ТОП 5 самых крупных “космических” катастроф

Андрей Жуков

Более чем за полувековую историю освоения космоса человечество добилось немалых успехов — нам удалось «обосноваться” на орбите Земли благодаря космическим станциям, и даже несколько раз побывать на Луне, где американские космонавты провели ряд исследований и собрали образцы лунного грунта. И это лишь те, достижения, которых удалось достичь при непосредственном участии человека. А в области беспилотных миссий мы продвинулись еще дальше, что позволило собирать подробную информацию о других планетах, в том числе о Марсе с его загадочной историей. Однако освоение космоса имеет и трагическую сторону. За все время количество погибших людей составило около 330 человек. Причем самые масштабные катастрофы происходили даже не в космосе, а на Земле, во время подготовки космических кораблей к полетам. Жертвами становились сразу десятки человек. Некоторые из них не предавались огласке или вообще были засекречены, а детали стали известны спустя много лет благодаря независимым расследованиям. Наша подборка содержит 5 самых масштабных и ужасающих катастроф за всю историю космонавтики.

ТОП 5 самых крупных “космических” катастроф. Освоение космоса связано со множеством трагедий, в результате которых погибли более 300 человек. Фото.

Освоение космоса связано со множеством трагедий, в результате которых погибли более 300 человек

Взрыв баллистической ракеты на космодроме Байконур (1960 год)

Это была крупнейшая и единственная катастрофа, которая случилась на космодроме Байконур во времена космической гонки между СССР и США. Она произошла во время подготовки к запуску абсолютно новой баллистической ракеты P-16 в 1960 году. Запуск был приурочен к 43 годовщине Октябрьской революции.

Взрыв баллистической ракеты на космодроме Байконур (1960 год). По некоторым данным трагедия на Байконуре забрала жизни 126 человек. Фото.

По некоторым данным трагедия на Байконуре забрала жизни 126 человек

Так как работы велись в условиях тотальной спешки во время ее сборки было допущено множество серьезных ошибок, а также нарушены правила техники безопасности. Все это привело к трагическим последствиям. В результате преждевременного запуска двигателя воспламенилось и затем взорвалось ракетное топливо. В итоге было уничтожено все, что находилось рядом с ракетой. Заживо сгорели и погибли от сильных ожогов, по разным данным, от 76 до 126 человек.

Информация о трагедии сразу же была засекречена, как и многие другие катастрофы в СССР. Поэтому никаких официальных заявлений от властей не последовало. Родные и близкие погибших рассказывали о несчастном случае, который не был связан с космодромом.

Еще больше малоизвестных фактов из истории освоения космоса вы найдете на нашем Telegram-канале.

Пожар в командном модуле Аполлон-1 (1967 год)

Трагедия хоть и далеко не самая масштабная, тем не менее ужасает своими подробностями. Она произошла в самый разгар лунной гонки. Американцам было известно, что СССР хоть и серьезно отстает от США, но тоже работает над лунным челноком. Поэтому программа “Аполлон” реализовывалась в сильной спешке.

Пожар в командном модуле Аполлон-1 (1967 год). Тренировка экипажа Аполлона-1 в 1967 году. Фото.

Тренировка экипажа Аполлона-1 в 1967 году

В 1966 году прошли первые успешные испытания «Аполлонов-1» в беспилотном режиме. В конце февраля 1967 года должны были состояться пилотируемые запуски челнока. Для подготовительных тренировок на Мыс Канаверал в январе 1967 года доставили первую версию командного модуля. Практически сразу же выяснилось, что модуль имеет серьезные недоработки. Некоторые изменения инженерам приходилось выполнять прямо на месте.

Трагедия случилась 27 января в процессе имитационной тренировки экипажа. Задача состояла в том, чтобы проверить работу приборов. Члены экипажа зашли в кабину около часа дня. В качестве искусственной атмосферы в модуль был закачан чистый кислород. Во время тренировки постоянно возникали неполадки. Периодически с космонавтами прерывалась связь, от них поступали сообщения о появлении странных запахов. В результате тренировка периодически прерывалась, однако так и не была отменена полностью.

