Как правильно измерять артериальное давление — многие совершают грубые ошибки

Рамис Ганиев

У каждого человека есть четыре показателя жизненно важных функций: температура тела, пульс, частота дыхания и уровень артериального давления. Измерить любой из этих показателей может любой желающий, даже не выходя из дома. Со счетом пульса и частоты дыхания никаких проблем не возникнет, однако измерять температуру тела и артериальное давление нужно уметь — очень многие люди делают это совершенно неправильно. Более того, грубые ошибки совершают и профессиональные врачи, что является следствием спешки и халатного отношения к пациентам. Неправильно измерив давление, человеку могут выписать таблетки, которые сделают ему только хуже. В рамках данной статьи мы коротко и ясно расскажем, как измерять давление согласно рекомендациям Американской кардиологической ассоциации.

Как правильно измерять артериальное давление — многие совершают грубые ошибки. Иногда даже профессиональные врачи неправильно измеряют давление, и из-за этого страдают пациенты. Фото.

Иногда даже профессиональные врачи неправильно измеряют давление, и из-за этого страдают пациенты

Как нельзя измерять давление

В том, что многие люди измеряют артериальное давление неправильно, вы можете убедиться сами. Для этого достаточно проследить за действиями врачей в больнице. Часто бывает так, что во время измерения давления пациент оживленно говорит со своим врачом, сидит свесив или поджав ноги и делает много чего другого, что никоим образом не соответствует рекомендациям кардиологической ассоциации.

Как нельзя измерять давление. На фотографии врач совершает ошибку — манжета должна надеваться на голую руку. Фото.

На фотографии врач совершает ошибку — манжета должна надеваться на голую руку

Строго соблюдать правила измерения давления необходимо, чтобы результаты были правильными. Недавно в журнале eClinicalMedicine вышли результаты исследования, которые доказывают, что при правильном и неправильном положении тела во время измерения давления, показатели получаются разными.

Как нельзя измерять давление. Неправильное положение тела во время измерения давления может сделать результат неправильным. Фото.

Неправильное положение тела во время измерения давления может сделать результат неправильным

Исследование было проведено осенью 2022 года, в нем приняли участие 150 человек. Их разделили на несколько групп и измеряли давление двумя способами, следуя всем рекомендациям и игнорируя их. Как и следовало ожидать, результаты были разными. По словам авторов научной работы, выявленной разницы в результатах хватает для того, чтобы врач поставил неправильный диагноз. Не исключено, что в мире живут миллионы людей с диагностированной гипертонией, которой у них на самом деле нет. И большинство из них принимают лекарства, которые снижают их давление до очень низкого уровня.

Читайте также: Чем опасно высокое давление и как его понизить?

Как правильно измерить давление

Неправильное измерение давления ставит здоровье людей под угрозу. Так каких же правил нужно придерживаться, проводя измерения?

В первую очередь необходимо купить хороший тонометр для измерения давления. По информации с сайта Американской кардиологической ассоциации, самый лучший вариант это тот, который измеряет давление на плече. Такое устройство покажет более точный результат, чем модель, которая крепится к запястью. О том, какой тонометр выбрать, электронный или механический, на сайте не говорится. От себя мы можем только сказать, что электронные модели более просты в использовании — нужно просто нажать на кнопку и дождаться результата.

Как правильно измерить давление. Крепящиеся к запястью тонометры могут показывать менее точный результат. Фото.

Крепящиеся к запястью тонометры могут показывать менее точный результат

За 30 минут до измерения давления нельзя курить, употреблять напитки с кофеином и заниматься спортом. За 5 минут до измерения необходимо спокойно посидеть около 5 минут.

Очень важно, чтобы манжета тонометра не была маленькой — в противном случае, устройство может показать более высокий результат, в то время как он на самом деле ниже. Манжету нельзя надевать поверх одежды, сидеть необходимо вертикально, опираясь на спинку стула, поставив ступни на пол и поддерживая руку на уровне сердца. Нижняя часть манжеты должна находиться прямо над сгибом локтя. Во время измерения нельзя разговаривать и пользоваться смартфоном.

Как правильно измерить давление. Перед использованием тонометра необходимо успокоиться — это очень важно. Фото.

Перед использованием тонометра необходимо успокоиться — это очень важно

Вдобавок ко всему этому, перед изменением давления необходимо сходить в туалет — наполненный мочевой пузырь может временно увеличивать давление. По данным Коммерсантъ, давление нужно измерять на обеих руках, и за правильный считать самый высокий показатель.

Статья в тему: Почему давление нужно измерять на обеих руках?

Какая норма давления по возрастам

Каждый тонометр показывает два результата. Первым является систолическое давление — это сила сердечного сокращения, с которой кровь поступает в сосуды. Вторым показателем является диастолическое давление — давление крови в период между сокращениями сердца.

Какая норма давления по возрастам. Механический тонометр более сложен в использовании, чем электронный. Фото.

Механический тонометр более сложен в использовании, чем электронный

Нормальным показателем для молодых людей без болезней сердца считается 120 мм рт. ст. систолического и 80 мм рт.ст. диастолического давления. Однако, на сайте кардиологического сообщества для пациентов младше 65 лет нормальным давлением считается 129 на 80 мм рт. ст. Для людей старшего возраста нормой является 139 на 80 мм рт. ст. В целом, все индивидуально, и при любых проблемах со здоровьем нужно говорить с личным врачом.

Еще больше полезных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Обязательно подпишитесь, нас уже более 100 тысяч человек!

В начале статьи мы упомянули, что температуру тела тоже нужно уметь правильно измерять. На эту тему у нас тоже есть статья — обязательно читайте наш материал «Почему в России, Европе и США по-разному измеряют температуру — какой способ самый точный?».