Открыто новое свойство волос на теле человека — это часть наших органов чувств

Рамис Ганиев

Каждый полностью здоровый человек воспринимает окружающий мир через зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Об этом ученые знают уже давно — считается, что точное количество органов чувств уже тысячи лет назад посчитал греческий философ Аристотель. Ученые уже вряд ли когда-нибудь откроют у человека ранее неизвестный орган чувств, но недавно британские исследователи поделились весьма интересной находкой. В ходе одной из научных работ они нашли у нас новый тип чувства осязания — оказывается, мы чувствуем прикосновения не только кожей, но и растущими на них волосами. Это научное открытие заставило ученых задуматься о том, для чего это может быть нужно и можно ли новое знание каким-то образом использовать в рамках медицины.

Открыто новое свойство волос на теле человека — это часть наших органов чувств. Чувство осязания оказалось более интересным явлением, чем считали ученые. Фото.

Чувство осязания оказалось более интересным явлением, чем считали ученые

Ученые открыли новое свойство волос на теле

О неожиданном открытии британских ученых рассказали авторы научного издания Science Alert. Ранее считалось, что каждый человек ощущает прикосновения только при помощи нервных окончаний на коже и вокруг волосяных фолликул. В ходе научной работы, исследователи провели секвенирование РНК и обнаружили, что на наружной корневой оболочке волосяных фолликулов имеется большое количество рецепторов, которые отвечают за ощущение прикосновения так же, как и на коже.

Интересный факт: процесс секвенирования РНК позволяет ученым определить, какие гены в клетках активны в определенный момент времени. В контексте этой новости исследователи сравнивали клетки волосяных фолликулов с клетками кожи — это и помогло им совершить открытие.

Ученые открыли новое свойство волос на теле. Совершить открытие ученым помогло секвенирование РНК. Фото.

Совершить открытие ученым помогло секвенирование РНК

Чтобы проверить, не ошибка ли это, авторы исследования вырастили волосяные фолликулы с чувствительными нервами в лабораторных условиях. Когда ученые пробовали стимулировать клетки волосяных фолликулов, чувствительные нервы действительно активизировались — это значит, что волосы на теле человека точно играют важную роль в чувстве осязания.

Но это еще не все, что обнаружили ученые. Оказалось, что при воздействии на чувствительные клетки волосяных фолликул, они высвобождают нейромедиаторы серотонин и гистамин. Они выделяются через маленькие мешочки, именуемые как везикулы, и сигнализируют о тактильных ощущениях другим клеткам.

Читайте также: Почему в ходе эволюции появились разные цвета кожи?

Для чего нужны волосы на коже

Чувствительные к прикосновениям нервные клетки называются механорецепторами. У ученых нет никаких сомнений, что именно они помогают нам ощущать прикосновения к окружающим предметам, дуновения ветра и другие явления. Авторы научной работы считают, что волосяные фолликулы связаны не с обычными механорецепторами, а механорецепторами с низким порогом чувствительности (LTMR). Они отвечают не за грубые соприкосновения, а ответственны за более тонкие чувства.

Для чего нужны волосы на коже. Зачем человеку нужна чувствительность на уровне волос на теле, ученые еще не знают. Фото.

Зачем человеку нужна чувствительность на уровне волос на теле, ученые еще не знают

По словам нейроинженера Парасту Хашеми, это захватывающее открытие, которое открывает перед наукой огромное количество новых вопросов. Например, ученым не ясно, для чего именно человеку нужна чувствительность на уровне волос на теле. В качестве предположения можно сказать, что способность чувствовать прикосновения волосяными фолликулами передалась нам от далеких предков, чтобы чувствовать ползающих по телу насекомых, которые могут быть опасными. Но это всего лишь предположение, которое даже не было озвучено авторами исследования.

Для чего нужны волосы на коже. Возможно, чувствительность волос на теле передалась нам от далеких предков. Фото.

Возможно, чувствительность волос на теле передалась нам от далеких предков

Также ученым неизвестно, с какой именно целью при легких касаниях везикулы высвобождают гистамин и серотонин. Есть научные доказательства того, что гистамин играет ключевую роль в некоторых заболеваниях кожи вроде экземы. Возможно, в будущем это научное открытие поможет ученым разработать новые способы лечения кожных заболеваний, но до этого момент еще далеко — исследователям необходимо провести огромное количество экспериментов.

Чтобы оставаться в курсе новых научных открытий, подпишитесь на наши каналы в Дзен и Telegram. Сделайте это прямо сейчас!

Кожа является самым большим и тяжелым органом человека. Ее площадь равна около 1,6 квадратным метрам, а масса составляет примерно 10 килограммов. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ученые регулярно узнают о нем что-то новое. В 2020 году исследователи из американского штата Массачусетс, провели эксперимент и узнали, что у иногда появляющихся мурашках или «гусиной коже» есть полезные для нас функции. По-научному это явление называется пилоэрекцией, и читателям нашего сайта точно стоит почитать об этом открытии.