Почему в холодильнике плохо пахнет и что с этим делать

Рамис Ганиев

Жители квартир вполне могут обойтись без микроволновой печи, тостера, блендера и многой другой техники, но холодильник — это то, что жизненно необходимо каждому. Если бы не это бытовое устройство, большинство наших продуктов портилось бы за считанные часы, что приводило бы к частым пищевым отравлениям. Как правило, холодильники неприхотливы в обращении, однако из них иногда начинает исходить неприятный запах. Понятно, что обычно он исходит из испорченных продуктов, но почему они начинают плохо пахнуть? Ученым уже давно известны названия бактерий, которые производят вонь в холодильнике, а также способы его устранения. Давайте разберемся в этом вопросе и навсегда забудем об этой проблеме.

Почему в холодильнике плохо пахнет и что с этим делать. У неприятного запаха из холодильника может быть множество причин — иногда виновниками являются опасные бактерии и грибки. Фото.

У неприятного запаха из холодильника может быть множество причин — иногда виновниками являются опасные бактерии и грибки

Почему из холодильника плохо пахнет

Как правило, неприятный запах возникает не в шкафу или в другом месте на кухне, а именно в холодильнике. Это можно объяснить тем, что холодильная камера является замкнутым пространством, в котором запахи скапливаются из-за отсутствия вентиляции. Неприятный «душок» легко циркулирует между полками и впитывается в пластиковые детали и даже в пищу, из-за чего их вкус сильно портится. И чем дольше этот запах стоит в холодильной камере, тем сложнее от него избавиться.

Какие бактерии и грибки живут в холодильнике

Обычно плохой запах в холодильнике связан с ростом и размножением бактерий и грибков. Они образуются на поверхности продуктов, если они стоят там слишком долгое время.

Часто неприятный запах исходит в результате жизнедеятельности бактерий из рода Pseudomonas. Когда их становится много, на поверхности продуктов образуется слегка слизистая пленка с легким запахом гниения. Размножение этих бактерий происходит, если продукты не были правильно упакованы. Их живучесть обусловлена тем, что они могут выживать в диапазоне температур от 4 до 40 градусов Цельсия. Также они легко выдерживают условия с недостатком кислорода — внутри закрытых контейнеров и пищевой пленки они чувствуют себя прекрасно.

Какие бактерии и грибки живут в холодильнике. Если из холодильника воняет, нужно проверить — не гниет ли там еда? Фото.

Если из холодильника воняет, нужно проверить — не гниет ли там еда?

Если в холодильнике чувствуется кислый запах, скорее всего, виновниками этого являются бактерии рода Lactobacillus. Они не являются опасными, а даже наоборот, участвуют в пищеварении и являются неотъемлемой частью здоровой микрофлоры кишечника. Также они входят в состав некоторых кисломолочных продуктов вроде йогурта и кефира. Если продукты испортились или они были неправильно обработаны во время производства, из них исходит кислый запах, от которого хочется быстрее избавиться.

Какие бактерии и грибки живут в холодильнике. Причиной неприятного запаха из холодильника может быть скисшее молоко. Фото.

Причиной неприятного запаха из холодильника может быть скисшее молоко

Наконец, источником неприятного запаха может быть грибок Penicillium — это всем известная плесень. Она может образовываться на поверхности фруктов, овощей, хлеба и многих других продуктов питания. Плесень в холодильнике является большой проблемой не только из-за неприятного запаха. Если человек случайно съест продукт покрытый плесенью, у него может возникнуть сильная аллергическая реакция. Также существуют плесневые грибки, которые выделяют афлатоксины — вещества, которые поражают печень и иногда приводят к смерти.

Какие бактерии и грибки живут в холодильнике. Плесень — еще одна причина неприятного запаха из холодильника. Фото.

Плесень — еще одна причина неприятного запаха из холодильника

Помимо этих бактерий и грибков, в холодильнике могут жить и другие патогены:

  • кишечная палочка;
  • сальмонеллы;
  • листерии;
  • кампилобактерии;
  • иерсинии.

Читайте также: Что будет, если случайно съесть плесень и можно ли ее срезать?

Другие причины неприятного запаха из холодильника

Иногда все продукты в холодильнике свежие, но неприятный запах все равно есть. В этом случае причина заключается в других факторах.

Если холодильник новый, источником странных запахов может пластик или резина. Поэтому после покупки нового холодильника рекомендуется протереть его изнутри тряпкой, смоченной в растворе нашатыря с лимонным соком, а потом высушить. Такая же хитрость сработает, если вонь исходит из старого холодильника, который давно не включали.

Другие причины неприятного запаха из холодильника. Иногда неприятный запах исходит даже от нового холодильника, этому тоже есть объяснение. Фото.

Иногда неприятный запах исходит даже от нового холодильника, этому тоже есть объяснение

Иногда в холодильнике плохо пахнут технические детали. Например, проблема может исходить из сливного отверстия, трубочек для оттаивания и так далее. Очистить их можно, следуя инструкциям в Интернете. Также никто не запрещает обратиться к специалисту по холодильникам — он точно найдет источник неприятного запаха и устранит проблему.

Читайте также: Почему сильные запахи всегда кажутся неприятными?

Как избавиться от запаха в холодильнике

Холодильник является обязательной техникой для квартиры уже около 100 лет. И все люди без исключения сталкивались с тем, что из холодильной камеры начинал идти неприятный запах. Методом проб и ошибок было найдено много способов решить эту проблему. И большинство из них не требует денежных затрат.

Как избавиться от запаха в холодильнике. Существует много способов избавиться от неприятного запаха в холодильнике, так что эта проблема решаема. Фото.

Существует много способов избавиться от неприятного запаха в холодильнике, так что эта проблема решаема

Перед устранением неприятного запаха из холодильника, его необходимо выключить из розетки, а все продукты вынести на холодный балкон или поместить в термосумку. После этого необходимо очистить внутреннюю часть и резиновые уплотнители от грязи мыльным раствором или средством для мытья посуды.

Дальше нужно протереть внутреннее пространство одним из следующих средств:

  • раствор уксуса. Можно развести одну ложку столового уксуса в стакане воды, смочить в нем мягкую тряпку и тщательно протереть стенки, поддон и уплотнители. Важно, чтобы раствор был слабым, потому что чистый уксус запросто разъедает эмаль и пластик;
  • нашатырный спирт. Это средство помогает даже в случае, если раствор уксуса оказался бессильным. В отличие от варианта выше, нашатырь не оставляет разводов, хорошо растворяет жир и убивает микробы;
  • средства против запаха в холодильнике. Они бывают разных видов и продаются в любом хозяйственном магазине. Например, там можно найти влажные салфетки с уже нанесенными средствами против запаха. Также существуют гелевые гранулы, которые впитывают «душок»;
  • продукты, которые впитывают запахи. Некоторые продукты, которые сами впитывают неприятные запахи: ржаной хлеб, рис, пищевая сода, активированный уголь и так далее.

Хотите еще больше интересных статей? Загляните в наш Дзен-канал и обязательно найдете что-то по душе!

Итак, теперь вы знаете, по каким причинам из холодильника может плохо пахнуть. Можно было бы подумать, что лучше бы неприятных запахов совсем не существовало, но нет — научно доказано, что они защищают нас от инфекций.