Зачем нужны високосные годы и кто их придумал

Андрей Жуков

С 1 января 2024 года мы вступили в очередной високосный год, а это значит, что он будет длиться на один день дольше, то есть 366 дней вместо принятых 365. Такие годы наступают каждый четвертый год по григорианскому календарю. Поэтому все они делятся на 4, например, 2020 и 2024 годы являются високосными, таким образом их легко определить по последним двум числам. Исключением являются некоторые столетние годы, которые заканчиваются на 00, например, 1900 и 2000 годы не были високосными. Но для чего нам нужен дополнительный день и когда вообще придумали удлиненные годы?

Зачем нужны високосные годы и кто их придумал. Високосный год длится на один день дольше. Фото.

Високосный год длится на один день дольше

Зачем нужны високосные годы

Дополнительным днем в каждый високосный год становится 29 февраля, которое еще называют високосным днем. В результате начиная с марта каждая дата сдвигается на дополнительный день вперед в сравнении с предыдущим годом. Например, в прошлом 2023 году 1 марта приходилось на среду. В 2024 году этот день выпадет на пятницу. Обычно же одна и та же дата сдвигается только на один день вперед. То есть в 2025 году 1 марта будет в субботу, а в 2026 году в воскресенье, и т.д.

Следует отметить, что високосные годы есть не только в григорианском календаре, но и других календарях, например в еврейском, китайском, эфиопском, исламском и других. Правда, не во всех календарях он наступает каждый четвертый год. В некоторых календарях добавляются сразу несколько високосных дней или даже високосные месяцы.

Мало кто знает, но в григорианском календаре, по которому мы живем, есть не только високосные дни, но и високосные секунды. Они время от времени добавлялись в определенные годы. Например, последний раз секунды были добавлены в 2012, 2015 и 2016 годах. Правда, с 2035 года Международное бюро мер и весов (IBWM) собирается от этого отказаться.

Зачем нужны високосные годы. Григорианский календарь не совпадает с солнечным календарем. Фото.

Григорианский календарь не совпадает с солнечным календарем

Как не сложно догадаться, все эти манипуляции с днями и секундами необходимы по той причине, что календарь, по которому мы живем, не очень точный. В результате его приходится регулярно синхронизировать с “солнечным” или “тропическим” календарем, то есть количеством времени, которое требуется нашей планете, чтобы совершить полный оборот вокруг Солнца один раз.

Рассинхронизация между григорианским и фактическим календарем происходит по той причине, что в году у нас ровное количество дней — 365. Земля же облетает вокруг солнца за 365,24 дня, что равно 365 дням, 5 часам, 48 минутам и 56 секундам. Это значит, что каждый обычный год рассинхронизация между григорианским и фактическим календарем увеличивается без малого на 6 часов.

Как сообщает Национальный музей авиации и космонавтики, если бы у нас не было високосных годов, через лет 700, зима в Северном полушарии начиналась бы не 1 декабря, а 1 июня.

Зачем нужны високосные годы. Добавление високосного года не в полной мере решает проблему рассинхронизации григорианского календаря с солнечным календарем, от которого зависит смена времен года. Фото.

Добавление високосного года не в полной мере решает проблему рассинхронизации григорианского календаря с солнечным календарем, от которого зависит смена времен года

Почему иногда високосные годы пропускаются

Добавление каждые четыре года одного дня в целом решает проблему рассинхронизации календаря, но не в полной мере. Каждые четыре года все равно происходит рассинхронизация на 44 дополнительные минуты. На первый взгляд это совсем не много, но за 129 лет рассинхронизация увеличивается на 1 день. Для решения этой проблемы каждый столетний год было решено пропускать високосный год.

Правда, даже в этом случае существует некоторая разница между календарными и солнечными годами. Поэтому в IBWM экспериментировали с добавлением дополнительных секунд к некоторым дням. Но, как уже было сказано выше, от этой практики в конечном итоге было решено отказаться в будущем. Все же секунды особой роли не играют.

Когда появились високосные годы

История високосных годов берет свое начало в 45 году до нашей эры, когда Юлий Цезарь ввел юлианский календарь. Он тоже состоял из 365 дней, как и григорианский календарь. Причем все дни тоже были разделены на 12 месяцев. Однако юлианский календарь включал високосные годы каждые четыре года без исключения, то есть каждые 100 лет не было никаких пропусков.

Когда появились високосные годы. Папа Григорий XIII, который ввел григорианский календарь в католических странах. Фото.

Папа Григорий XIII, который ввел григорианский календарь в католических странах

Длительное время юлианский календарь всех устраивал и казался идеальным. Однако в XVI веке астрономы обнаружили, что времена года начинаются примерно на 10 дней раньше, чем должны. В результате многие важные праздники, например Пасха, не совпадали, что было хорошо заметно по фактическим событиям, таким как весеннее или осеннее равноденствие.

Чтобы устранить такую рассинхронизацию, Папа Григорий XIII ввел в 1582 году григорианский календарь. Этот календарь, фактически, ничем не отличается от юлианского календаря, за исключением того, что теперь в столетние года пропускается високосный год. Правда, длительное время по григорианскому календарю жили только католические страны. Но в XVIII веке, когда юлианский календарь стал еще сильнее отличаться от солнечного, на него начали переходить и многие другие страны.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, что Россия еще длительное время продолжала жить по юлианскому календарю, но в 1918 году Советом народных комиссаров (СНК) был принят нормативный правовой акт о переходе Советской России на более точный григорианский календарь.