Социальный статус можно определить всего за семь слов

Исследователи из Йельского университета полагают, что социальный статус человека можно определить всего за семь слов. Более того, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS) это может сказаться на решении о приеме на работу и размере заработной платы. В ходе исследования ученые попросили 274 рекрутеров прослушать аудиозаписи или прочитать стенограммы соискателей на должность руководителя лаборатории в университете. Результаты оказались довольно неожиданными.

Социальный статус можно определить всего за семь слов. Рекрутер составляет впечатление о соискателе за первые несколько секунд общения. Фото.

Рекрутер составляет впечатление о соискателе за первые несколько секунд общения

Социальный статус влияет на зарплату и должность

В самом начале эксперимента рекрутеров попросили оценить профессиональные качества кандидата, начальную зарплату и социальный статус не читая резюме. Вся информация, которой располагали испытуемые, была представлена в виде стенограмм и аудиозаписей из обсуждений перед собеседованием людей, претендовавших на должность руководителя лаборатории в университете. Результаты показали, что в течение первых семи слов наниматели быстро оценивали социальный статус кандидатов. Впоследствии это отражалось в решениях о найме, а также на уровне заработной платы и премий.

Еще больше увлекательных новостей из мира научных открытий ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен

Средняя стартовая зарплата у тех, чей социальный статус оценивался как более высокий, начиналась примерно с £45 260 ($58 750) по сравнению с примерно £44 680 ($58 000) для тех, чей социальный статус был ниже. Точно так же большинство кандидатов с высоким социальным статусом получили стартовый бонус выше £1925 ($2500), при этом соискателей, чей социальный статус был квалифицирован как низкий, бонуса не предоставили.

Социальный статус влияет на зарплату и должность. Зарплата и занимаемая должность напрямую зависят от социального статуса. И это в развитых странах, например в Великобритании. Фото.

Зарплата и занимаемая должность напрямую зависят от социального статуса. И это в развитых странах, например в Великобритании

Ведущий автор исследования, доцент кафедры организационного поведения в Йельском университете Майкл Краус, пояснил изданию The Telegraph, что люди редко говорят о социальном статусе открыто, тем не менее опытные рекрутеры определяют компетентность и пригодность соискателей на основе социально-экономического статуса, оцениваемого по нескольким секундам выступления соискателя. Краус также отметил, что эти психологические процессы укоренились в обществе довольно прочно но бороться с ними необходимо, если мы хотим, чтобы в обществе царила справедливость.

Какое впечатление оставляют после себя голосовые помощники?

Было установлено, что речевые шаблоны технических устройств, например Alexa от Amazon, оставляют положительные впечатления у рекрутеров. Исследователи обнаружили, что речь, которая следовала традиционным грамматическим стандартам английского языка, а также цифровым стандартам, таким как голоса Alexa от Amazon или Google Assistant, была связана как с фактическим, так и с воспринимаемым как более высокий социальным статусом. Также исследователи обнаружили, что за определение социального статуса в основном отвечало произношение, а не содержание речи, которая передавала социальный статус, и что потребовалось всего семь слов, чтобы сделать выводы.

Какое впечатление оставляют после себя голосовые помощники? Оказалось, что интонация голосовых помощников нравится рекрутерам. Фото.

Оказалось, что интонация голосовых помощников нравится рекрутерам

Исследование показывает, что даже во время кратчайшего взаимодействия речевые шаблоны человека формируют то, как люди его воспринимают, включая оценку о компетентности и пригодности для работы. Хотя большинство рекрутеров отрицают, что социальный статус соискателе имеет значение, в действительности социально-экономическое положение человека или его родителей оценивается в первые секунды, когда человек начинает говорить. Это обстоятельство ограничивает экономическую мобильность и увековечивает неравенство. Как вы думаете, а как обстоит ситуация в России? Давайте попробуем обсудить это в комментариях и с участниками нашего Telegram-чата.