5 убедительных причин меньше спать по выходным

Рамис Ганиев

Практически каждый человек иногда любит долго поспать, особенно в выходные дни. С одной стороны, это хорошо, потому что сон очень нужен нашему мозгу для того, чтобы упорядочить собранную за весь день информацию. Пару лет назад мы также писали, что регулярный сон критически необходим мышцам, иммунитету, кишечнику и многим другим системам организма — эти системы даже сами могут влиять на то, когда мы с вами будем ощущать тягу ко сну. Однако, в ходе многочисленных исследований было выяснено, что избыток сна так же вреден, как и его недостаток. Давайте прямо сейчас разберемся, сколько часов в день нужно спать человеку и что может произойти, если регулярно спать слишком долго.

5 убедительных причин меньше спать по выходным. У ученых много доказательств того, что долгий сон вреден для человеческого организма. Фото.

У ученых много доказательств того, что долгий сон вреден для человеческого организма

Сколько часов нужно спать

По данным WebMD, количество сна, которое нужно человеку, постоянно меняется на протяжении всей жизни. Например, новорожденные дети спят по 20 часов в сутки — в это время у них вырабатывается гормон роста, укрепляется иммунитет и происходит много других важных для развития процессов. Постепенно сон человека становится короче, поэтому детям 6-7 лет достаточно 12 часов, а в подростковом возрасте на сон можно выделять только 9 часов. Взрослому человеку необходимо 8 часов сна — если человек испытывает недостаток отдыха, возникают проблемы со здоровьем вроде повышения вероятности инсульта и возникновения тревожности.

Сколько часов нужно спать. Новорожденные дети спят по 20 часов в день, потому что это необходимо им для развития. Фото.

Новорожденные дети спят по 20 часов в день, потому что это необходимо им для развития

Также на необходимую длительность сна сильно влияет общее состояние здоровья. Например, в периоды сильного стресса организм может нуждаться в более долгом сне, чем обычно. То же самое при простуде и других болезнях — в таких ситуациях нашему организму требуется больше энергии, чем обычно.

ВАЖНО: относительно недавно ученые выяснили, что если человек часто спит днем, у него могут иметься серьезные заболевания. Про то, почему частый дневной сон может являться тревожным знаком, вы можете почитать в этой статье.

Почему нельзя долго спать

Здоровый сон — это хорошо. Но иногда люди спят по 12 и больше часов, и причины этому бывают разные. В большинстве случаев, люди просто пытаются отоспаться на выходных, потому что в будние дни им было нужно рано вставать на работу. Однако, иногда люди много спят из-за проблем со здоровьем. Например, некоторые мужчины и женщины часто хотят спать, потому что страдают от апноэ — задержки дыхания во время сна, которое мешает полноценному отдыху.

Почему нельзя долго спать. Люди долго спят по разным причинам, но в любом случае нельзя лежать в кровати дольше 9 часов. Фото.

Люди долго спят по разным причинам, но в любом случае нельзя лежать в кровати дольше 9 часов

Какой бы ни была причина долгого сна, лучше не лежать в кровати дольше 9 часов в день. Возможно, перечисленные выше пункты убедят вас следовать этому совету.

Интересный факт: иногда люди засыпают и просыпаются только спустя несколько лет. Это явление называется летаргическим сном, и подробно о нем можно почитать в этом материале.

Из-за долгого сна болит голова

У многих людей после слишком долгого сна начинает болеть голова. Специалисты считают, что это происходит из-за того, что после примерно 8 часов отдыха гормон серотонин дает организму сигнал о том, что он выспался. Если человек продолжает спать несмотря на эти сигналы, нервные клетки перестают получать ресурсы, которые нужны им для поддержания активности: вода, еда и так далее. В результате, когда человек встает после слишком долгого отдыха, его мозг находится в состоянии дефицита энергии.

Из-за долгого сна болит спина

Когда-то давно врачи говорили, что при боли в спине нужно идти в постель и хорошо отдохнуть. Но те времена уже прошли, и сегодня специалисты знают, что иногда отдых может даже усилить боль — человеческому телу очень важна физическая активность, и при отсутствии движений разные части тела могут начать болеть. Ведь не зря после пробуждения всем нам рекомендуется делать разминку! Особенно сильно рискуют пострадать от болей в спине люди, которые лежат на плохом матрасе и подушке.

Из-за долгого сна болит спина. Долгий сон может стать причиной боли в спине. Фото.

Долгий сон может стать причиной боли в спине

Существуют люди, которые спят только по 5 часов в день. О том, что такое синдром короткого сна, мы рассказывали в этом материале.

Долгий сон может усугубить депрессию

Как правило, люди с симптомами депрессии жалуются на бессонницу. Однако, по статистике, около 15% людей с депрессией наоборот, спят слишком долго — больше 9 часов в день. Специалисты рекомендуют бороться с этим, потому что избыточный сон в некоторых случаях лишь усугубляют депрессию. Дело в том, что для выздоровления людям необходимо поддерживать здоровое время сна, а это как раз рекомендованные выше 8 часов в день.

Долгий сон провоцирует болезни сердца

Однажды ученые провели исследование с участием 72 000 женщин. В рамках научной работы они сравнили их режим дня с состоянием здоровья и выяснили, что спящие от 9 до 11 часов участницы на 38% больше остальных рисковали пострадать от ишемической болезни сердца. Каким образом долгий сон настолько сильно вредит работе сердца, ученые до сих пор не знают. Однако, можно предположить, что это происходит из-за долгого пребывания в неподвижном состоянии.

Долгий сон провоцирует болезни сердца. Чрезмерно долгий сон может стать причиной развития сердечных заболеваний. Фото.

Чрезмерно долгий сон может стать причиной развития сердечных заболеваний

Долгий сон повышает риск смерти

Многочисленные исследования доказали, что спящие более 9 часов в сутки люди рискуют умереть раньше чем те, кто спит 7-8 часов. Конкретная причина этому явлению не установлена, но есть похожее на правду предположение. Выше мы перечислили, что избыточный сон вредит головному мозгу, спине, сердцу, а также способно усугубить депрессию. Может быть, именно из-за совокупности этих последствий люди и живут меньше?

Чтобы не пропускать интересные статьи, подпишитесь на наш Дзен-канал. Сделайте это прямо сейчас!

А сколько часов в день спите вы? Как вы себя при этом чувствуете? Своим ответом делитесь в нашем Telegram-чате, будет интересно почитать!