Храните кетчуп в холодильнике? Возможно, это ошибка

Рамис Ганиев

Где вы храните кетчуп: в холодильнике или в шкафу? Лично я сразу же после покупки отправляю его в прохладное место и стараюсь держать там до конца срока хранения. Однако, некоторые люди уверены в том, что популярный соус нужно держать только в шкафу, потому что от холода он может потерять свой вкус. В этом есть доля правды, потому что основным ингредиентом любого кетчупа являются помидоры, у которых на холоде разрушаются клеточные мембраны — это приводит к исчезновению вкусовых свойств, за которые мы их так любим. Однако, производители уверяют, что кетчуп должен храниться в холодильнике. Возникает вопрос, кто же прав: люди, знающие о свойствах томатов, или компании, которые занимаются производством кетчупа сотни лет? Давайте попробуем найти ответ.

Храните кетчуп в холодильнике? Возможно, это ошибка. Если спросить у группы людей где нужно хранить кетчуп, может начаться спор. Фото.

Если спросить у группы людей где нужно хранить кетчуп, может начаться спор

На написание этой статьи нас подтолкнула статья на сайте Daily Mail. В ней говорится, что 41% жителей Великобритании хранят кетчуп в шкафу. Остальные люди, судя по всему, считают правильным хранение кетчупа в холодильнике — такого мнения явно придерживается большая часть жителей России. Как минимум я ни разу не встречал людей, которые хранят кетчуп в шкафу, поэтому это для меня было неожиданностью.

Нужно ли хранить кетчуп в холодильнике

Представители компании Heinz, которая была основана в 1869 году и является одним из самых известных производителей кетчупа, уверены в необходимости хранения соуса в холодильнике. Они отметили, что не вскрытую упаковку кетчупа можно хранить и в шкафу, но после вскрытия пакетик или баночка должны отправиться в холодное место. Это логично, потому что после вскрытия внутрь попадают бактерии и в тепле они активно размножаются, из-за чего продукт быстро портится. Холодильник способен сильно замедлить этот процесс.

Нужно ли хранить кетчуп в холодильнике. Кетчуп в холодильнике хранится дольше — это факт, с которым никто не поспорит. Фото.

Кетчуп в холодильнике хранится дольше — это факт, с которым никто не поспорит

Можно ли хранить кетчуп в шкафу

Но некоторые люди считают, что хранить кетчуп в холодильнике неправильно. В первую очередь это связано с тем, что кетчуп комнатной температуры вкуснее — соусу из холодильника действительно нужно время, чтобы согреться и раскрыть свой вкус. Во-вторых, кетчуп комнатной температуры более жидкий, благодаря чему равномерно растекается по блюду. Так что считать, что хранящие кетчуп в шкафу люди совершают ошибку, неправильно — в какой-то мере, это хорошее решение.

Можно ли хранить кетчуп в шкафу. В магазинах кетчуп тоже хранится далеко не в самых холодных местах. Фото.

В магазинах кетчуп тоже хранится далеко не в самых холодных местах

Где нужно хранить кетчуп

Так что же в итоге, где хранить кетчуп? Каждый решает сам — правильного ответа на этот вопрос нет. Если человеку нравится холодный кетчуп, который помогает блюду быстро остыть, он будет хранить его в холодильнике. Любители теплого кетчупа, как и прежде, могут держать его в шкафу. Главное, нужно помнить, что от условий хранения зависит срок годности продукта. В холодильнике кетчуп будет храниться дольше, а в шкафу он может испортиться в самый неожиданный момент, особенно жарким летом.

Читайте также: Продукты, которые улучшат работу вашего мозга

Какой срок годности у кетчупа

Согласно ГОСТу Р 52141-2003, по способу производства кетчуп делится на два вида. Стерилизованный кетчуп обязательно проходит термическую обработку — его греют, в результате чего в нем не остается бактерий. Нестерилизованный кетчуп термическую обработку не проходит и в его составе могут содержаться консерванты.

Стерилизованный кетчуп имеет долгий срок хранения — его можно держать 1-2 года. Однако, он имеет менее насыщенный вкус и меньше полезных веществ.

Нестерилизованный кетчуп хранится меньше — около 6 месяцев, иногда целый год. Его плюс заключается в том, что благодаря отсутствию термической обработки он более вкусный.

Какой срок годности у кетчупа. Как у стерилизованного, так и у нестерилизованного кетчупа есть свои плюсы и минусы. Фото.

Как у стерилизованного, так и у нестерилизованного кетчупа есть свои плюсы и минусы

До вскрытия упаковки любой кетчуп рекомендуется хранить при температуре от 0 до +25 градусов Цельсия и относительной влажности воздуха не более 75%. После вскрытия крышки, соус лучше поставить в холодильник — хотя, как мы уже выяснили выше, все зависит от предпочтений. Главное обратить внимание на рекомендации на этикетке кетчупа и не употреблять продукт, если он испорчен.

Читать всем: Почему в холодильнике плохо пахнет и что с этим делать

Как понять что кетчуп испортился

Обычно вкус кетчупа острый, иногда с кисло-сладкими нотками. Обязательной чертой хорошего кетчупа является запах томатов — его главного ингредиента. Внешне свежий кетчуп имеет однородную структуру и может содержать кусочки зелени. Если у кетчупа изменился вкус или внешний вид, это веский повод его выбросить.

Как понять что кетчуп испортился. В большинстве случаев, испорченный кетчуп тот, который вы ни за что не захотели бы есть. Фото.

В большинстве случаев, испорченный кетчуп тот, который вы ни за что не захотели бы есть

Испорченный кетчуп ни в коем случае нельзя есть. В нем могут завестись бактерии, которые вызывают пищевое отравление, сопровождающееся тошнотой, рвотой, болями в животе, диареей, лихорадкой и общим недомоганием. В некоторых случаях после употребления испорченного кетчупа может развиться инфекция, требующая лечения в больнице.

А где вы храните кетчуп? Своим ответом делитесь в нашем Дзен-канале — там открыты комментарии!

Кетчуп лучше покупать в стеклянной бутылке, через которую видна ее структура — если в соусе есть пузырьки, лучше его не брать. Также необходимо обратить внимание на состав продукта на этикетке. В недорогом кетчупе часто есть вредные пищевые добавки, которые способны вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы ориентироваться в составе продуктов, прочитайте нашу статью «Продукты с какими пищевыми добавками категорически нельзя покупать?».