Как сделать так, чтобы очки не потели на морозе

Рамис Ганиев

Подавляющее большинство людей с плохим зрением, должно быть, ненавидит зиму — стоит человеку войти в теплый магазин или другое помещение из холодной улицы, очки сразу же запотевают. После этого приходится протирать стекла, на них остаются разводы и мешают обзору, и это очень сильно раздражает. Конечно, многие люди зимой переходят на ношение контактных линз, но их нужно регулярно менять, они стоят дорого и имеют противопоказания. Что же делать людям, которые вынуждены носить очки? Ученые уже давно пытаются разработать технологию защиты от запотевания стекол, но универсального решения все еще нет. Однако, недавно появилась новость о некоем слое для очков, которое способно решить знакомую многим проблему. Давайте узнаем, в чем заключается новая технология и есть ли какие-нибудь «народные» методы защиты очков от запотевания. Они есть, но от некоторых нужно держаться подальше.

Как сделать так, чтобы очки не потели на морозе. Существует несколько способов защиты очков от запотевания. Фото.

Существует несколько способов защиты очков от запотевания

Почему потеют очки зимой

Для начала разберемся, по какой причине потеют очки. Если говорить в целом, это происходит из-за возникновения разницы между температурой стекол и окружающего пространства. Самая распространенная ситуация, это когда человек в очках ходит по зимней улице и заходит в теплое помещение — из-за резкого изменения температуры, на стекле образуется конденсат, крошечные капельки жидкости.

Почему потеют очки зимой. Запотевшие очки не только раздражают, но и могут быть опасными, потому что перекрывают зрение. Фото.

Запотевшие очки не только раздражают, но и могут быть опасными, потому что перекрывают зрение

Исходя из этого следует, что для защиты очков от запотевания, необходимо каким-то образом не давать им сильно охлаждаться. Также стекла можно покрыть веществом, которое отталкивает воду.

Читайте также: Контактные линзы будущего — какими они будут?

Очки с защитой от запотевания

О новой технологии защиты очков от запотевания рассказали авторы издания IFL Science. Специалисты по оптике предложили покрывать стекла очков тонким слоем золотых частиц. Считается, что он будет хорошо поглощать инфракрасное излучение из окружающей среды, нагревая очки до 8 градусов Цельсия. Благодаря этому, при вхождении в теплое помещение, на поверхности стекол не будет образовываться конденсат.

Звучит интересно, но неужели золотые частицы не будут мешать обзору? Авторы этой идеи уверяют, что нет. По их словам, толщина слоя золотых частиц не превысит 10 нанометров, то есть он будет в 1600 раз тоньше алюминиевой фольги. Потребуется настолько мало золота, что наличие его частиц не так уж и сильно повлияет на стоимость защищенных от запотевания очков.

Очки с защитой от запотевания. Судя по изображениям, прототип очков уже создан. Фото.

Судя по изображениям, прототип очков уже создан

Есть и второй вопрос — что будет происходить со слоем золотистых частиц, когда человек будет протирать стекла очков? Конечно, если слой находится на внешней стороне, со временем он может быть стерт, и очки потеряют свои свойства. Но авторы уже подумали над этим и нашли решение — поверх слоя золотых частиц они хотят нанести слой с оксидом титана. Благодаря этому, срок годности очков будет во много раз увеличен.

Считается, что для нанесения слоя золотистых частиц, производителям очков не нужно будет покупать дополнительное оборудование. На данный момент команда пытается получить патент на свое изобретение и ищет альтернативу золоту — может быть, они смогут добиться похожего эффекта, используя более дешевый материал. Так что, вполне возможно, в будущем при заказе новых очков можно будет попросить их покрыть слоем для защиты от запотевания. Это будет стоить некоторых денег, но зато можно будет спокойно носить очки зимой, не зная никаких проблем.

Вам будет интересно: Контактные линзы могут помочь страдающим дальтонизмом

Что делать, чтобы очки не потели

Описанная выше технология очень крутая, но очки с защитой от запотевания еще нигде не продаются. Поэтому, на данный момент остается только пользоваться народными «лайфкахами».

Для начала поговорим о советах, которые не работают и даже опасны.

Что нельзя делать с очками

В некоторых источниках говорится, что для защиты очков от запотевания можно использовать зубную пасту. В частности, людям предлагается выдавить на стекло горошину пасты, хорошенько ее размазать и тщательно протереть очки салфеткой. Возможно, этот способ действительно эффективный, но его лучше сторониться — в состав многих зубных паст входят твердые вещества, которые могут поцарапать поверхность. Со временем такими очками будет невозможно пользоваться.

Что нельзя делать с очками. Очки лучше не протирать зубной пастой. Фото.

Очки лучше не протирать зубной пастой

Также на некоторых сайтах предлагают прыскать на очки автомобильным спреем для стекол. На этом совете вообще нужно поставить жирный крест, потому что в состав этих спреев входят вещества, которые могут повредить кожу и даже органы зрения. Более того, вдыхание паров этого спрея может стать причиной еще более ужасных последствий.

Что нельзя делать с очками. Очки нельзя обрабатывать средствами для читки стекол автомобилей. Фото.

Очки нельзя обрабатывать средствами для читки стекол автомобилей

Лучшие средства для защиты очков

А вот опрыскивание очков жидким глицерином, который продается во всех аптеках — кажется, очень рабочий метод. Считается, что если пропитать мягкую ткань этим веществом, протереть очки и дать просохнуть, очки не будут потеть даже при очень сильном морозе. Минус этого способа заключается разве что в долгой обработке очков. К тому же, глицерин не всегда находится под рукой.

Лучшие средства для защиты очков. Глицерин может спасти очки от запотевания. Фото.

Глицерин может спасти очки от запотевания

Также от запотевания стекол можно защититься, натерев очки мягким мылом или кремом для бритья. После их нанесения на обе стороны стекол, необходимо вытереть их салфеткой из микрофибры. Оставшиеся частицы должны предотвратить попадание влаги на линзы.

Лучшие средства для защиты очков. Чтобы очки не потели в маске, верхнюю часть маски лучше держать под оправой. Фото.

Чтобы очки не потели в маске, верхнюю часть маски лучше держать под оправой

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. Прямо сейчас зайдите и посмотрите, что там есть!

Может, у вас есть свой способ защиты линз от запотевания? Если это так, смело пишите в комментариях или нашем Telegram-чате, будет интересно почитать.