NASA отправит на Марс аппарат Perseverance для производства кислорода

Любовь Соковикова

Вот уже несколько лет мир наблюдает за историей создания марсохода с необычным названием “Настойчивость” (англ. Perseverance). Дело в том, что аппарат должен дополнить данные, полученные ранее с помощью других марсоходов, но для этого Настойчивости предстоит преодолеть трудности, вызванные ограничениями научного оборудования, установленного на роверах Spirit, Opportunity и Curiosity. Однако эта миссия NASA отличается от предыдущих не только названием – наибольший интерес сегодня представляет надежно спрятанная внутри корпуса золотая коробка – “Мокси” – с помощью которой Настойчивость попытается преобразовать небольшое количество атмосферного углекислого газа Марса в чистый, пригодный для дыхания кислород. Согласитесь, это будет по-настоящему уникальная миссия. Настойчивость отправится на Красную планету 17 июля текущего года.

NASA отправит на Марс аппарат Perseverance для производства кислорода. Установка “Мокси” на аппарат NASA “Настойчивость”. Фото.

Установка “Мокси” на аппарат NASA “Настойчивость”

Ровер — космический аппарат, который способен передвигаться по поверхности других планет. На данный момент на Марсе находится ровер «Curiosity», который был посажен на поверхность планеты 6 августа 2012 года.

Есть ли жизнь на Марсе?

Дать имя новому марсоходу специалисты NASA попросили школьников всей страны. В результате, оценив 28 000 вариантов, инженеры выбрали название Настойчивость, которое предложил семиклассник по имени Александр Мэтер из Вирджинии. Запуск состоится летом текущего года. В общей сложности полет займет 8 месяцев – Настойчивость приземлится на Марс в феврале 2021 года. Как сообщается на официальном сайте американского национального агентства, как и все предыдущие исследовательские миссии, Настойчивость столкнется с трудностями и совершит множество удивительных открытий. Напомним, что недавно с помощью еще одного аппарата NASA Insight, ученые смогли доказать сейсмическую активность Красной планеты.

Чтобы всегда оставаться в курсе новостей из мира популярной науки и высоких технологий, подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram

Запуск Настойчивости состоится на ракете Atlas V, о которой в своем материале рассказывал мой коллега Николай Хижняк. Марсоход будет оснащен новыми исследовательскими инструментами, включая бортовую лабораторию для отбора проб марсианских пород, 23 оптических датчика и камеру самого высокого разрешения. Более того, новый ровер усовершенствован автономным вертолетом на солнечной энергии, задача которого – поиск новых мест для исследований. Отметим, что ни один аппарат не взлетал в атмосфере другой планеты. С помощью встроенного мини-вертолета NASA хочет узнать, как будет вести себя летательный аппарат на Марсе и сможет ли летать вообще, так как атмосфера Красной планеты в 100 раз менее плотная, чем на Земле. Когда Настойчивость достигнет поверхности Марса, то должен приземлиться в марсианском кратере Езеро, в котором, по мнению специалистов NASA, возможно, в какой-то момент истории планеты, существовала жизнь. Сбор образцов, проведенный в этих краях, должен открыть сокровищницу информации, которая может помочь исследователям в их непрекращающихся поисках лучшего понимания того, был ли Марс когда-то обитаемой планетой или нет.

Запуск Настойчивости состоится на ракете Atlas V, о которой в своем материале рассказывал мой коллега Николай Хижняк.

Как Perseverance будет получать кислород?

Как Perseverance будет получать кислород? Так выглядит сборка Настойчивости специалистами NASA. Фото.

Так выглядит сборка Настойчивости специалистами NASA

Несмотря на то, что все вышеперечисленные задачи Настойчивости несколько поражают воображение – даже знаменитый писатель-фантаст Рэй Брэдбери не предсказал нечто подобное в своих “Марсианских хрониках” – золотая коробка Мокси, созданная для преобразования атмосферного углекислого газа Красной планеты в пригодный для дыхания кислород, превзошла всех. Мокси устроено довольно сложно – устройству предстоит отделять атомы кислорода из существующих молекул углекислого газа, в результате чего образуется монооксид углерода, кислород и другие побочные продукты.

Еще больше увлекательных статей о том, как ученые всего мира изучают Красную планету, читайте на нашем канале в Google News

Атмосфера Марса состоит примерно на 95% из углекислого газа, поэтому его количества достаточно для того, чтобы превратить его в кислород. К сожалению, Мокси вырабатывает лишь небольшое количество кислорода – около шести граммов в час – а это ровно столько, чтобы сохранить жизнь маленькой собаке. Кроме того, Мокси не будет работать все время, так как Настойчивости требуется энергия для других не менее важных научных операций. В случае успеха, ученые смогут раз и навсегда доказать, что на Марсе можно производить достаточно кислорода для поддержания человеческой жизни. Думаем, эти данные будет невозможно недооценить – в конце-концов мы собираемся отправить людей на Красную планету и будет просто невероятно, если там можно будет дышать длительное время. Также, будет крайне интересно посмотреть, как работает Мокси и как его процессы повлияют на исследование Марса в будущем.