Какие качества нужны чтобы разбогатеть? Ответ вас удивит

Как думаете, какие качества необходимы человеку, чтобы разбогатеть? Долгое время считалось, что сколотить состояние могут лишь те из нас, кто обладает острым умом и особым талантом, однако результаты научных исследований показывают, что наибольшую роль в этом нелегком деле играет удача. В то время как человеческие способности обычно распределяются «нормальным» образом среди населения (как, например, рост или вес), этого не происходит с изобилием, которое, по мнению экспертов, распределяется по определенному закону, а решающую роль в нем играет именно удача. Дело в том, что распределение богатства происходит по хорошо известной схеме – законом Парето или правилом 80/20. Согласно имеющимся оценкам, 80% богатства принадлежит 20% населения. Но как так вышло и кем именно нужно быть, чтобы стать миллиардером? Давайте разбираться!

Какие качества нужны чтобы разбогатеть? Ответ вас удивит. Согласно результатам научных исследований, богатыми становятся не благодаря высоким умственным способностям или таланту. Так в чем же секрет? Фото.

Согласно результатам научных исследований, богатыми становятся не благодаря высоким умственным способностям или таланту. Так в чем же секрет?

Закон Парето

Закон Парето гласит, что 20% усилий дают 80% результата. Данный принцип заключается в выявлении наилучших активов предприятия и их эффективном использовании. Это правило, однако, является предписанием, а не жестким математическим законом и чаще всего используется в бизнесе и экономике. Эта концепция, однако, универсальна и применима к любой области, будь то распределение богатства, привычка тратить деньги и даже личные отношения.

Чтобы понять, как работает правило 80/20, представим, что 20% клиентов получают 80% выручки компании. С этой точки зрения, компании выгодно сосредоточиться на 20% клиентов и продавать товары именно им – таким образом компания не только сохранить клиентов, но и приобретает новых. Однако у закона Парето есть более фундаментальный смысл.

Закон Парето. По сути, правило 80/20 просто подчеркивает важность приложения энергии к тем аспектам бизнеса — или жизни, спортивной деятельности, музыкальному исполнению, ведению блога и т.д., — которые приносят наилучшие результаты. Фото.

По сути, правило 80/20 просто подчеркивает важность приложения энергии к тем аспектам бизнеса — или жизни, спортивной деятельности, музыкальному исполнению, ведению блога и т.д., — которые приносят наилучшие результаты.

Это интересно: Как люди зарабатывают деньги, ничего не делая

Впервые правило 80/20 было использовано в макроэкономике для описания распределения богатства в Италии в начале ХХ века, а соответствующий закон был введен в 1906 году итальянским экономистом Вильфредо Парето, который наиболее известен своими концепциями эффективности. Все началось, когда ученый заметил, что на 20% стручков гороха в его саду приходится 80% урожая и затем распространил этот принцип на макроэкономику.

Затем, в 1940-х годах доктор Джозеф Джуран, видный деятель в области операционного менеджмента, применил правило 80/20 к контролю качества промышленного производства, продемонстрировав, что причиной брака 80% товаров стали 20% проблем в методах производства. Сосредоточив внимание на 20% производственных проблем и сократив их, бизнес может повысить общее качество своей продукции.

Ошибка толкования

Необходимо отметить, что правило 80/20 – лишь предписание, а не жесткий математический закон. Более того, вводные данные просто представляют разные единицы измерения, а их процентное соотношение не обязательно должно составлять 100%. Важна именно концепция, что лежит в основе закона Парето.

Ошибка толкования. Закон Парето, сформулированный в 1896 году, был назван в честь итальянского экономиста Вильфредо Парето. Фото.

Закон Парето, сформулированный в 1896 году, был назван в честь итальянского экономиста Вильфредо Парето.

Так, даже если самыми важными данными являются 20%, то остальные 80% не менее важны. А вот думать иначе – логическая ошибка. И хотя существует мало научных исследований, либо доказывающих, либо опровергающих справедливость закона Парето, есть множество примеров, подтверждающих, что само по себе правило справедливо, если не является численно точным. По сути, речь идет о расстановке приоритетов и задач, а затем о решении проблем.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Ваше благородие, госпожа удача

Но вернемся к насущным вопросам о том, как разбогатеть и у кого это получилось. Априори общепринятый ответ предполагает, что мы живем в меритократии, где талант и усилия вознаграждаются богатством. Однако многочисленные исследования показывают, что экономический успех не всегда коррелирует с талантом. Так, в работе 2018 года говорится, что миф о связи таланта и приложенных усилий «разрушен» новой компьютерной моделью.

