Можно ли купить счастье и сколько денег для этого нужно?

Утверждение о том, что счастье нельзя купить за деньги, знакомо каждому. Об этом говорится в сказках, литературных произведениях и фильмах, но что ученые думают по этому поводу? Как показали результаты недавно опубликованного исследования, деньги действительно приносят радость, но лишь на какое-то время и при определенных условиях. Эксперимент, описанный в статье, длился шесть месяцев и был довольно простым: 100 испытуемых получили единовременную выплату в размере 10 000 долларов от двух анонимных спонсоров и ежемесячно оценивали свой уровень счастья. У эксперимента, однако, было несколько интересных правил – испытуемые должны были потратить полученную сумму за три месяца. Результаты эксперимента показали, что получившие выплату участники оценивали свой уровень счастья выше, чем 100 испытуемых из контрольной группы. Авторы исследования также обнаружили, что уровень счастья первой группы оставался на высоком уровне после окончания эксперимента. Правда, это касалось лишь тех испытуемых, чей годовой доход составлял не менее 123 000 долларов. Выходить, счастье все-таки можно купить за деньги? Или нет? Давайте разбираться!

Можно ли купить счастье и сколько денег для этого нужно? Делают ли деньги людей счастливее? Фото.

Делают ли деньги людей счастливее?

Счастье и деньги

В 2010 году результаты знаменитого исследования показали, что определенный доход выводит уровень счастья на плато, вне зависимости от суммы заработка. Новое исследование, однако, опровергает полученные выводы. Авторы научной работы, опубликованной в конце 2022 года в научном журнале PNAS, сообщают, что по мере увеличения заработной платы возрастает и уровень счастья. И если с любовью все иначе (Can’t Buy me love, как пели легендарные The Beatles) то состоятельные люди, вероятно, счастливее остальных.

Но вернемся к исследованию 2010 года, авторами которой стали лауреаты Нобелевской премии по экономике Дэниел Канеман и Ангус Дитон. Чтобы выяснить, играют ли деньги особую роль в эмоциональной жизни людей, ученые оценили качество повседневной жизни испытуемых (включая радость, стресс, печаль, гнев, привязанность) и то, что они думают размышляя о своей жизни. Полученные результаты показали, что чем больше доход, тем выше оценка качества жизни.

Счастье и деньги. «Если ежегодный доход превышает 90 000 долларов, все более или менее счастливы», – пишут Нобелевские лауреаты. Фото.

«Если ежегодный доход превышает 90 000 долларов, все более или менее счастливы», – пишут Нобелевские лауреаты.

Читайте также: Как люди зарабатывают деньги, ничего не делая?

Эмоциональное благополучие также росло вместе с доходом, но ограниченно – не превышая ежегодной зарплаты в размере 75 000 долларов (90 000 долларов в сегодняшнем эквиваленте). При этом повышение заработной платы не делало людей счастливее. Небольшой доход действительно связан с низкой оценкой качества жизни и эмоционального благополучия, но высокий доход, по иронии судьбы, «покупает удовлетворенность жизнью, но не счастье».

Как оценить уровень счастья?

Еще одно интересное исследование провел старший научный сотрудник Уортонской школы Пенсильванского университета Мэтью Киллингсворт. Используя разработанное им приложение Track Your Happiness, испытуемые сообщали о самочувствии на протяжении месяца, что помогло выявить факторы, связанные с уровнем счастья и благополучия. Отметим, что Киллингсворт занимался разработкой приложения примерно в то же время, когда Канеман и Дитон работали над популярным исследованием.

По мнению величайших мыслителей, счастье является основной жизненной целью, однако большие дома, мощные технологии и качественное медицинское обслуживание оказали незначительное влияние на уровень счастья, – говорилось в приложении.

Как оценить уровень счастья? «Show me the money» – помните этот фильм? Фото.

«Show me the money» – помните этот фильм?

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS), показали, что и удовлетворенность жизнью и благополучие растут по мере увеличения дохода. Однако, в отличие от исследования Нобелевских лауреатов, работа Киллингсворта показала, что благосостояние продолжает расти как при ежегодном доходе в 80 000 долларов, так и ниже этой суммы. Выходит, чем выше доход, тем лучше повседневное благосостояние.

Хотите первыми узнавать о новейших открытиях в области науки и технологий? Подписывайтесь на наш канал в Telegram – так вы точно не пропустите ничего интересного!

Ситуация, однако, меняется с течением времени – сегодня связь между счастьем и деньгами сильнее, чем в предыдущие десятилетия. Причина кроется в экстремальном экономическом неравенстве (богатые стали еще богаче, бедные – нищими), что сказывается на стоимость жилья, образования и медицинских услуг.

Как стать счастливым?

