Что такое летаргический сон, и могут ли человека по ошибке похоронить заживо

Рамис Ганиев

В одной из предыдущих статей мы разобрались, в каких случаях живой человек может показаться мертвым — иногда из-за этой ошибки люди в ужасе просыпались во время вскрытия в морге! Пульс и дыхание человека могут стать еле заметными после приема некоторых лекарств, попадания в организм ядов, пребывания в ледяной воде или после обморока. Также человек становится похожим на мертвого в состоянии летаргического сна — это болезненное состояние, при котором человек не может двигаться и выглядит мертвым, но внутренние органы остаются в рабочем состоянии. Обмен веществ в организме замедляется, и люди могут пробыть в летаргическом сне целые десятилетия. По-моему, это явление достойно отдельной статьи — о нем можно рассказать много интересного.

Что такое летаргический сон, и могут ли человека по ошибке похоронить заживо. Летаргический сон — это явление, которому до сих пор нет объяснения. Фото.

Летаргический сон — это явление, которому до сих пор нет объяснения

Что такое летаргия

Под терминами «летаргический сон» или «летаргия» в медицине принято понимать болезненное состояние, при котором человек становится медлительным и усталым. Этот термин, который является совокупностью древнегреческих слов «забвение» и «бездействие», впервые был упомянут в работах Гиппократа.

Что такое летаргия. Слово «летаргия» было известно еще во времена Древней Греции. Фото.

Слово «летаргия» было известно еще во времена Древней Греции

Несмотря на то, что термин означает просто медлительность и усталость, в состоянии летаргии люди обычно засыпают. Все протекающие в организме физиологические и биохимические процессы замедляются, поэтому поддержание жизни требует гораздо меньше энергии, чем обычно. В летаргическом сне человек не реагирует на внешние раздражители, его дыхание ровное, а пульс слабый. При этом, некоторые люди в летаргии могут слышать и понимать, что происходит вокруг, но не иметь возможности как-то на это реагировать.

Что такое летаргия. Пробудившиеся из летаргического сна люди обычно говорят, что все это время слышали, о чем говорят окружающие. Фото.

Пробудившиеся из летаргического сна люди обычно говорят, что все это время слышали, о чем говорят окружающие

В тяжелой форме летаргии, человек впадает в состояние «мнимой смерти». Его кожа становится бледной, зрачки перестают реагировать на свет, начинается обезвоживание организма и прекращаются выделения кала и мочи.

Тайны мозга: действительно ли перед смертью нас ждет эйфория?

Отличие летаргии от комы

Важно отметить, что летаргический сон — это не кома. В коматозном состоянии жизни человека угрожает опасность, потому что это оно возникает в результате нарушения кровообращения в головном мозге или повреждения центральной нервной системы. В коме человек тоже не реагирует на внешние раздражители, но это еще не все: у него изменяется сосудистый тонус, нарушается регуляция температуры тела и возникают другие серьезные проблемы, угрожающие жизни.

Отличие летаргии от комы. В коматозном состоянии жизни человека угрожает опасность. Фото.

В коматозном состоянии жизни человека угрожает опасность

Во время летаргического сна, как и говорилось выше, органы человека продолжают работать, но в «энергосберегающем» режиме. Иногда люди сохраняют способность глотать, поэтому человека в летаргии кормят. Если глотательных рефлексов нет, используют специальный зонд. Серьезной угрозы для жизни летаргический сон не несет, но из-за постоянного пребывания в лежачем положении могут возникнуть проблемы после пробуждения: атрофия сосудов, пролежни на теле и так далее.

Читайте также: Чем опасен сидячий образ жизни и что с этим делать

Причины летаргического сна

Летаргия известна ученым с древних времен, но они до сих пор не могут дать точное объяснение этому явлению. Но исследования ведутся, и на данный момент известны некоторые любопытные факты.

Возможные причины летаргического сна:

  • сильный эмоциональный стресс (например, от потери близкого человека);
  • травмы головы (например, во время автомобильной аварии);
  • недостаток сна (нужно спать минимум 6 часов в день);
  • перенапряжение мозга;
  • нарушения питания.

Есть мнение, что люди часто впадают в летаргический сон при повреждении таламуса — отдела головного мозга, который играет важную роль в контролировании сознания, процессов сна и бодрствования, а также концентрации внимания.

Причины летаргического сна. Расположение таламуса в головном мозге. Фото.

