Как искусственный интеллект предсказывает преступления с точностью 90%

Рамис Ганиев

Что только не умеют нейронные сети — только за 2022 год они научились за несколько минут рисовать по словам и даже флиртовать с людьми. У искусственного интеллекта есть еще одна функция, которая в будущем может широко использоваться в полиции — компьютер способен заранее предсказать, где и во сколько часов будет совершено очередное преступление. Это может показаться невозможным, потому что даже люди не могут точно сказать, что произойдет в будущем. Но искусственный интеллект для предсказания преступлений действительно работает, что было доказано в процессе испытаний в нескольких американских городах. Точность системы достигает 90%, благодаря чему удается поймать больше преступников и избежать жертв. Но как же работает система предсказания, что это за магия?

Как искусственный интеллект предсказывает преступления с точностью 90%. Искусственный интеллект научился предсказывать преступления, но никаких сверхъестественных способностей у него нет — все основано на статистике. Фото.

Искусственный интеллект научился предсказывать преступления, но никаких сверхъестественных способностей у него нет — все основано на статистике

Искусственный интеллект в полиции

Создателем искусственного интеллекта для предсказания преступлений является профессор Ишану Чаттопадхьяй (Ishanu Chattopadhyay). По данным издания IFL Science, разработанная система прогнозирования прошла испытания в восьми крупных городах США. Точность предсказания составила 90%, что удивительно — такими способностями не обладает ни один человек. Мы же прекрасно знаем, что экстрасенсов не существует?

Искусственный интеллект в полиции. Искусственный интеллект прогнозирует преступления на основе большого набора данных. Фото.

Искусственный интеллект прогнозирует преступления на основе большого набора данных

Принцип работы искусственного интеллекта прост, и никакой магии в его работе нет. Рассмотрим систему прогнозирования преступлений на примере Чикаго, одного из самых крупных городов США с численностью населения 2,6 миллионов человек.

В местных изданиях регулярно публикуются новости о совершенных преступлениях. Данные зачастую включают в себя характер преступления, а также место и время его совершения. Искусственный интеллект собирает всю эту информацию и распределяет по виртуальной карте Чикаго, которая разделена на участки площадью 90 квадратных метров. Система объединяет все эти данные и выясняет, в каких местах и во сколько часов чаще всего совершаются ограбления магазинов, нападения на людей и так далее.

Искусственный интеллект в полиции. Компьютер делит карту города на несколько частей и выясняет, в какой области и когда может быть совершено преступление. Фото.

Компьютер делит карту города на несколько частей и выясняет, в какой области и когда может быть совершено преступление

Вам будет интересно: Разработан способ распознавания преступников по их 3D-моделям

Как предотвратить преступление

Допустим, система обнаружит, что рядом с одной из закусочных Чикаго часто грабят людей примерно в 20:00 вечера. Причем, обычно это происходит в пятницу вечером. Зная эту информацию, полиция может выехать на указанное системой место и начать патрулирование. Если преступление действительно будет совершено, они будут рядом и смогут быстрее поймать грабителя. Также возможно, что преступники издалека заменят патрульную машину и не будут никого грабить. В любом случае, при помощи искусственного интеллекта борьба с преступностью будет вестись более активно и точно.

Как предотвратить преступление. Система показывает, какую часть города нужно патрулировать тщательнее всего. Фото.

Система показывает, какую часть города нужно патрулировать тщательнее всего

Что будет, когда Искусственный интеллект достигнет пика своего развития? Ответ тут.

Люди боятся искусственного интеллекта

Эффективность искусственного интеллекта удивляет, но некоторые люди опасаются, что система будет совершать ошибки. Что произойдет, если полиция выедет на место предполагаемого преступления и арестует первого человека, который подозрительно выглядит? Есть вероятность того, что полиция поймает невиновного человека, из-за чего непременно произойдет громкий скандал. Ранее специалисты уже заметили, что искусственный интеллект часто демонстрирует расистское поведение — что, если и эта система станет причиной ареста невиновных людей?

Люди боятся искусственного интеллекта. Люди все еще не доверяют искусственному интеллекту. Фото.

Люди все еще не доверяют искусственному интеллекту

Разработчик искусственного интеллекта уверяет, что таких ситуаций не возникнет. Дело в том, что система не способна точно сказать, кто совершит преступление и как будут разворачиваться события. По сути, нейросеть может сообщить только что-то вроде «вероятно, в этот день в этом районе произойдет вооруженное ограбление». Именно это и отличает новую систему от всех остальных — он никоим образом не касается личностей. Полицейские должны будут иметь это в виду и не бросаться на каждого подозрительного человека.

Мы постарались максимально уменьшить предвзятость. Вот чем наша модель отличается от других моделей, — заключил Ишану Чаттопадхьяй в ходе интервью.

Полиция все чаще прибегает к новым технологиям. В 2020 году американские стражи порядка задержали преступника, используя при этом робота-собаку Spot от компании Boston Dynamics. И эта технология тоже была принята обществом в штыки — люди начали опасаться, что робот выйдет из строя и начнет нападать на обычных прохожих. На всякий случай, даже была опубликована инструкция по самообороне при нападении робота. Мы об этом подробно писали, вот ссылка.