Так как исследования 2010 года все больше теряют актуальность, работа, недавно опубликованная в PNAS, рисует несколько иную картину. Во-первых, 200 испытуемых понятия не имели, что принимают участие в научном эксперименте, организатором которого стал президент знаменитой конференции TED Крис Андерсон в декабре 2020 года. Испытуемые были разделены на две группы по 100 человек в каждой: первая группа получила выплату в размере 10 000 долларов, вторая – нет. Обе группы ежемесячно оценивали свой уровень счастья.

Полученные данные предоставляют самое четкое на сегодняшний день доказательство того, что улучшение материального положения делает людей счастливее путем добровольного перераспределения средств среди людей с меньшим доходом, – пишут авторы исследования.

Как стать счастливым? Крис Андерсон первым сформулировал основные принципы успешного выступления. Фото.

Крис Андерсон первым сформулировал основные принципы успешного выступления.

Исследование включало следующие нюансы: испытуемые, чей годовой доход на семью превышает 123 000 долларов, не стали счастливее после дополнительной выплаты размером в 10 000 долларов. Учитывая, что 99% людей зарабатывают меньше этой суммы, денежные переводы могут принести пользу подавляющему большинству мирового населения (что и показали результаты исследования).

Это интересно: Вещи СССР которые можно продать за большие деньги

Необходимо отметить ряд ограничений исследования. Так, участниками эксперимента стали люди из определенных стран, владеющие английским языком и зарегистрированные в Twitter, а их уровень счастья измерялся в течение ограниченного периода времени. Получившие выплату испытуемые должны были потратить всю сумму в течение трех месяцев (сам эксперимент длился полгода).

Первая группа испытуемых проживала в странах с низким уровнем дохода (Бразилия, Индонезия и Кения), вторая – с высоким (Австралия, Канада, Великобритания и США). Стоит ли удивляться, что жители Бразилии, Индонезии и Кении сообщили о том, что стали в три раза счастливее после получения выплаты. Некоторые участники потратили полученную сумму на погашение ипотеки или ремонт.

Профессор психологии из Университета Британской Колумбии и соавтор нового исследования Элизабет Данн надеется, что эксперимент побудит многих состоятельных людей поступить так же как Крис Андерсон. В конечном итоге гораздо меньшая сумма может иметь огромное значение для большого количества людей.

Как стать счастливым? Люди с невысоким доходом сообщают о более низком уровне эмоционального благополучия, возможно, из-за стресса, связанного с удовлетворением основных потребностей. Фото.

Люди с невысоким доходом сообщают о более низком уровне эмоционального благополучия, возможно, из-за стресса, связанного с удовлетворением основных потребностей.

Кстати, вы знаете как связано счастье и новый опыт? Ответ здесь, не пропустите!

Хотим мы этого или нет, но благосостояние и здоровье большей части мирового населения зависит от денег – когда у нас есть крыша над головой, крепкое здоровье и еда, мы чаще задумываемся о том, что может сделать нас по-настоящему счастливыми – в конечном итоге у людей разное представление о счастье, о чем ранее рассказывал мой коллега Рамис Ганиев, настоятельно рекомендую к прочтению.

Экономическое неравенство в 2023 году

Согласно данным, опубликованным в рамках Мирового экономического форума 2023, неравенство – накопление богатства и власти в руках ограниченного круга лиц – вышло из-под контроля. За последнее десятилетие 1% самых состоятельных людей завладел примерно половиной мирового богатства. Так, за три года пандемии COVID-19 богатейшие люди планеты заработали больше, чем остальные 99% человечества.

Более того, состояние миллиардеров увеличивается на 2,7 миллиарда долларов в день. «При этом большинство из нас едва ли может представить что на самом деле представляет собой один миллиард чего бы то ни было», – говорится в статье. Неравенство, помимо прочего, провоцирует конфликты и приводит к монетизации природных ресурсов, оказывая разрушительное влияние на состояние окружающей среды.

Экономическое неравенство в 2023 году. Коэффициент Джини по странам за 2020 год. Источник: Jeffrey Sachs. www.coursera.org/learn/sustainable-development. Фото.

Коэффициент Джини по странам за 2020 год. Источник: Jeffrey Sachs. www.coursera.org/learn/sustainable-development

Больше по теме: Правда ли, что все люди в мире хотят стать миллиардерами?

Разрыв между благосостоянием включает в себя не только доход, но и стоимость банковских счетов, акций и инвестиций, домов и личного имущества (автомобили, ювелирные изделия, произведения искусства и др).

В 2022 году доходы от продажи продуктов питания и энергии удвоили прибыль 95 продовольственных и энергетических корпораций. В это же время более 820 миллионов человек — примерно каждый десятый житель Земли — голодают.

По данным Всемирного банка мы, вероятно, наблюдаем самый большой рост глобального неравенства и бедности со времен Второй мировой войны. Целые страны находятся на грани банкротства, причем беднейшие из них тратят на погашение долгов богатым кредиторам в четыре раза больше, чем на здравоохранение. В сложившейся ситуации нам остается только гадать насколько счастлив 1% населения Земли.