Расположение таламуса в головном мозге

Лечение летаргического сна

Летаргия — это болезненное состояние но, так как о нем известно очень мало, ученые не знают, как его лечить. Поэтому впавших в летаргический сон людей не держат в больнице, а оставляют дома, в окружении родных людей. Пищу, воду и витамины в организм вводят в растворенном виде. Также от родных требуется создать для человека комфортные окружающие условия и держать его тело в чистоте.

Лечение летаргического сна. Люди в летаргическом сне нуждаются в заботе со стороны. Фото.

Люди в летаргическом сне нуждаются в заботе со стороны

Сколько длится летаргический сон

Человек может находиться в летаргическом сне несколько дней, недель или месяцев — в редких случаях летаргия длится годами.

Летаргический сон Ивана Качалкина

Академик Павлов однажды описал случай затяжного летаргического сна у некоего Ивана Качалкина. Он находился в состоянии «живого трупа» на протяжении 22 лет, начиная с 1896 и заканчивая 1918 годом. Все это время он не двигался и не произнес ни слова — его кормили при помощи зонда. Со временем мужчина начал двигаться, а потом вставать в туалет. Он признавался, что слышал все что происходит, но просто не мог ответить — он чувствовал сильную тяжесть в мышцах и даже с трудом дышал. Он скончался в возрасте 60 лет от сердечной недостаточности.

Летаргический сон Ивана Качалкина. Об Иване Качалкине рассказал академик Павлов. Фото.

Об Иване Качалкине рассказал академик Павлов

Летаргический сон Надежды Лебединой

Известен еще один случай. В 1954 году жительница Днепропетровской области Надежда Лебедина серьезно поссорилась со своим мужем. После этого она легла спать, и разбудить ее никому не удалось. Так как признаков смерти не было, врачи поставили ей диагноз шизофрения и на протяжении первых четырех лет она лежала в психиатрической больнице. Но госпитализация не дала плодов, и женщину забрали в родную деревню.

Летаргический сон Надежды Лебединой. Некоторые люди считают, что история Надежды Лебединой — это миф. Фото.

Некоторые люди считают, что история Надежды Лебединой — это миф

На протяжении 20 лет за Надеждой Лебединой ухаживала ее мать. Женщина вышла из летаргии только в 1974 году, после того, как будучи парализованной, услышала весть о смерти матери. Неизвестно каким образом, но ужасная новость пробудила ее из сна. После пробуждения, женщине пришлось заново учиться ходить. Несмотря на десятки лет пребывания во сне, Надежда Лебедина прожила долгую жизнь и умерла в 74 года.

Летаргический сон Николая Гоголя

Известно, что при жизни писатель Николай Гоголь боялся быть погребенным заживо. Он умер в феврале 1852 года, когда лег в постель и совсем перестал есть. Когда его тело извлекли из могилы, оно лежало в неестественной позе — в некоторых статьях даже говорится, что его гроб был расцарапан изнутри.

Летаргический сон Николая Гоголя. Скорее всего, история о летаргическом сне Николая Гоголя — это неправда. Фото.

Скорее всего, история о летаргическом сне Николая Гоголя — это неправда

Из-за этого возникла версия, что Николай Гоголь на момент погребения был не мертв, а просто находился в состоянии летаргического сна. Однако, делавший посмертную маску писателя скульптор Николай Рамазанов уверял, что прозаик был мертв. А тело могло принять странную позу из-за того, что на гроб давила земля.

Это нужно знать каждому: Регулярный дневной сон может быть признаком опасных болезней

Вероятность погребения заживо

Все эти истории известны широкому кругу людей. После всего этого у людей вполне может развиться тафофобия — боязнь по ошибке быть похороненным заживо.

Вероятность погребения заживо. Тафофобией также называют боязнь похорон в целом. Фото.

Тафофобией также называют боязнь похорон в целом

Хотите еще больше интересных статей? Подпишитесь на наш Дзен-канал, а также вступайте в наш Telegram-чат!

На самом деле, вероятность погребения заживо в современном мире невелика. Если человек перестает подавать явные признаки жизни и у врачей есть причины считать, что он впал в летаргический сон, проводится проверка. В первую очередь специалисты снимают электрокардиограмму, которая показывает точно, есть ли у человека хотя бы слабый пульс. Также врачи тщательно осматривают тело на наличие признаков смерти: окоченение тела, трупные пятна, начало гниения и так далее.