В погоню за лох-несским чудовищем с помощью Google Street View

Сергей Грэй

Городская легенда о Несси, чудовище из шотландского озера Лох-Несс, не даёт покоя энтузиастам и учёным всего мира уже много десятилетий. Согласно легенде, в этом озере обитает некое доисторическое существо, но увидеть его не так просто, так как оно старается не подниматься к поверхности водоёма, прячась на его дне. Тысячи людей ежегодно посещают озеро к юго-западу от портового города Инвернесса в надежде, что именно им улыбнётся удача. Если вы не можете позволить себе путешествие в Шотландию, то вам на помощь придёт сервис Street View, принадлежащий корпорации Google.

В погоню за Лох-несским чудовищем с помощью Google Street View

Как известно, Google занимается глобальным проектом Street View, целью которого является создание некоей виртуальной карты крупных населённых пунктов, а также различных значимых мест. Виртуальные модели создаются при помощи автомобиля с закреплённой на нём 360-градусной камерой, благодаря которой создаются точные виртуальные слепки вдоль всего маршрута следования транспортного средства. Одним из мест, попавших в списки достопримечательностей мира, стало легендарное озеро Лох-Несс.

Теперь вам не придётся ехать в дождливую Шотландию, чтобы попытать удачу в выслеживании древнего чудовища. Можно всего лишь вбить на карте Google Maps координаты озера Лох-Несс и часами любоваться на панорамные снимки этого живописного места, которые специалисты Google сделали прямо с моторной лодки. Кроме сверкающей водной глади вы также можете погрузиться под воду. И кто знает, вдруг где-то на этих фотографиях вы сможете заметить легендарное существо, за которым охотятся учёные.

Чтобы внести озеро в список объектов Street View, компании Google пришлось объединить свои усилия со специалистами из Catlin Seaview Survey, которые помогли поисковому гиганту проделать подводную часть работы. Ниже вы можете посмотреть небольшой рекламный ролик, посвящённый этому важному для Street View событию.

В погоню за лох-несским чудовищем с помощью Google Street View. Фото.

Обязательно поделитесь с нами, если вам удастся обнаружить что-то интересное на снимках Google.