Ученые: недосыпание убивает четверть клеток мозга

Недостаток сна может иметь более серьезные последствия, чем считалось ранее. Как показало новое исследование, чрезмерное бодрствование может вызвать серьезную потерю клеток головного мозга.

Недосыпание

Подопытные мыши, которые недосыпали подобно людям, ведущим современный образ жизни (долгая работа, полуночное сидение за компьютером), в результате потеряли 25 процентов мозговых клеток, говорится в статье, опубликованной в журнале The Journal of Neuroscience. Американские ученые считают, что это правило действует и на людях, поэтому все попытки наверстать упущенный сон тщетны. При этом они питают надежду, что однажды удастся разработать лекарство для защиты мозга от недосыпания, сообщает британский новостной канал BBC.

Команда ученых из Медицинской школы Университета Пенсильвании исследовала клетки мозга, контролирующие опасность. За несколько дней недосыпания, что аналогично трем ночным сменам с 4-5 часами сна в сутки у человека, грызуны потеряли 25 процентов клеток в стволовой части мозга. По словам исследователей, это первое доказательство того, что недостаток сна может убивать клетки мозга.

Но для того, чтобы убедиться в том, что это правило применительно к человеку, потребуются дополнительные исследования. В долгосрочной перспективе ученые не исключают возможность создания механизма защиты клеток мозга, который смог бы ускорить естественные процессы, участвующие в организации сна.

Скептики говорят, что эксперименты, поставленные на животных, могут дать совершенно другие результаты на людях. Они считают, что нужно также учитывать суточные биоритмы и периоды сна.