Самое древнее растение пережило динозавров, но может исчезнуть из-за людей

Рамис Ганиев

Самыми первыми растениями на Земле были водоросли. Климат на нашей планете много раз менялся, поэтому большая часть древней растительности не сохранилась до наших времен. Из тех, кому удалось приспособиться к меняющимся условиям окружающей среды, самыми древними считаются мхи из рода такакия. У ученых есть неопровержимые доказательства того, что эти растения появились 165 миллионов лет назад, и смогли пережить падение уничтожившего динозавров астероида и холодный ледниковый период. Способность древних растений приспосабливаться к любым изменениям климата ученых всегда поражала, однако недавно исследователи пришли к выводу, что связанное с деятельностью человека глобальное потепление может их полностью стереть с лица Земли.

Самое древнее растение пережило динозавров, но может исчезнуть из-за людей. Кажется, человечество само того не подозревая начало уничтожать древние растения. Фото.

Кажется, человечество само того не подозревая начало уничтожать древние растения

Самые древние растения, существующие сегодня

Мхи из рода такакия были открыты в 1861 году на вершинах Гималаев, самой высокой горной системы нашей планеты. Высота растения составляет всего лишь около 1 сантиметра, а листообразные образования вообще имеют 1-миллиметровый размер.

Самым удивительным представителем рода такакия считается Takakia lepidozioides. Он умудрялся выживать на нашей изменчивой планете на протяжении 165 миллионов лет — это значит, что они пережили динозавров и мамонтов, а также застали времена становления человечества. В определенный момент этот мох смог приспособиться к жизни на высоких горах, это произошло в период становления Гималайских гор и Тибетского плато.

Самые древние растения, существующие сегодня. Мох Takakia lepidozioides крупным планом. Фото.

Мох Takakia lepidozioides крупным планом

Сегодня мох Takakia lepidozioides и его единственный сохранившийся родственник Takakia ceratophylla произрастает на больших высотах Тибетского плато. Немецкие исследователи изучили древнейшее растение на протяжении десятилетий, каждый раз взбираясь на высоту до 4 000 километров. По словам исследователя Жояна Ху, на такой высоте работать очень сложно, потому что они часто страдали от высотной болезни и испытывали проблемы с техническим оборудованием.

Высотная болезнь, среди альпинистов также известная как горняшка — это состояние, при котором находящийся на большой высоте человек начинает испытывать сильную головную боль, удушье и другие тяжелые симптомы из-за недостатка кислорода. Как правило, болезнь проявляется на высоте более 2 000 метров над уровнем моря.

Самые древние растения, существующие сегодня. Мох такакия произрастает на большой высоте и устойчив к ультрафиолетовому излучению. Фото.

Мох такакия произрастает на большой высоте и устойчив к ультрафиолетовому излучению

Растение-оборотень: зачем тропическая лиана время от времени превращается в хищника

Растения на грани исчезновения

Результаты многолетнего исследования дали свои плоды, и они оказались далеко не самыми утешительными. Оказалось, что количество этих растений, которые прекрасно выживали на протяжении миллионов лет, в современном мире ежегодно сокращается на 1,6%.

По словам биотехнолога Ральфа Рески, причиной их исчезновения является стремительное изменение климата на Тибетском плато. В этом нет никаких сомнений, потому что ученые попробовали сопоставить скорость исчезновения растений с изменением температуры на местности и все совпало. В период с 2010 по 2021 год средняя температура воздуха там повысилась примерно на 0,5 градуса Цельсия. Также исчезновению растений может способствовать загрязнение воздуха и другие факторы.

Растения на грани исчезновения. Температура воздуха в Тибетском нагорье постепенно растет. Фото.

Температура воздуха в Тибетском нагорье постепенно растет

Безусловно, постепенное исчезновение настолько древнего растения — это плохая новость. Но хорошо, что исследователи это заметили, потому что если принять меры, исчезающий вид мха можно сохранить. Процесс восстановления популяции растений называется ретроиндукцией. Чтобы не дать виду исчезнуть, ученые собирают их семена, выращивают в лабораторных условиях, а потом высаживают в привычной среде обитания. Но как растения будут расти в условиях глобального потепления, на данный момент никому не ясно.

В рамках научной работы, результаты которой были опубликованы в издании Science Times, ученые также пытались выяснить, каким образом мох такакия выдерживает сильное ультрафиолетовое излучение. Оказалось, что растение способно управлять обменом веществ таким образом, чтобы накапливать флавоноиды и ненасыщенные жирные кислоты — они и сводят к минимуму последствия ультрафиолетового излучения.

Обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Там можно оставлять комментарии под статьями!

Иногда исчезнувшие растения каким-то чудом обнаруживаются снова. Об одном из таких случаев однажды рассказывал мой коллега Андрей Жуков в статье «В Японии вымершее ранее растение выросло снова».