Самый древний город в мире, в котором живут люди — ему уже более 10 000 лет

Рамис Ганиев

Москва была основана в 1147 году, а Санкт-Петербург появился в 1703 году. Нетрудно понять, что это далеко не самые древние города в мире — с момента их основания не прошло даже тысячи лет. Люди начали строить города и массово селиться в них очень давно, поэтому первые крупные поселения появились еще до наступления нашей эры. Большинство древних городов уже давно разрушены, а некоторые остались под водой — в затонувшем городе Гераклион до сих пор обнаруживают корабли и кладбища. Но есть ли в мире древний город, в котором люди поселились тысячи лет назад и живут до сих пор? Такие города есть, но ученые затрудняются ответить, какой из них можно считать самым древним.

Самый древний город в мире, в котором живут люди — ему уже более 10 000 лет. Лавра Саввы Освященного — возможно, самый древний монастырь, который существует до сих пор. Фото.

Лавра Саввы Освященного — возможно, самый древний монастырь, который существует до сих пор

Точно ответить на вопрос «какой нынешний город является самым древним» очень сложно, потому что к нему можно применить парадокс Тесея: «Если все составные части исходного объекта были заменены, остается ли объект тем же объектом?». Действительно — если от первоначального города не осталось ни одного строения, и на их месте были построены новые здания, поселение остается тем же самым, или это уже что-то совершенно новое?

В рамках данной статьи мы отбросим эти философские размышления — больше всего нам интересно, какой из ныне существующих городов был построен раньше всего и как он изменился со временем.

Самый древний город на Земле

Если на какой-нибудь викторине вам попадется вопрос «Какой город считается самым древним во всем мире?», правильным ответом будет Иерихон. Он располагается на Палестинской национальной администрации (ПНА), за западном берегу реки Иордан. Считается, что он был основан в 9600 году до нашей эры — не удивительно, что этот «город пальм» часто упоминается в Библии. Самый известный библейский рассказ об этом городе называется «Взятие Иерихона».

Самый древний город на Земле. Появление города Иерихона — одно из главных событий в истории человечества. Фото.

Появление города Иерихона — одно из главных событий в истории человечества

Каким был древний Иерихон

Город Иерихон был найден современными археологами в начале 20 века. Считается, что в среднем бронзовом веке он был процветающим городом, окруженным стеной из кирпича. Судя по археологическим находкам, в 1650 году до нашей эры он разрушился из-за ударной волны и огня — скорее всего, причиной этому стало падение ледяного метеорита недалеко от поселения Телль-эль-Хаммам.

Каким был древний Иерихон. Схематичное изображение древнего Иерихона. Фото.

Схематичное изображение древнего Иерихона

Каким был древний Иерихон. Изображение падения города Иерихон. Фото.

Изображение падения города Иерихон

Согласно Библии, на город Иерихон было наложено заклятие и его запрещалось восстанавливать. Однако, в девятом веке до нашей эры библейский персонаж Ахиил нарушил запрет и восстановил город. После этого город снова стал играть большую роль в истории человечества. Считается, что в римский период Марк Антоний подарил этот город царице Клеопатре. Однако Октавиан Август вернул его Ироду I Великому, и тот построил в городе зимний дворец. Впоследствии, в результате войн, город снова был разрушен и лежал в развалинах вплоть до обнаружения современными учеными.

Каким был древний Иерихон. Раскопки Иерихона. Фото.

Раскопки Иерихона

Современный Иерихон

Сегодня город Иерихон принадлежит Палестинской национальной администрации. Его площадь составляет 59 квадратных километров. По данным за 2006 год, там живет около 20 000 человек, и в основном это палестинские арабы.

Современный Иерихон. Современный Иерихон. Фото.

Современный Иерихон

Важно отметить, что современный Иерихон располагается не поверх древнего города. Найденная археологами часть находится на расстоянии 2 километров и называется Телль-эс-Султан. Так что с полной уверенностью утверждать, что древний Иерихон всегда был кому-то домом, невозможно. Но общепринято, что это самый древний город из ныне существующих.

Современный Иерихон. Телль-эс-Султа в двух километрах от Иерихона. Фото.

Телль-эс-Султа в двух километрах от Иерихона

Читайте также: Ученые выяснили, как были уничтожены библейские города Содом и Гоморра

Самые древние города в мире

На Ближнем востоке есть много городов, которые так же претендуют на звание самого древнего На Земле. Например, раньше считалось, что таковым является Дамаск — столица Сирии. Археологические находки намекали на то, что в 9 000 годы до нашей эры там тоже жили люди. Однако, большинство нынешних ученых уверены в том, что он не является настолько древним. Первые упоминания Дамаска датируются 2 500 годом до нашей эры. Однако, если Дамаск и не является самым древним городом в мире, то его точно можно считать самой древней столицей — с этим никто спорить не будет.

Самые древние города в мире. Современный город Дамаск. Фото.

Современный город Дамаск

Еще один очень древний город Земли, который существует до сих пор — это Алеппо, который тоже располагается на территории Сирии. Считается, что первые жители этого города появились в шестом тысячелетии до нашей эры. Даже сегодня он остается самым крупным городом Сирии с численностью населения более 2 миллиона человек. Он играл очень важную роль в истории человечества, потому что располагался на Великом шелковом пути.

Самые древние города в мире. Город Алеппо. Фото.

Город Алеппо

Наконец, эта статья будет неполной без упоминания египетского города Эль-Файюм. Считается, что он был основан в 4000 году до нашей эры. Его жители очень почитали бога воды Себек с головой крокодила, поэтому греки называли его «Крокодилополис». Сегодня он располагается в 130 километрах от египетской столицы Каира и является домом для более 300 тысяч человек.

Самые древние города в мире. Египетский город Эль-Файюм. Фото.

Египетский город Эль-Файюм

Напоминаем, что у нас есть Telegram-канал с анонсами всех свежих статей. Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего интересного!

К сожалению, многие древние города уже не существуют — одним из них является турецкий Чатал-Хююк. В 2019 году археологи выяснили, что жители этого поселения страдали от перенаселения, антисанитарии и преступности. Подробности об этом открытии вы можете почитать в статье «Самый старый город мира страдал от тесноты, грязи и насилия».