«Ростех» установит зарядки для электромобилей на федеральных трассах РФ

Государственная корпорация «Ростех» сообщает о начале реализации проекта «Электо», в рамках которого оборудует федеральные трассы «Дон» и «Кавказ» станциями «Микрон молния», предназначенными для зарядки электромобилей. Всего в рамках проекта будет установлено 100 станций, часть из которых будет располагаться и в населённых пунктах. Стоимость проекта оценивается в 1,3 миллиарда рублей.

«Ростех» установит зарядки для электромобилей на федеральных трассах РФ. Фото.

Демонстрационный образец зарядной станции уже был представлен местным властям в Краснодаре — там администрация края займётся реализацией проекта совместно с ПАО «Россети» и ЗАО «Рено Россия».

По словам руководителей проекта, «Электо» включает в себя не только установку зарядных станций для электромобилей. В его рамках планируют запустить службу электрического такси и проката электромобилей. Для этих задач на первых порах собираются приобрести 500 электромобилей Nissan и Renault.

Представители госкорпорации отмечают, что зарядные станции разработаны в России. Комплектующие, необходимые для их производства, тоже выпускаются по большей части собственными силами. Одна из особенностей зарядной станции «Микрон молния» заключается в быстрой зарядке авто — всего за полчаса владелец сможет зарядить батареи своей машины на 80%. Первая дюжина быстрых зарядок появится уже в этом году.

Кроме того, уже ведутся работы по созданию и производству станций «Фора-АС», предназначенных для медленного заряда сразу двух автомобилей. Запущено и производство станции «Фора-DС», разработанных специально для пассажирских электробусов.

Входящий в состав «Ростеха» холдинг КРЭТ может выпускать до 1000 зарядных станций в месяц, поэтому сейчас он работает далеко не в полную силу, но уже готовится к исполнению указа премьер-министра, который постановил оснастить АЗС специальными станциями для заряда электромобилей.