В ходе исследования группа ученых во главе с Алессандро Плючино из Университета Катании (Италия) разработала компьютерную модель, которая показала, что самые успешные люди не обязательно являются самыми талантливыми – им, в основном, просто везет. Чтобы проверить, в какой степени задействованы такие факторы, как человеческий талант и удача, ученые смоделировали трудовую жизнь людей (длиной в 40 лет) с разными талантами и способностями.

Ваше благородие, госпожа удача. Это сложно признать, но кому-то просто везет. Фото.

Это сложно признать, но кому-то просто везет

Больше по теме: В Помпеях найдены останки древнего раба, который внезапно обрел богатство

Все потому, что в течение этого времени мы переживаем серию счастливых и несчастливых событий, которые оказывают влияние на наше благосостояние. Удивительно, но воссоздание отразило, что самые богатые люди – не самые талантливые, а удачливые. Авторы исследования также заметили, что распределение богатства в модели совпадает с тем, что происходит в реальной жизни: 80% населения владеют 20% богатства.

Соблюдается правило 80/20, поскольку 80 процентам населения принадлежит только 20 процентов от общего капитала, в то время как остальные 20 процентов владеют 80 процентами того же капитала, – объясняют авторы научной работы.

Действительно, хотя можно ожидать, что самые талантливые люди будут самыми успешными, модель этому противоречит. Максимальный успех никогда не совпадает с максимальным талантом, и наоборот. Таким образом, полученные результаты ставят под сомнение идею о том, что успех зависит только от таланта и усилий.

Точно так же считается, что удача играет фундаментальную роль в определении экономического успеха, поскольку более удачливые люди, как правило, накапливают больше богатства на протяжении всей своей жизни.

Распределение доходов

С другой стороны, выводы Плючино и его команды имеют важные последствия для общества в целом, например, в таких областях, как бизнес или распределение средств на научные исследования, как подчеркивают в Массачусетском технологическом институте.

Распределение доходов. Можно ли купить счастье за деньги? Фото.

Можно ли купить счастье за деньги?

В этом отношении, по словам ученых, модели справедливого или случайного распределения средств оказываются наиболее эффективными стратегиями для максимизации прибыли, поскольку позволяют использовать преимущества случайных открытий, которые могут привести к важным достижениям. А таких примеров в истории, как известно, не мало.

Не пропустите: Деньги влияют на счастье больше, чем считалось раньше

Наконец, исследование Плючино подчеркивает важность признания роли случая в успехе и распределении богатства. По мнению экспертов, в мире, где ценятся заслуги и усилия, важно понимать, что удача также играет решающую роль. Но что насчет высоких умственных способностей? Должен ли счастливчик обладать острым умом, чтобы стать частью мировой финансовой элиты?

Деньги и интеллект

Итак, если вы родились в богатой семье, это событие можно считать случайной удачей. То же самое верно и о выйгрыше в лотерею, который не является результатом многолетнего упорного труда. Если продвинуть этот аргумент еще дальше, то можно прийти к выводу, что быть умным – удача сама по себе.

На самом деле нет никаких сомнений в том, что интеллект способствует экономическому и профессиональному успеху человека. Например, такие миллиардеры как Илон Маск, Джефф Безос и Рэй Далио добились всего самостоятельно и это – лишь некоторые из них. Было бы удивительно, если бы ведущие инноваторы в таких передовых областях, как технологии и финансы, оказались среднестатистическими и ничем не выделяющимися людьми.

Деньги и интеллект. Самые богатые люди в мире за 2023 год. Фото.

Самые богатые люди в мире за 2023 год

Вам будет интересно: Можно ли купить счастье и сколько денег для этого нужно?

Более того, интеллект является лучшим показателем как успеваемости в образовании, так и производительности на работе, а академический и профессиональный успех, в свою очередь, являются довольно хорошими показателем дохода. Однако далеко не все люди с высоким IQ стремятся к богатству – ими часто движет жажда знаний. Кто-то и вовсе выбирает сравнительно менее высокооплачиваемую работу, которая приносит больше интеллектуального удовлетворения.

В целом исследователи полагают, что в вопросах дохода важны и интеллект и образование и социально-экономический статус, однако сами по себе эти факторы вряд ли полностью объяснят индивидуальные различия в благосостоянии. И вот тут-то на сцену и выходит удача.

Деньги и интеллект. Кому-то просто везет. Фото.

Кому-то просто везет

Знаете ли вы почему у всех людей разное представление о счастье? Ответ здесь!

Как подчеркивается в исследовании Плючино, статистическое распределение богатства отличается от распределения интеллекта. Интеллект “нормально распределен” и у большинства людей он находится примерно на среднем уровне. Богатство же, напротив, определяется по принципу Парето, а значит 80% всеобщего благосостояния находятся в руках 20% везунчиков (что, безусловно, несправедливо).