Почему любителям кошек угрожает шизофрения — опасайтесь укуса своего питомца

Андрей Жуков

Какая может быть связь между наличием кошки дома и психическим заболеванием? На первый взгляд — никакой. Но недавнее исследование показало, что такая связь существует, причем у любителей кошек риск развития шизофрении увеличен в два раза. Однако это не стало для ученых неожиданностью. Впервые мнение о том, что владение кошкой связано с риском развития психического расстройства, было высказано еще в 1995 году. Недавние работы ученых показывают, что наиболее высокий риск у тех людей, которые в детстве много контактировали с кошками, например, если в семье жило домашнее животное. Точные причины этому пока неизвестны, однако учеными высказываются некоторые предположения, которые косвенно подтверждаются результатами исследований.

Почему любителям кошек угрожает шизофрения — опасайтесь укуса своего питомца. Ученые обнаружили взаимосвязь между владением кошками и шизофренией. Фото.

Ученые обнаружили взаимосвязь между владением кошками и шизофренией

Кошки увеличивают риск развития шизофрении

Недавняя работа ученые представляет собой анализ 17 исследований, в котором авторы изучали взаимосвязь между шизофренией и владением кошками. Практически все работы указывают на то, что такая связь существует. Как сообщают авторы новой работы, опубликованной в журнале Schizophrenia Bulletin, кошки увеличивают риск психического заболевания в два раза.

Однако 15 из 17 исследований, которые были проанализированы, выполнены по типу “случай-контроль”. Такие исследования ничего не говорят о причинах и следствии. То есть в них ничего не говорится о факторах, которые связаны с развитием шизофрении. Исследования лишь показывают, что любители кошек чаще страдают от шизофрении. Поэтому можно предположить, что не кошки являются причиной шизофрении, а наоборот, люди склонные к психическому заболеванию больше любят этих животных. Кроме того, качество некоторых исследований вызывают вопросы.

Кошки увеличивают риск развития шизофрении. Риск шизофрении в результате владения кошкой увеличивается в два раза. Фото.

Риск шизофрении в результате владения кошкой увеличивается в два раза

Результаты некоторых исследований были вообще противоречивыми. Однако авторы работы больше ориентировались на результаты исследований, которые были проведены наиболее качественно. Это позволило сделать некоторые предположения относительно факторов, вызывающих шизофрению.

Почему кошки увеличивают риск развития шизофрении

Ученые обращают внимание на исследование, в котором авторам не удалось обнаружить существенную связь между владением кошкой в возрасте до 13 лет и психическим заболеванием в более взрослом возрасте. Однако эта связь была обнаружена при владении кошкой в возрасте от 9 до 12 лет. Отсюда можно предположить, что только в определенном возрасте люди уязвимы. Возможно, поэтому результаты исследований были противоречивыми.

Еще одно исследование, проведенное в США, в котором приняли участие более 350 студентов-психологов, показало, что сами по себе кошки не влияют на риск развития шизофрении. Однако этот риск резко возрастает у тех людей, которых когда-либо укусила кошка.

Почему кошки увеличивают риск развития шизофрении. Психическое заболевание, возможно, возникает из-за паразитов, которыми кошки заражают людей. Фото.

Психическое заболевание, возможно, возникает из-за паразитов, которыми кошки заражают людей

Такие же результаты показало другое исследование, в котором приняли участие люди с психическими расстройствами и без них. После укуса животного действительно повышается риск возникновения психического заболевания. По мнению авторов этого исследования, причина заключается в патогенах, таких как Pasteurella multocida. В исследовании 1995 года, упомянутом выше, ученые также предположили, что причиной психического заболевания являются паразиты Toxoplasma gondii, известные как токсоплазма. К слову, этот патоген может передаваться не только через укус, но и недоваренное мясо, воду фекалии животных и т.д.

Паразиты, вызывающие психические заболевания

Напомним, что токсоплазмы могут влиять на мозг животных и человека. Ранее мы рассказывали, что они даже способны изменять поведение, например, волков. То есть паразиты способны влиять на работу нервной системы и изменять личность. Поэтому способность патогенов вызывать психические заболевания не является чем-то удивительным.

Паразиты, вызывающие психические заболевания. Токсоплазмы влияют на работу нервной системы. Фото.

Токсоплазмы влияют на работу нервной системы

T. gondii могут инфицировать людей не только через укус кошки, но и через фекалии. По оценкам специалистов, только в США токсоплазмой заражено около 40 миллионов человек. Патоген может проникать в центральную нервную систему и влиять на ее работу через нейротрансмиттеры, то есть определенные химические вещества.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Однако пока это только предположение. То есть нет серьезных доказательств того, что психическое заболевание вызывают именно паразиты, которыми кошки заражают своих хозяев. Чтобы сделать окончательные выводы, необходимы дополнительные исследования.