурю или ураган.

Ячеистые облака. Ячеистые облака также известны как вымеобразные. Фото.

Ячеистые облака также известны как вымеобразные

Ячеистые облака. Иногда ячеистые облака выглядят зловеще. Фото.

Иногда ячеистые облака выглядят зловеще

Каждая «ячейка», которая свисает вниз, имеет диаметр около 0,5 километров. Чаще всего они имеют четкие контуры, но иногда их края размыты. Цвет ячеистых облаков серый, как и у обыкновенных. Но если солнце расположено низко, они окрашиваются в золотистый оттенок.

Ячеистые облака. Ячеистые облака иногда меняют цвет. Фото.

Ячеистые облака иногда меняют цвет

Самолеты всегда избегают ячеистых облаков, потому что в них могут возникать резкие и сильные дуновения ветра. Также в них могут образовываться шаровые молнии.

Читайте также: Почему самолеты терпят крушение и как выжить в катастрофе?

Шаровые молнии

О том, как образуются молнии, вы уже наверняка уже знаете — у нас есть отличный материал на эту тему. Но иногда молнии бывают шаровыми, представляющие собой витающие в воздухе сгустки энергии. Очевидцев этого явления много, но ученые до сих пор не могут полностью объяснить причину его возникновения. На данный момент известно, что шаровые молнии могут возникать даже в ясную погоду, вблизи таких источников как линии электропередач. Изредка они появляются из неоткуда — так, по крайней мере, говорят очевидцы.

Шаровые молнии. Шаровая молния над рельсами. Фото.

Шаровая молния над рельсами

Шаровые молнии. Шаровая молния в небе. Фото.

Шаровая молния в небе

Говорить про шаровые молнии можно долго — если интересны подробности, читайте этот материал.

Вам будет интересно: Интересные и малоизвестные факты о молниях

Светящиеся столбы на небе

Совсем недавно жители России были удивлены тому, что на ночном небе появились светящиеся столбы — как минимум, они наблюдались в Москве и Белгороде. Можно было запросто подумать, что это летающие тарелки, секретное оружие или какая-то аномалия. Такие версии у людей и возникли, но синоптики быстро объяснили, что это всего лишь очередное природное явление.

Светящиеся столбы на небе. Световой столб в Белгороде. Фото.

Световой столб в Белгороде

Светящиеся столбы на небе. Солнечный столб. Фото.

Солнечный столб

Световые столбы возникают из-за преломления света от находящихся в воздухе ледяных кристаллов. Источником света обычно являются солнце или луна, однако в некоторых случаях ими могут быть фары автомобилей, прожекторы и теплицы. В случае с Белгородом, верен последний вариант — светящиеся столбы находились как раз в районе, где установлено тепличное хозяйство.

Световые столбы на небе в 2024 году наблюдаются даже в Москве. Местные жители активно делятся фотографиями этого необычного явления. Особенно хорошо столбы света видны за пределами города, где мало искусственных источников света.

Светящиеся столбы на небе. Источник фотографии: телеграм-канал Пул N3. Фото.

Источник фотографии: телеграм-канал Пул N3

Светящиеся столбы на небе. Источник фотографии: телеграм-канал Пул N3. Фото.

Источник фотографии: телеграм-канал Пул N3

Читайте также: Самые необычные природные явления на Марсе

Огни святого Эльма

Напоследок мы оставили одно из самых интересных природных явлений, которое особенно впечатляло моряков сотни лет назад. Во времена штормов, члены экипажа кораблей, видели на острых концах мачт яркие огоньки желто-оранжевого цвета. В те времена никто не мог объяснить на это явление с научной точки зрения, поэтому моряки считали эти огни хорошим знаком от богов.

Огни святого Эльма. Огни святого Эльма выглядели примерно так. Фото.

Огни святого Эльма выглядели примерно так

На самом же деле, эти сгустки энергии возникают не только на кораблях, но и высоких деревьях, скалах и так далее. Это происходит, когда в атмосфере наблюдается высокая напряженность электрического поля. Чаще всего разряды возникают во время грозы, зимних метелей и разного рода бурях. Свое название огни святого Эльма получили в честь одноименного покровителя моряков в католицизме.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал, где вы найдете много других интересных статей.

На самом деле, в мире огромное количество необычных природных явлений и упомянуть про все в рамках одной статьи невозможно. Однако, мы регулярно про них пишем — например, недавно мы рассказали про розовое небо в Антарктиде. Чтобы не пропустить еще что-то новое, подпишитесь на наш Telegram-канал.