Почему возникает заложенность носа и как от этого избавиться

Рамис Ганиев

Каждый человек время от времени сталкивается с заложенностью носа. Как правило, нос перестает дышать во время насморка или аллергии — в таких ситуациях людям остается только дышать ртом, что приводит к сухости во ротовой полости и другим неудобствам. К сожалению, иногда люди страдают от невозможности дышать носом без видимых на то причин — самочувствие отличное, выделений нет, однако нос как будто забит. Особенно часто такое происходит после того, как человек ложится спать, что мешает здоровому сну. На самом деле, причин заложенности в носу может быть очень много. Некоторые из них можно устранить самостоятельно, но есть и те, что требуют похода к врачу. Давайте вкратце разберемся в вероятных причинах и узнаем, как можно быстро устранить заложенность в носу.

Почему возникает заложенность носа и как от этого избавиться. Вопреки распространенному мнению, заложенность носа возникает не из-за избытка выделений. Фото.

Вопреки распространенному мнению, заложенность носа возникает не из-за избытка выделений

Причины заложенности носа

Многие люди считают, что заложенность носа происходит из-за того, что в проходах образуется слишком много выделений. Следовательно, человек пытается как можно сильнее высморкаться, но это не дает желаемого результата — иногда выделений нет вообще, а в некоторых случаях их выведение не помогает облегчить дыхание.

Причины заложенности носа. Обычно людям трудно дышать носом не из-за выделений — причина в воспалении слизистых оболочек. Фото.

Обычно людям трудно дышать носом не из-за выделений — причина в воспалении слизистых оболочек

На самом деле, заложенность носа совершенно не связана с выделениями — нам становится трудно дышать из-за отека слизистой оболочки носа, которое известно как ринит. Иногда у людей происходит воспаление носоглотки (назофарингит), отек околоносовых пазух (синусит) и воспаление носоглоточных миндалин (аденоидит). Все эти заболевания требуют обращения к врачу, который обязательно пропишет спреи или другие лекарства для устранения проблем.

Важно: обращения к врачу также требует наличие в носу полипов, наличие искривления носовой перегородки и попадание в носовой проход инородного тела.

Причины заложенности носа. Во время насморка или аллергической реакции, у людей воспаляются носовые пазухи. Фото.

Во время насморка или аллергической реакции, у людей воспаляются носовые пазухи

В некоторых случаях слизистые оболочки воспаляются из-за аллергии на пыльцу, домашнюю пыль и другие аллергены — этим можно объяснить то, что у людей часто закладывает нос в постели. Также внутренности носа могут «набухать» из-за вдыхания сухого воздуха и синдрома отмены противоотечных препаратов (организм привыкает к спреям и начинает требовать их регулярного использования.

Причины заложенности носа. Часто пользоваться спреями для носа нельзя, потому что организм быстро к ним привыкает. Фото.

Часто пользоваться спреями для носа нельзя, потому что организм быстро к ним привыкает

Некоторые люди скрипят зубами во сне. О том, почему это происходит, мы рассказывали в этом материале.

Как устранить заложенность носа

Чтобы избавиться от заложенности в носу, в первую очередь нужно определить его причину. Если она связана с ринитом, назофарингитом и другими воспалениями, которые связаны с простудными заболеваниями и гриппом, необходимо заняться их лечением. Если речь идет об аллергии, нужно срочно избавиться от аллергенов и принять противоаллергические препараты. Перед этим лучше проконсультироваться с врачом.

Как устранить заложенность носа. Чтобы снять воспаление носовых пазух, необходимо сходить к врачу. Фото.

Чтобы снять воспаление носовых пазух, необходимо сходить к врачу

Иногда заложенность носа застает в самый неподходящий момент. В таких ситуациях можно применить методы «первой помощи», которые не требуют лекарств и облегчают дыхание хотя бы на непродолжительное время.

Способы устранения заложенности носа:

  • использование назальных спреев на основе трав, которые продаются без рецепта (перед использованием необходимо прочитать инструкцию, особенно раздел с противопоказаниями);
  • прогревание носа вареными яйцами или мешочком с теплой солью;
  • промывание физраствором или солевым раствором, которые продаются в аптеке;
  • ингаляция с использованием трав (эвкалипт, мята, ромашка и так далее);
  • массаж крыльев носа и переносицы в течение 10 минут.

В некоторых случаях, особенно в периоды зимнего отопления, заложенность носа может быть вызвана сухостью воздуха в квартире. В этом случае достаточно повесить мокрое полотенце на батарею, или включить полноценный увлажнитель воздуха. Они стоят недорого — существуют варианты за 300 рублей (как и модели «посерьезнее» за 3000 рублей). Чтобы следить за температурой воздуха можно купить недорогой датчик.

Как устранить заложенность носа. Увлажнитель воздуха — вещь, которая должна быть в каждом доме. Фото.

Увлажнитель воздуха — вещь, которая должна быть в каждом доме

Заложенность носа может заметно усложнить жизнь, поэтому его нельзя игнорировать. В противном случае, у человека со временем могут развиться осложнения вроде храпа, слабой чувствительности к запахам и бронхиальной астмы — иногда он развивается из-за невылеченного аллергического ринита.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал. С каждым днем нас все больше — более 100 тысяч человек!

Вообще, временами с человеческим организмом творится много чего странного. Например, иногда у нас неожиданно начинает дергаться глаз — почему это происходит и как от этого избавиться, рассказывал мой коллега Андрей Жуков в этом материале.