В Москве показали новую электро-газель

О выпуске электрических автомобилей начинают задумываться не только крупные зарубежные концерны, но и российские производители. Камаз вовсю тестирует электробусы и зарядные станции, концерн КРЭТ уже наладил выпуск собственных станций быстрой зарядки, а компания VolgaBus создала беспилотные шаттлы на электродвигателях. В прошлом году был показан и тестовый образец электрической Lada Vesta, а сейчас пришёл черёд и российской «Группа ГАЗ», которая продемонстрировала электро-газель на открытии выставки Comtrans 2017.

В Москве показали новую электро-газель. Фото.

Автомобиль «ГАЗель Next» оснащена электроприводом мощностью 90 кВт (122 л.с.), благодаря которому запас хода нового автомобиля составляет около 120 километров на одном заряде. Заряжаться его батареи могут от сети с напряжением в 220 и 380 вольт. Для полного заряда аккумуляторов автомобилю необходимо около трёх часов, — сообщает сайт evmode.

Как и в предыдущих демонстрационных версиях электрических ГАЗелей, в «ГАЗель Next» практически вся электрическая начинка импортная. На автомобили этой марки в прошлом устанавливали движки от американского электрокара Dodge EV, выпущенного в 2009 году, позднее использовались комплексные решения других производителей. В частности, применялись батареи американской компании EnerDel. Тем не менее, компоненты, закупленные для создания электрической «ГАЗель Next» уже к концу года планируют начать заменять российскими аналогами. ГАЗ совместно со своими партнёрами до конца 2017 года планирует приступить к разработке собственных батарей. Но пока не уточняется, из чьих базовых элементов питания они будут собираться. Есть вероятность, что всё-таки из импортных.

Представители компании отметили, что характеристики электрических автомобилей этой марки существенно улучшают характеристики машин, а в будущем электрическая силовая установка может быть использована и для серийного производства «ГАЗель Next», но называть конкретные сроки отказались. Вероятно, на первых порах производитель будет ориентироваться на определённых заказчиков, поставляя электрические ГАЗели компаниям-перевозчикам и предприятиям.