Как живут люди родившиеся в високосный год 29 февраля

Рамис Ганиев

Февраль — самый короткий месяц в году. Чаще всего в нем 28 дней, но раз в четыре года в календаре появляется необычная дата — 29 февраля. Согласно статистике, сегодня насчитывается всего лишь около 4 миллионов людей, у которых в графе «дата рождения» стоит это число. Следовательно, многие из них празднуют день рождения только раз в четыре года. Некоторые родители, чтобы не возникало такой неразберихи, выбирают в качестве даты рождения ребенка 28 февраля или 1 марта — это очень распространенное решение. О самом редком дне можно рассказать много чего интересного, чем мы сейчас и займемся.

Как живут люди родившиеся в високосный год 29 февраля. Родившиеся 29 февраля люди — уникальные, и у них свой подход к празднованию дня рождения. Фото.

Родившиеся 29 февраля люди — уникальные, и у них свой подход к празднованию дня рождения

Почему 29 февраля только раз в четыре года

Если в году есть дата 29 февраля, значит, он является високосным. Дополнительная дата появилась для того, чтобы согласовать григорианский календарь с движением Земли вокруг Солнца.

Григорианский календарь — это календарная система, которую мы используем сегодня. Он был введен в 1582 году Папой Григорием XIII и включает в себя високосные годы.

Почему 29 февраля только раз в четыре года. Как можно понять из названия, григорианский календарь был придуман Григорием XIII. Фото.

Как можно понять из названия, григорианский календарь был придуман Григорием XIII

Однажды ученые заметили, что год длится чуть больше, чем 365 дней — существуют дополнительные 6 часов. Стало ясно, что без добавления новой даты в февраль каждые четыре года праздники и сезоны начинают смещаться. А празднование некоторых праздников в один и тот же день было очень важным, особенно в древние времена.

Так появились високосные годы, в которых есть дополнительный день 29 февраля. Он вносит поправку в наш календарь, позволяя сохранить сезоны и даты на своих местах.

Интересный факт: определить високосный год очень просто — он запросто делится на 4. Например, таковыми были 2012, 2016 и 2020. Нынешний 2024 год тоже является високосным, а следующим длинным годом будет 2028. У моего коллеги Андрея Жукова есть отличная статья на эту тему «Зачем нужны високосные годы и кто их придумал». Читать обязательно!

Как живут люди, родившиеся 29 февраля

Люди, которые «по документам» родились в високосный день 29 февраля, — уникальные, потому что речь идет о 0,069% населения Земли. Если ребенок родился в эту редкую дату, родители часто просят указать в свидетельстве о рождении последний день зимы 28 февраля или первый день весны 1 марта. Обычно это делается банально для того, чтобы ребенок по три года не грустил из-за отсутствия его дня рождения в календаре.

Выбравшие редкую дату в качестве дня рождения люди отмечают праздник по-разному. Например, в не високосные дни родители дарят подарки детям 28 февраля или 1 марта — традиция отмечать праздник в выбранный в детстве день часто переносится во взрослую жизнь. Некоторые родившиеся 29 февраля люди получают поздравления два дня подряд — друзья могут дарить подарки в конце зимы, а родственники в начале весны, кто как захочет.

Как живут люди, родившиеся 29 февраля. Строгого правила насчет того, как праздновать 29 февраля, не существует. Фото.

Строгого правила насчет того, как праздновать 29 февраля, не существует

Некоторые мужчины и женщины устраивают праздник только раз в четыре года, строго 29 февраля. Это хороший вариант для тех, кто не любит шумные вечеринки и желает сэкономить денег.

Сколько лет людям родившимся 29 февраля

Само собой разумеется, если человек не празднует день рождения каждый год, это не значит, что ему меньше лет. Родившемуся 29 февраля ребенку один год не исполнится только через четыре года после рождения — биологический возраст не привязан к календарю. Появившиеся на свет в високосный год люди стареют с такой же скоростью, как и остальные. Впрочем, стоит ли это объяснять?

Вам будет интересно: Как был устроен календарь майя и откуда ученые знают о его существовании?

Как праздновать день рождения 29 февраля

Для родившихся 29 февраля людей существует специальный «календарь», в котором даны рекомендации по тому, в какой именно день праздновать рождение. Он был разработан немецким профессором Хайнрихом Хемме, и некоторые люди с радостью его придерживаются.

Как праздновать день рождения 29 февраля. Существует рекомендованный распорядок празднования дня рождения для тех, кто родился в самый редкий день. Фото.

Существует рекомендованный распорядок празднования дня рождения для тех, кто родился в самый редкий день

Согласно календарю Хемме, родившиеся 29 февраля люди могут устраивать праздник каждый год, но день празднества зависит от часа рождения.

Итак, если человек родился:

  • с полуночи до 6 утра 29 февраля — праздник лучше отмечать 28 февраля;
  • с 6 утра до 12 дня 29 февраля — первые два года справляют день рождения 28 февраля, а третий год — 1 марта;
  • с 12 дня до 6 вечера 29 февраля — первый год день рождения отмечается 28 февраля, а последующие два — 1 марта;
  • с 6 вечера до 23:59 29 февраля — лучше отмечать 1 марта.

Статистики того, сколько людей придерживаются этого расписания, не существует. Но распорядок выглядит как минимум интересно.

Подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы не пропустить новые материалы. Также есть хорошая альтернатива в виде Telegram-канала!

Напоследок стоит отметить, что во многих европейских странах до 18 века дата 29 февраля считалась несуществующей и лишенной юридического статуса. Поэтому люди в этот день не заключали сделки вроде купли и продажи, а также не давали в долг. Если бы в документах ставилась дата «29 февраля», это могло вызвать проблемы в суде.