Какая боль самая сильная и мучительная?

Илья Хель

Некоторые говорят, что жизнь это боль. Но они оптимисты. На деле же, жизнь это не боль, это боли, во множественном числе: зубная боль, боль в пояснице, боль расставания, боль утраты, боль несоответствия ожиданиям, боль в желудке и ангина, боль усталости и лишения конечностей — тысячи различных проявлений этого состояния, которые каждый человек в той или иной мере испытывает перед (вероятнее всего, болезненной) смертью. Но какая боль — если говорить о физической — «болит» сильнее всего? Давайте обратимся к профессионалам, исследующим боль: врачам.

Какая боль самая сильная и мучительная? Фото.

Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва

Дэвид Йеоманс, анестезиолог из Стэнфордского университета, полагает, что люди считают самой худшей болью невралгию тройничного нерва.

Тройничный нерв передает всю информацию о боли головы и лица. Если у вас болит зуб, часть лица, глаз, что угодно, все это проходит через тройничный нерв. У некоторых людей бывает так, что кровеносный сосуд расширяется или гипертрофируется и давит на тройничный нерв. Зачастую пациенты описывают эту боль так, будто молния бьет в часть лица. Атака длится недолго — до двух минут — но может происходить до сотни раз в день, будучи вызываемой очень слабой стимуляцией: например, порывом холодного ветра, чисткой зубов или бритьем. Многие люди с невралгией тройничного нерва перестают чистить зубы по этой причине. Возникают проблемы с зубами.

Какая боль самая сильная и мучительная? Самые мучительные боли: невралгия тройничного нерва. Фото.

Специалисты по боли используют так называемую цифровую шкалу боли для оценки боли пациентам. В шкале можно поставить от 0 до 10, и практический каждый с невралгией тройничного нерва оценивает свою боль на 10 — как худшую боль, которую только можно представить.

В некоторой степени это поддается лечению. Существуют лекарства, созданные для эпилептиков, которые помогают людям хотя бы на первых порах. Но есть и побочные эффекты: лекарства как бы отупляют вас.

В конечном итоге, люди соглашаются на операцию. Одно из оперативных вмешательств позволяет открыть череп и разместить небольшую подушечку между нервом и кровеносным сосудом. Облегчение практически мгновенное, но каждому второму требуется повторная операция. Либо пациентов подвергают сфокусированному ионизирующему излучению, направленному на участок, который находится в проблемном месте, и как бы пропекают систему. Как правило, это тоже помогает.

Многие матери скажут, что роды — это самая сильная боль, которую они когда-либо испытывали, и это действительно так. Но те, у кого были роды, а затем невралгия тройничного нерва, скажут вам, что невралгия значительно хуже.

Хронические боли

Теодор Прайс, главный исследователь PAIN Neurobiology Research Group, считает, что худшая физическая боль — это та, которую нельзя контролировать. Это огромная проблема для людей с непреодолимой хронической болью. Такое бывает у людей с болью, которая изначально была результатом травмы, давно залеченной, но сохранилась и не собирается уходить.

Один из распространенных способов появления такой хронической боли — когда кто-то попадает в автомобильную аварию и ломает конечность. Травма может разрушить нерв, а разрушенный нерв вызывает невропатическую боль, которая не проходит.

Другой, все более распространенный пример — химиотерапия рака. Пациент получает химиотерапию и она убивает рак, но токсичность процедуры — это невропатия, которая не проходит после прекращения «химии». Пациент избавляется от рака, но долгие годы после ощущает жгучую боль в руках и ногах.

Этот вид боли разрушает качество жизни и базовые функции. Мало кто понимает, что 7-10% населения страдает от хронических болей такого типа, с высоким уровнем влияния на повседневную жизнь. К сожалению, этот тип боли также чрезвычайно трудно поддается лечению.

Фибромиалгия

Мохаб Ибрагим, доцент кафедры анестезиологии и фармакологии Университета Аризоны, говорит, что многие люди, попадающие под определенные критерии и с болью которых не могут справиться врачи, попадают в категорию фибромиалгии. Фибромиалгия трудно поддается излечению. Трудно, но поддается. Симптомы могут варьироваться от человека к человеку — диффузная боль и депрессия, по большей част.

Но с физической точки зрения самая худшая боль это, вероятнее всего, боль без известного диагноза — когда вы сдаете все анализы и все они отрицательные. В такого рода боли играет важную роль психология — и психологические проблемы часто могут проявляться как боль. Один из способов лечения — дать пациентам понять, что их боль может исходить из другого, нефизического источника. Другой способ — привлечь психиатров к лечению. Но трудно вылечить что-то, когда не знаешь, что лечить.

Какая боль самая сильная и мучительная? Фибромиалгия. Фото.

Зачастую, когда люди думают о худшем виде боли, они ожидают услышать что-то вроде «иголок, которые заталкивают под ногти» — что-то травмирующее. Такие вещи, безусловно, могут быть очень болезненными, но они длятся не очень долго, а мы измеряем боль как по интенсивности, так и по продолжительности. Нам трудно сказать, что боль кратковременной пытки сильнее, чем хроническая боль в пояснице, например.

Но попытка определить наихудший вид боли также зависит от того, что именно мы принимаем за боль и какой считаем ее цель.

Задача боли — предупреждать нас о том, что угрожает нашему телу: стимулируются нервные клетки, которые предупреждают нас, что есть угроза, затем включается спинной мозг, затем головной мозг интерпретирует сигнал на фоне контекста.

Несколько лет назад в Австралии произошел случай. Один из дайверов военно-морского флота совершал практическое погружение в гавани Сиднея, как вдруг почувствовал, что в бок и в ногу ткнулся кусок щепки. Он отмахнулся от щепки, но затем понял, что не может двигать рукой. «Похоже, это не коряги», подумал он. Затем он посмотрел вниз и увидел, что вся его нога была во рту акулы. И рука была во рту акулы. И увидев это, по его словам, он испытал самую сильную боль, которую только можно представить.

Его нервные окончания кричали об опасности мозгу, но он все еще не подозревал, что его укусила акула. Это немного говорит нам о боли: она связана не только с тем, что чувствует ваше тело, но и с тем, как мозг обрабатывает сигнал. Если он обрабатывает сигнал как очень опасный, он определит и соответствующий уровень боли, которую вы испытаете.

Большинство людей считает, что боль говорит о происходящем в нашем теле — к примеру, люди с болью в спине могут думать, что у них смещаются диски или ломаются позвонки. Но в действительности боль, которую они испытывают, говорит о том, что они не чувствуют себя в безопасности. И зачастую именно мысли усугубляют боль. Именно здесь рождается феномен боли, которую люди чувствуют в течение длительного времени после того, как она должна была исчезнуть: дело не в том, что организм в опасности, а в том, что мозг изменил способ обработки информации.

А какую самую сильную боль переживали вы лично? Расскажите в нашем чате в Телеграме.