Пожар в командном модуле Аполлон-1 (1967 год). Экипаж челнока Аполлон-1 незадолго до трагедии. Фото.

Экипаж челнока Аполлон-1 незадолго до трагедии

Во время очередной проверки датчиков космонавтами был зафиксирован сильный скачок энергии. Спустя 10 секунд, в 18:31 по местному времени один из членов экипажа прокричал, что в кабине пожар. Камеры запечатлели, как космонавт пробрался к люку и попытался его открыть, но попытки были тщетны в результате плохо продуманной конструкции люка. Другие космонавты через радиосвязь просили о помощи, однако вскоре связь с ними прервалась.

Подоспевшие люди обнаружили, что все член экипажа уже мертвы. После этого события материалы внутри модуля были заменены на негорючие, провода стали изолировать тефлоном, конструкцию люка доработали. Кроме того, в качестве искусственной атмосферы стали использовать смесь кислорода и азота в пропорции 60% и 40%.

Взрыв ракеты “Восток” на космодроме Плесецк (1980 год)

На космодроме Плесецк 8 марта 1980 года проводились завершающие работ по подготовку к запуску ракеты «Восток». Она должна была доставить на орбиту спутник-шпион «Икар». Ракету заправляли различным топливом. На последнем этапе происходила ее заправка перекисью водорода. В этот момент произошло возгорание 300 тонн топлива, вслед за которым последовал мощный взрыв.

Взрыв ракеты “Восток” на космодроме Плесецк (1980 год). В результате взрыва ракеты «Восток» в 1980 году погибли 48 человек. Фото.

В результате взрыва ракеты «Восток» в 1980 году погибли 48 человек

Сильный пожар сразу убил 44 человека. От сильных ожогов позже скончались еще 4 человека. Серьезные ожоги и травмы получили 39 человек.

Истинная причина трагедии стала известна только спустя шестнадцать лет. Независимое расследование показало, что в конструкции топливных фильтров были применены опасные материалы фильтров, которые и стали причиной возгорания.

Взрыв шатла Челленджер (1986 год)

Катастрофа произошла в 1986 году на первой минуте полета шатла Челленджер. Как стало известно, причиной взрыва стал разрушение уплотнительного кольца ускорителя. В результате огненная струя реактивного двигателя прожгла обшивку внешнего топливного бака.

Как выяснилось, в результате возгорания погибли не все члены экипажа. Трое из них успели включить приборы персональной подачи воздуха. Однако это их не спасло — гибель наступила в результате удара жилого отсека о воду океана на скорости свыше 300 км/час.

В результате этой трагедии погибли 6 членов экипажа, а также 37-летняя учительница, которая должна была стать первым космическим туристом. Шанс побывать в космосе Шэрон Маколифф выпал в результате победы в проекте “Учитель в космосе”.

Катастрофа на космодроме Алкантара (2003 год)

Событие произошло 22 августа 2003 года в Бразилии на космодроме Алкантара. Здесь должен был состояться пуск ракеты VLS-3, который сделал бы Бразилию первой космической державой в Латинской Америке. К слову, это была третья попытка после двух подряд последовавших неудач.

Взрыв шатла Челленджер (1986 год). Взрыв на космодроме Алкантара на долго парализовал космическую программу Бразилии. Фото.

Взрыв на космодроме Алкантара на долго парализовал космическую программу Бразилии

Если вам нравятся материалы о космосе, последних научных открытиях и исследованиях, обязательно подпишитесь на наш Яндекс.Дзен-канал.

Во время проведения заключительных тестов вблизи ракеты работало порядка 100 человек. Внезапно завелся один из двигателей первой ступени ракеты, что привело к сильному пожару и последующему взрыву топливных баков. В результате десятиэтажное строение стартовой площадки и сама ракета были полностью уничтожены.

Во время инцидента погибли многие инженеры и ученые, в результате чего космическая программа страны была парализована. Техническую причину аварии так и не удалось обнаружить. Точная причина аварии, которая забрала жизни 21 человека, так и не была установлена.