Открытый учёными коралл установил рекорд продолжительности жизни

Сергей Грэй

Учёные Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) обнаружили в Тихом океане новый вид чёрных кораллов, который смело можно признать рекордсменом по продолжительности жизни среди всех известных науке на сегодняшний день морских животных. Этот коралл способен прожить более 4000 лет, что делает его своего рода вампиром среди остальных чёрных кораллов.

Открытый учёными коралл установил рекорд продолжительности жизни

Коралл получил название Leiopathes Annosa, а обитает он на глубине от 300 до 500 метров в районе Гавайских островов. Внешне он похож на небольшое коричнево-золотистое деревце. Коралл также обитает на территории Национального морского памятника Папаханаумокуакеа, поэтому учёным не составило труда извлечь часть коралла с дна и определить его возраст при помощи радиоуглеродного метода. Каково же было их удивление, когда они обнаружили, что образцу уже более четырёх тысяч лет!

Открытый учёными коралл установил рекорд продолжительности жизни

«Мы так мало знаем о существах, населяющих моря и океаны. В большинстве случаев мы даже не догадываемся, с чем можем столкнуться, спустившись на большую глубину», — рассказал журналистам издания Zootaxa сотрудник NOAA Дэниел Вагнер.

Что самое интересное во всей этой истории, коралл был известен учёным ещё с XVIII века, но его ошибочно причисляли к другому известному и ничем не выдающемуся виду чёрных кораллов. Только в наши дни учёным удалось открыть для себя удивительные свойства этого морского животного и, наконец, отнести его к совершенно новому виду. Кстати, слово Annosa на латыни означает «долгожитель», что наилучшим образом характеризует открытый учёными морской организм.