Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку

Рамис Ганиев

На сегодняшний день ученые-палеонтологи, которые занимаются изучением окаменелых останков древних животных и растений, открыли более 1000 видов различных динозавров. Количество новых для науки видов постоянно растет, и недавно учеными была открыта еще одна ранее неизвестная разновидность. Судя по найденным останкам, древний гигант сильно отличался от других динозавров — строение его головы было таким, что отдаленно он напоминал собой утку.

Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку. Фото.

Кости необычного динозавра были найдены еще в 1980-е годы, в Национальном парке Биг-Бенд, расположенном на территории американского штата Техас. Тогда студент Техасского технического университета по имени Том Леман, который на данный момент уже является его профессором, раскопал череп неизвестного существа с утиным носом и широкой нижней челюстью. Определить вид динозавра тогда не удалось, потому что его кости были прочно склеены между собой, но в конечном итоге ученым удалось отделить их и тщательно изучить.

Новый вид динозавров

Найденный динозавр явно относился к семейству под названием гадрозавриды. Их можно было легко отличить от других, благодаря необычной форме головы — их рот очень напоминал клюв современных уток. У некоторых видов можно было обнаружить гребни, которые скрывали под собой большую носовую полость, служившей для издания громких звуков. У найденного динозавра такого образования на голове не было, поэтому можно предположить, что он был гораздо тише своих сородичей.

Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку. Новый вид динозавров. Фото.

Ученые дали новому виду название Aquilarhinus palimentus и отметили что он, возможно, является одним из первых представителей «утконосых» динозавров. Скорее всего, именно поэтому на его голове не было гребешка — это образование могло появиться у других видов в более позднее время. Зато, у родоначальника с самого начала была широкая челюсть, которая позволяла ему легко добывать и есть водоросли.

Ученые открыли нового динозавра. Он был похож на утку. Новый вид динозавров. Фото.

Окаменелая челюсть нового динозавра

Исследователи считают, что найденный динозавр умер прямо во время еды. Вероятно, на момент своей смерти он поедал водоросли со дна болота, находившегося на территории сегодняшней пустыни Чиуауа. Его тело могло пролежать среди водорослей очень долгое время, поэтому неудивительно, что его кости слиплись настолько, что на разъединение ушло несколько лет.

Это интересно: 10 распространенных заблуждений о динозаврах

Некоторые ученые считают, что если бы метеорит, который считается причиной гибели динозавров, упал в другое место, древние существа могли прожить еще много лет. Это бы полностью изменило историю и, возможно, сейчас людям пришлось бы делить планету с этими гигантскими хищниками. А ведь кто знает — может быть, на сегодняшний момент динозавры были бы такими же умными, как человек?

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-чат. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта, и другой интересный контент!