Почему жители самых первых городов в мире питались горохом, а не мясом

Рамис Ганиев

Белок является одним из самых главных компонентов, которые мы получаем из еды. Он помогает нашему организму формировать клетки и ткани, ускоряет обмен веществ, участвует в работе иммунной системы, а также придает нам чувство сытости. Ученые считают, что для крепкого здоровья каждому человеку необходимо употреблять до 2 граммов белка на 1 килограмм веса — точная доза зависит от уровня физической активности. Больше всего белка содержится в мясе, поэтому было вполне логично предполагалось, что наши далекие предки добывали белок во время охоты. Однако, результаты новой научной работы показали, что так делали не все древние люди. В первых в мире поселениях основным источником белка был горох.

Почему жители самых первых городов в мире питались горохом, а не мясом. Представители трипольской культуры ели больше гороха, чем мяса. Изображение: АгроСервер. Фото.

Представители трипольской культуры ели больше гороха, чем мяса. Изображение: АгроСервер

Самые первые города на Земле

По данным научного издания IFL Science, явные намеки на популярность гороха у некоторых древних людей были найдены на территории современных Украины и Молдовы. Считается, что во времена медно-каменного и раннего бронзового века на этих территориях обитали представители трипольской культуры. Первые поселения они основали примерно 6 000 лет назад, и в них проживало до 15 000 человек — даже по современным меркам, это поселения внушительного размера.

Самые первые города на Земле. Самые древние города выглядели примерно так. Изображение: IFL Science. Фото.

Самые древние города выглядели примерно так. Изображение: IFL Science

Примерно с 4100 года до нашей эры, недалеко от Черного моря, эти люди начали выращивать сельскохозяйственные культуры. Они использовали лесостепные зоны общей площадью более 3 квадратных километров. Авторы новой научной работы, результаты которой были опубликованы в журнале PNAS, изучили более 480 костей человека и животных, а также обугленные остатки сельскохозяйственных культур из этих обширных земель. Это помогло им узнать больше об образе жизни древних людей.

Загадка Мохенджо-Даро: почему большой город внезапно превратился в руины

Самый богатый источник растительного белка

Исследование показало, что в рационе питания людей трипольской культуре было всего лишь 10% мяса животных. Больше всего их ежедневный рацион питания состоял из сельскохозяйственных культур — примерно 46% из них составляли бобовые. Они явно были выбраны людьми не случайно, потому что содержат в себе достаточное для поддержания здоровья количество белка, а также аминокислоты и другие полезные вещества.

По мнению авторов научной работы, жители одних из самых первых в мире поселений употребляли мясо только во время праздников. Судя по состоянию костей животных и результатам анализа почвы, крупный рогатый скот содержался в огороженных местах недалеко от поселений. Эти животные были очень важны не потому, что являются источником мяса — больше всего их ценили за производство навоза. Отходы жизнедеятельности домашнего скота представители трипольской культуры использовали как удобрение, что обеспечивало им хороший урожай гороха.

Самый богатый источник растительного белка. Навоз крупного рогатого скота использовался людьми в качестве удобрения. Изображение: Nyafoto. Фото.

Навоз крупного рогатого скота использовался людьми в качестве удобрения. Изображение: Nyafoto

Ученые выдвинули предположение, что древние люди употребляли много города потому, что это более доступный и не менее сытный продукт. Содержание большого количества крупного рогатого скота требовало бы много растительной пищи для них. Выращивание бобовых, в свою очередь, требовало разве что хорошей погоды. Для ускорения роста использовался навоз — в некоторой степени, из-за этого удобрения содержание домашних животных и имело больше всего смысла.

В общем, некоторое время жители древних поселений прекрасно себя чувствовали, даже соблюдая практически вегетарианскую диету. Однако, примерно 5 000 лет назад исследованные учеными поселения трипольской культуры исчезли. Но ученые не считают, что эти «мегаполисы» перестали существовать из-за недостатка еды. Скорее всего, крупные поселения были распущены в результате конфликтов между людьми. Из-за них, многие жители решили уйти из городов и снова начали жить в маленьких поселениях.

Вам будет интересно: Ученые выяснили кто жил в “затерянном городе” Мачу-Пикчу

Самый древний город в мире

Напоследок стоит отметить, что упомянутые выше города являются одними из самых древних, но есть города и древнее. Самым старинным городом, который существует до сих пор, является Иерихон. Считается, что он был основан в 9600 году до нашей эры и разрушился примерно в 1650 году до нашей эры. Скорее всего, причиной его полного исчезновения стало падение ледяного метеорита.

Самый древний город в мире. Руины города Иерихон. Изображение: Pochemuha. Фото.

Руины города Иерихон. Изображение: Pochemuha

Обязательно подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Там открыты комментарии!

Современный Иерихон принадлежит Палестинской национальной администрации и занимает собой площадь в 59 квадратных километров. Жителями этого города являются около 20 000 человек, большинство из которых — это палестинские арабы. Подробности вы можете почитать в нашей статье «Самый древний город в мире, в котором живут люди — ему уже более 10 000 лет».