Как технологии крадут наше время?

Технологии призваны сделать нашу жизнь лучше. Современная бытовая техника и вовсе творит чудеса – посудомоечные и стиральные машины, например, экономят нам кучу времени. Голосовые помощники (встроенные в смартфон или другой гаджет) заменяют собой будильник и исполняют функции личного секретаря, а смартфоны позволяют нам постоянно оставаться на связи. Но почему в таком случае все больше и больше людей жалуются на нехватку свободного времени? Увы, но всему виной маленькие «черные зеркала»: если внимательно посмотреть на людей в кафе, общественном транспорте или на работе, можно заметить в их руках телефоны и услышать довольно громкое… молчание. И хотя появляется все больше свидетельств того, что цифровые технологии могут помочь нам сэкономить время, в конечном итоге мы используем эти часы для выполнения все большего количества дел.

Как технологии крадут наше время? Как так получилось, что нам все время не хватает времени? Неужели всему виной технологии? Фото.

Как так получилось, что нам все время не хватает времени? Неужели всему виной технологии?

Как проводить свободное время?

Как думаете, что вас больше всего отвлекает от важных (и не очень) повседневных дел? Скорее всего наиболее распространенным ответом будет «телефон», «социальные сети» и «электронная почта». И действительно – получив любое уведомление на смартфон, мы быстро отвлекаемся и теряем счет времени. Более того, технологии, кажется, делают нас менее продуктивными и снижают работоспособность.

Результаты многочисленных исследований показывают, что одержимость цифровыми технологиями оказывает огромное влияние на нашу жизнь, но чаще всего мы этого не замечаем и даже не осознаем. Так, результаты недавно проведенного в Европе опроса показали, что люди хотят избежать пустой траты времени, поэтому заполняют каждую свободную минуту выполнением самых разнообразных задач (некоторые из которых невозможны выполнить без Интернета).

Как проводить свободное время? Кажется пора обратить внимание на то, что технологии делают с нашей жизнью. Фото.


Кажется пора обратить внимание на то, что технологии делают с нашей жизнью.

Независимо от того, было ли это ожидание автобуса, утренне пробуждение или подготовка ко сну, участники опроса сообщили, что время, которое раньше было свободным, теперь заполнено приложениями для тренировки мозга, созданием списков того, что нужно сделать или попробовать на основе ленты в социальных сетях и прочих лайфхаков.

Читайте также: Как Интернет и социальные сети влияют на мозг?

Исследователи отмечают, что рост числа цифровых задач происходит отчасти потому, что технологии меняют наше представление о том, для чего нужно свободное время. Для многих людей уже недостаточно просто поужинать, посмотреть телевизор или заняться спортом – вместо этого, в попытке избежать пустой траты времени, эти действия выполняются одновременно с просмотром веб-страниц (в поисках идеальной жизни и всевозможных достижений).

Технологии, внимание и память

Результаты еще одного опроса, проведенного технологическим стартапом Sixty AI, свидетельствуют о тяжелом влиянии привычки «всегда оставаться на связи». Более 85% респондентов из 1000 опрошенных сообщили, что технологии оказывают противоположное влияние на их жизнь – перегружают их, мешают сосредоточиться, создают ощущение нехватки времени и подавленности.

Хотя технологии призваны сделать нашу жизнь более эффективной, они наносят ущерб нашему психическому здоровью, отношениям и способности осмысленно проводить время, – говорит Мэт Эллис, основатель и генеральный директор Sixty AI.

Технологии, внимание и память. Мы перегружены контентом. Фото.

Мы перегружены контентом

Более того, результаты ранее проведенных исследований показали, что по крайней мере половина активных пользователей сети чувствует необходимость немедленно отвечать на сообщения. Это означает, что в среднем мы просматриваем уведомления в течение максимум пары минут. При этом известно, что многозадачность в социальных сетях снижает производительность памяти.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен –там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

«Смартфоны и цифровые технологии фундаментально снижают концентрацию внимания. Мы не можем сконцентрироваться на важных задачах, но и перестать отвлекаться на постоянные уведомления тоже, поскольку сами технологии буквально созданы для того, чтобы удерживать внимание пользователей», – отмечают исследователи из Центра Харриса в США.

Но вот что особенно удивляет – даже когда смартфон не включен, мы все равно ощущаем его воздействие. Результаты одного крайне интересного исследования показали, что само по себе наличие смартфона снижает объем памяти и нашу способность рассуждать. Вот почему так важно устанавливать границы вокруг технологий и проводить больше времени без гаджетов.

Технологии и отношения

Еще один повод для беспокойства – это влияние технологий на отношения с окружающими. Итог, по мнению специалистов, прост – на самом деле мы не понимаем друг друга так хорошо, как нам кажется в сети, а в автономном режиме мы постоянно отвлекаемся.

Технологии и отношения. Люди лучше общаются лицом к лицу. Просто досадно, что постоянное присутствие таких технологий, как смартфоны, означает, что мы на самом деле меньше связаны с людьми в реальной жизни. Фото.

Люди лучше общаются лицом к лицу. Просто досадно, что постоянное присутствие таких технологий, как смартфоны, означает, что мы на самом деле меньше связаны с людьми в реальной жизни.

Отправляя электронные письма, текстовые сообщения или просто общаясь онлайн, мы с гораздо большей вероятностью неверно истолкуем то, что говорят другие. Выходит, все более широкое использование цифровых технологий препятствует нашим коммуникативным навыкам, таким как способность четко формулировать то, что мы хотим сказать и интерпретацию физических сигналов других людей. Согласитесь, Эти проблемы важны для всех. Буквально для каждого, кто когда-либо соприкасался со смартфоном.

Это интересно: Как и почему социальные сети делают нас несчастными?

Гаджеты и время – почему это важно?

Итак, вездесущий мобильный телефон крадет наше время, но что с этим делать? Исследователи отмечают, что чтобы вернуть нормальное ощущение времени, необходимо пересмотреть свои отношения со смартфоном а также то, как мы распоряжаемся собственным временем. Так, чтобы избавиться от привычки заполнять его все большим количеством задач, необходимо сначала признать, что иногда нормально делать мало или вообще ничего не делать.

Заведите привычку выключать смартфон, переносить в другую комнату и устанавливать эффективные границы между работой и личной жизнью, когда вы будете им пользоваться, а когда нет. Возможно, это лучший способ стать более продуктивным и счастливым, а также наладить отношения с окружающими, – говорит «специалист по цифровой этике» и основатель Центра гуманных технологий Тристан Харрис.

Гаджеты и время – почему это важно? Как и воры, современные похитители времени коварны, скрытны и забирают то, что ценно для нас, без нашего ведома. Фото.

Как и воры, современные похитители времени коварны, скрытны и забирают то, что ценно для нас, без нашего ведома.

Еще одним поводом чтобы пересмотреть свои отношения с цифровыми технологиями является тот факт, что последние ускоряют темп жизни. Возьмем, к примеру, электронную почту и онлайн-встречи – до того, как они появились, нам приходилось ждать звонков и писем (а то и вовсе ездить в разные города и страны чтобы поговорить).

Не пропустите: Как социальные сети помогают распространяться лженауке

Теперь же мы проводим онлайн-встречи, между которыми не успеваем даже поесть – столь размытые границы между работой, повседневной жизнью и технологиями действительно крадут наше время. И хотя Интернет, социальные сети и привычка постоянно быть на связи имеют немало преимуществ, они не могут заменить живое общение и сделать наш день субъективно длиннее.