Насколько опасны стаи бродячих собак?

Рамис Ганиев

По данным Всемирного общества защиты животных, в мире проживает около 500 миллионов собак. Примерно 75% из них являются бродячими — собираясь вместе, они часто нападают на людей и животных, распространяя бешенство и другие болезни. Внутри каждой стаи есть свой порядок, где вожак управляет собаками низшего звена, а те, в свою очередь, имеют власть над щенками и больными особями. Исследователи из Эксетерского университета решили выяснить, какие бродячие псы являются самыми агрессивными — оказалось, что вожаки не такие уж и злые, как можно было предположить.

Насколько опасны стаи бродячих собак? Фото.

В рамках исследования биологи на протяжении семи месяцев наблюдали за стаей из 27 бродячих собак, которые разгуливали по окрестностям Рима. Особое внимание ученые уделили трем проявлениям каждой особи. Во-первых, они обращали внимание на агрессивное рычание и лай. Во-вторых, они следили, какие особи находятся в подчинении и часто опускают голову и прижимают хвост. В-третьих, исследователей интересовали особи, которые умудряются сохранять высокий статус без проявления агрессии, а просто прямой позой и высоко поднятой головой.

Как организованы стаи бродячих собак?

Проанализировав собранные данные, ученые сделали интересные выводы. Оказалось, что самый высокий статус в стае занимают взрослые собаки, причем им для этого даже не нужно проявлять злость. Такими же спокойными оказались щенки, которые находятся в самом низу иерархии. Зато, во всей стае особенно выделились молодые псы среднего возраста — так как среди них существует большая конкуренция за лидерство в своем звене, им приходится быть максимально злыми. Таким образом, самыми опасными собаками в стае являются молодые особи — они способны нападать не только друг на друга, но и на людей.

Где живут бездомные собаки?

Как правило, в дневное время бездомные собаки прячутся в безлюдных и защищенных местах: широких канализационных трубах, складских помещениях и огороженных территориях с густой  растительностью. Утром и вечером они выходят в людные места, в надежде найти пищу. По данным портала DogsBite, с 2005 по 2017 годы бездомные собаки убили 433 человека, то есть, за год они совершают около 30 смертельных нападений.

Насколько опасны стаи бродячих собак? Где живут бездомные собаки? Фото.

Статистика бездомных собак в Великобритании

Опасность бродячих собак

Агрессивность бродячих собак может вспыхивать в присутствии самок и появлении пищи — соперничество среди молодых собак практически никогда не исчезает. Впоследствии, самый сильный из них имеет все шансы стать вожаком стаи, и обеспечивать ее выживаемость за счет поиска подходящего места обитания, правильного распределения пищи и защиты от врагов.

По словам профессора Робби Макдональда, выживание в диких условиях отнимает у собак много сил, поэтому распределение обязанностей в стаях играет очень важную роль. Такая организация свидетельствует о развитом интеллекте собак, однако в науке есть свидетельства того, что они также бывают довольно глупы.

Рекомендуем почитать: Кто сказал, что собаки обладают исключительным интеллектом?

Если вы хотите обсудить эту, или другие темы науки и технологий, вступите в наш Telegram-чат. Помимо интересных собеседников, там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!