Что такое клиповое мышление и клиповая культура?

С тех пор как Интернет и социальные сети плотно вошли в нашу жизнь прошло не так уж много времени, однако влияние, которые эти цифровые технологии оказали на людей, огромное. Это особенно актуально для молодого поколения, выросшего со смартфонами в руках и сильно отражается на их (и нашем с вами) мышлении. По этой причине многие говорят о так называемом «клиповом мышлении» и «клиповой культуре», но что они означают? Исследователи относят клиповое мышление к когнитивному феномену, на который влияет общение в сети и активное использование цифровых технологий. Оно характеризуется быстрым мышлением, лингвистическим минимализмом и предпочтением визуального и аудиовизуального контента. Отметим также, что клиповое мышление связано с использованием смайликов, языковой бедностью и отсутствием навыков критического мышления.

Что такое клиповое мышление и клиповая культура? Клиповое мышление и его влияние на нашу жизнь. Фото.

Клиповое мышление и его влияние на нашу жизнь

Клиповая культура

Технологическая революция и развитие социальных сетей привели к появлению совершенно новой платформ для творческого самовыражения. Наличие таких приложений как YouTube и Tik Tok означают, что практически любой человек с доступом к Интернету и мало-мальской инициативой, может делать все, что захочет, причем на большую аудиторию. Более того, есть что-то бесспорно привлекательное в легком доступе к коротким виде материалам, которые идеально подходят для и отдыха приятного времяпрепровождения.

Более того, это справедливо как для творческого и умело снятого короткометражного фильма, так и для четырех секундного видео с котиками. Однако популярность приложений и сайтов с видеоконтентом неизбежно заставляет беспокоиться о том, что наша растущая зависимость от Интернета и технологий делает с искусством – действительно ли возможно рассказать что-то значимое или стоящее внимания за такой короткий промежуток времени? Эксперты полагают, что на это стоит надеяться, так как многие сегодня отказываются от просмотра полнометражных картин (про чтение книг и вовсе умолчим).

Клиповая культура. В клиповой культуре есть что-то такое, что зацепило молодое поколение. Фото.

В клиповой культуре есть что-то такое, что зацепило молодое поколение.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Несомненно, даже попытка развлечь или донести более серьезную мысль в такой краткой и доступной форме на самом деле стимулирует некоторых изучать новые направления творчества, которых мы раньше не видели в полнометражных фильмах и традиционных медиа.

К тому же, сама популярность вирусных видеороликов, похоже, доказывает, что что-то не должно длиться более шести секунд, чтобы служить цели и завоевать признание. Более того, это не только котики, играющие на пианино и смеющиеся младенцы – на YouTube есть несколько довольно блестящих и креативных видеороликов, включая короткометражные фильмы и любительские музыкальные клипы.

Клиповая культура. Потребление контента сказывается и на современной культуре и на нашем мышлении. Фото.

Потребление контента сказывается и на современной культуре и на нашем мышлении

Клиповая культура, вопреки распространенному мнению, фактически проложила путь к новой волне творческой мысли, которая не менее ценна, чем предыдущие тенденции в искусстве и кино.

Больше по теме: Что не так с современным кино?

Когда мозг отдыхает

В условиях, когда у нас едва хватает времени сходить в спортзал, бассейн или в гости (нужное подчеркнуть), даже мысль о том, чтобы выделить два с лишним часа на просмотр фильма, дается с трудом. Чаще всего нам просто хочется «отключить мозг» и насладиться множеством спецэффектов и крутых поворотов сюжета (а-ля «Во все тяжкие» и «Игра престолово»).

Возможно отчасти по этой причине YouTube и культура коротких роликов с котиками стали так популярны в нынешнюю эпоху нехватки времени. К слову, технологии действительно крадут время. Вот только не кажется ли вам странным, что короткими видео можно увлечься настолько, что провести там два часа или больше? Пытаясь дать себе возможность расслабиться и отдохнуть мы теряем всякую возможность оценить что-то стоящее – будь то фильм или хорошая книга.

Когда мозг отдыхает. Популярность коротких и зачастую бесмысленных видео все больше интересует ученых. Фото.

Популярность коротких и зачастую бесмысленных видео все больше интересует ученых

Не пропустите: Как Интернет и социальные сети влияют на мозг?

С другой стороны все может сводиться к тому, что мы попросту ищем себе занятие в свое время. В конечном итоге это справедливо для взрослых, которые слишком много думали, будучи студентами, а работа и современный ритм все чаще приводят к эмоциональному выгоранию. С этой точки зрения запойный просмотр бесконечного количества сериалов на стриминговых платформах мало кого удивляет.

Тем не менее, кажется, что объем нашего внимания постоянно уменьшается, вплоть до того, что просмотр того же «Оппенгеймера» кажется невыносимой задачей, с которой мы предпочли бы не сталкиваться (исходя из опыта).

Когда мозг отдыхает. Кадр из фильма «Бетонная утопия» – рекомендуем к просмотру (и да, тут есть о чем задуматься). Фото.

Кадр из фильма «Бетонная утопия» – рекомендуем к просмотру (и да, тут есть о чем задуматься)

У Тарантино, возможно, есть своя доля насилия, экшена и запоминающейся музыки – вещей, которые мы бы сочли верными ингредиентами для привлечения внимания аудитории, – но даже его работа требует размышлений и внимания, которые просто не нужны при просмотре бессмысленной болтовни очередного блогера воскресным утром.

Это интересно: Любите криминальные шоу и сериалы? Ученые знают почему

Клиповое мышление

Но вернемся к проблемам молодежи и тому, какое влияние на мышление оказывают короткие видео. По мнению исследователей, чрезмерное увлечение ими современных школьников и студентов приводит к снижению внимания, работоспособности и качества знаний. Более того, современная система образования и Интернет играют значительную роль в формировании клипового мышления (особенно у подростков).

Одно можно сказать наверняка – люди с клиповым мышлением воспринимают информацию иначе. Грубо говоря они улавливают только главное и в основном образно. Им также легче переключать внимание с одного на другого и выполнять одновременно сразу несколько задач, но когда дело доходить до анализирования информации и концентрации на чем-то одном, возникают проблемы.

Клиповое мышление. Клиповое мышление считается проблемой целого поколения, а то и двух. Фото.

Клиповое мышление считается проблемой целого поколения, а то и двух.

Вам может быть интересно: Почему Инстаграм – самая вредная для психического здоровья социальная сеть?

Однако использование клипового мышления в образовательном процессе также может иметь преимущества, например, развитие критического мышления и творческих способностей, повышении мотивации к обучению и улучшению понимания нового материала.

Отметим, что клиповое мышление обычно противопоставляют другому типу — системному (или линейному). Люди с таким типом мышления привыкли получать информацию целиком, анализировать, систематизировать и в целом глубоко погружаться в процесс.

Словом, цифровая эпоха привнесла в нашу жизнь множество плюсов и минусов и избежать их попросту невозможно. Как бы мы не противились нововведениям, они неизбежно заставляют нас адаптироваться и менять привычный уклад вещей. Возможно, понимания принципы клипового мышления и того, какие плюсы и минусы оно несет в себе, мы сможем пересмотреть систему образования и того, как помочь современным подросткам мыслить анализировать информацию и мыслить критически.