Из-за чего взорвался космический корабль «Челленджер» и где его обломки

Рамис Ганиев

В январе 1986 года в США произошла одна из самых крупных катастроф в истории космонавтики. На 73 секунде полета, космический корабль «Челленджер» взорвался вместе с экипажем, состоящим из сети астронавтов. Начало миссии транслировалось по телевидению, поэтому этот ужасный момент закрепился в умах миллионов человек. Обломки космического корабля и тела членов экипажа упали в воды Атлантического океана — участникам поисково-спасательной операции удалось найти кабину с людьми и некоторые фрагменты корабля «Челленджер», но обнаружено было далеко не все. Недавно, в ходе съемки документального фильма, водолазы обнаружили на дне океана груду металла, которая оказалась самым большом обломком печально известного космического корабля. Пожалуй, сейчас подходящее время для того, чтобы вспомнить эту катастрофу и узнать о ней ранее неизвестные подробности.

Из-за чего взорвался космический корабль «Челленджер» и где его обломки. Космический корабль «Челленджер» за несколько мгновений до взрыва. Фото.

Космический корабль «Челленджер» за несколько мгновений до взрыва

Космическая миссия STS-51L

Крушение космического корабля «Челленджер» произошло в рамках миссии STS-51L. Во время 25 полета программы «Спейс шаттл», экипаж из семи человек должен был вывести на околоземную орбиту спутник TDRS, провести наблюдения за кометой Галлея, а также провести несколько уроков для школьников — дел у астронавтов было много.

Космическая миссия STS-51L. Старт миссии STS-51L. Фото.

Старт миссии STS-51L

К сожалению, ни одна из этих задач не была выполнена. Миссия STS-51L оказалась первой для США, в рамках которой астронавты даже не смогли выйти в околоземное пространство. Уже на 73 секунде после старта в небе прогремел взрыв и космический корабль разрушился. Его обломки, вместе с кабиной для членов экипажа, упали в воды Атлантического океана со скоростью около 333 километров в час.

Космическая миссия STS-51L. Взрыв космического корабля «Челленджер». Фото.

Взрыв космического корабля «Челленджер»

Во время падения как минимум три астронавта оставались в живых благодаря системе подачи воздуха. Однако, корабль не был оснащен системой аварийного прекращения полета, поэтому в итоге погибли все члены экипажа.

Жертвами крушения «Челленджера» стали:

  • командир Фрэнсис Скоби;
  • пилот Майкл Смит;
  • специалисты полета Эллисон Онидзука, Джудит Резник и Роналд Макнейр;
  • специалисты по полезной нагрузке Криста Маколифф и Грегори Джарвис.
Космическая миссия STS-51L. Члены экипажа миссии STS-51L. Фото.

Члены экипажа миссии STS-51L

Кабина «шаттла» с телами астронавтов была обнаружена в Атлантическом океане 7 марта, спустя два месяца после крушения. Точные причины смерти членов экипажа STS-51L узнать не удалось, потому что морская вода сильно повредила их тела.

Американцы на Луне: что должен знать каждый?

Причина взрыва космического корабля «Челленджер»

Расследование показало, что космический корабль взорвался из-за повреждения уплотнительного кольца в ускорителе космического корабля. Кольцо было повреждено по причине образования на ней слоя льда накануне перед запуском. Из-за отсутствия этого элемента, в боковой части ускорителя образовалась дыра — реактивная струя начала бить во внешний топливный бак. Вопреки всеобщему мнению, взрыва не было, потому что топливо просто загорелось, а корпус корабля распался на части. Кабина с людьми была гораздо крепче, чем космический корабль, но во время падения она потеряла свою герметичность. Учитывая отсутствие системы спасения, у членов экипажа миссии STS-51L не было шансов выжить.

Спустя 32 месяца после катастрофы, программа «шаттлов» была закрыта.

Причина взрыва космического корабля «Челленджер». Подъем обломков космического корабля «Челленджер». Фото.

Подъем обломков космического корабля «Челленджер»

Причина взрыва космического корабля «Челленджер». Часть оборудования «Челленджера», поднятое с глубин океана. Фото.

Часть оборудования «Челленджера», поднятое с глубин океана

Читайте также: Китай хочет отправить обезьян в космос для проведения экспериментов

Обломки космического корабля «Челленджер»

Некоторые части космического корабля были найдены и на данный момент являются собственностью США. Один из обломков сегодня выставлен в специальном комплексе на территории Космического центра Кеннеди.

Казалось бы, со дня катастрофы уже прошло 36 лет, и о ней уже редко вспоминают. Однако, недавно прошло дало о себе знать — у берегов американского штата Флорида водолазы обнаружили еще один, самый большой обломок «Челленджера». Длина найденного фрагмента космического корабля составляет целых 6 метров. Открытие было сделано во время съемок передачи про Бермудский треугольник.

Обломки космического корабля «Челленджер». Кадр из документального фильма, в котором водолазы нашли обломок космического корабля. Фото.

Кадр из документального фильма, в котором водолазы нашли обломок космического корабля

По словам исследователя Майка Барнетта (Mike Barnette), съемочная команда быстро поняла что это за груда металла и связалась с представителями NASA — они подтвердили их догадку.

Хотя прошло почти 37 лет с тех пор, как семь смелых и отважных исследователей погибли на борту «Челленджера», эта трагедия навсегда останется в коллективной памяти нашей страны. Для миллионов людей во всем мире, включая меня, 28 января 1986 года все еще ощущается как вчера, — поделился глава NASA Билл Нельсон (Bill Nelson).

Сообщается, что подробности об открытии расскажут в фильме «Бермудский треугольник: В проклятые воды», который выйдет 22 ноября на канале History Channel.

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш Дзен-канал. Так вы не пропустите ничего важного!

Крушение «Челленджера» является не единственной крупной катастрофой в космической отрасли. О других авариях вы можете узнать в материале моего коллеги Андрея Жукова — вот ссылка.