Почему зубы желтеют?

Как думаете, какой цвет зубов считается ненормальным? Если вам кажется, что улыбка должна быть максимально белоснежной и светиться в темноте, как у персонажа из телесериала “Друзья” в одном из эпизодов, то расслабьтесь. Ваши зубы не должны быть экстремально белыми. По мнению специалистов, ненормальным цветом зубов считается любой цвет, кроме белого или желтовато-белого. Многие вещи способны повлиять на цвет зубов и придать им неприятный желтый оттенок. Нередко люди, столкнувшиеся с подобной проблемой, стесняются улыбаться. Но, что именно заставляет зубы пожелтеть, и как безопасно вернуть им естественный, здоровый цвет?

Почему зубы желтеют? Кадр из сериала “Друзья”. Эпизод, в котором Росс отбелил зубы. Фото.

Кадр из сериала “Друзья”. Эпизод, в котором Росс отбелил зубы

Зачем нужны зубы?

Хоть мы не всегда это замечаем, но зубы человека играют важную роль не только в пережевывании пищи. Пищеварительная, дыхательная и речевая системы не могут полноценно функционировать без их участия. В ходе эволюции человека менялось строение челюсти и количество зубов. У некоторых наших предков их насчитывалось целых 36. А еще у них была массивная челюсть с выступающими вперед клыками. Так они могли пережевывать сырое мясо и другую грубую пищу.

С течением времени челюстная дуга сузилась, а прикус трансформировался, как и сами зубы. Их размер, как и количество, уменьшилось. Сегодня нормой считается наличие 32 зубов, однако, многим “восьмерки” (так называемые зубы мудрости), доставляют неудобства и их удаляют.

Зачем нужны зубы? Так выглядит череп неандертальца: выступающая вперед челюсть и массивные зубы. Фото.

Так выглядит череп неандертальца: выступающая вперед челюсть и массивные зубы

Зубы состоят из нескольких слоев: коронки, линии десны, корня, эмали, дентина и пульпы. Желтизну зубов не сложно заметить — она влияет на самый наружный слой зуба, то есть на эмаль. Эмаль — это слой, который покрывает коронку зуба. Это также самая твердая и минерализованная ткань в организме. Именно она придает зубам характерный белый цвет.

Почему надо заботиться о здоровье зубов?

Для начала давайте разберемся, какие факторы влияют на здоровье зубов. Несмотря на то, что связь между здоровьем полости рта и общим состоянием организма не кажется очевидной, так и есть. Болезни десен, например, пародонтит, связаны с развитием сердечно-сосудистых заболеваний, а воспаление и нагноение в ротовой полости могут привести к опасным последствиям.

Кроме того, проблемы с зубами и полостью рта способствуют снижению иммунитета. В результате организму труднее справляться с инфекциями. Стоит ли говорить о том, что кариес или почерневший зуб являются постоянным источником бактерий. И, конечно, состояние зубов сказывается на работе ЖКТ. Проблемы с пищеварением начинаются в том случае, если человек не в состоянии полноценно пережевывать пищу.

Что влияет на здоровье зубов?

На состояние зубов влияет огромное количество факторов. Так, благодаря одному только курению, вы рискуете заполучить не только характерный желтоватый оттенок, именуемый стоматологами “налетом курильщика”, но и заболевания пародонта. А это, в свою очередь, может привести к преждевременной потере зубов.

На нашем канале в Яндекс.Дзен вы найдете множество статей о вреде как обычных, так и электронных сигарет.

Питание, стресс, экология и вредные привычки — вот основные факторы, подрывающие здоровье зубов. Изменение цвета говорит о наличии проблем. Так, любители сладкого рискуют разрушением эмали, которое начинается с деминерализации. Запущенный кариес, как известно, чреват осложнениями.

Почему зубы желтеют?

Самая распространенная причина желтизны зубов — это образ жизни — курение и употребление красящих напитков, таких, как кофе и чай. В состав табака входят смолы и никотин. Эти вещества являются причиной возникновения пятен на эмали. Красящие напитки и продукты, наряду с кислой пищей, способны не только окрасить зубную эмаль, но и повредить ее. От такого желтого налета достаточно просто избавиться в кабинете у стоматолога — регулярная чистка зубов поможет удалить налет и предотвратить его появление.

Почему зубы желтеют? Так выглядят зубы до и после процедуры отбеливания. Фото.

Так выглядят зубы до и после процедуры отбеливания

А вот если на зубах появляются темные пятна, то проблема кроется немного глубже — такие пятна появляются на слое, что находится под эмалью -дентине. Избавиться от них не легко. Причин, по которым появляются эти пятна, много. Так, из-за приема некоторых антибиотиков, зубы детей до 8 лет могут приобрести желтовато-коричневый оттенок. Некоторые жидкости для полоскания, например, хлоргексидин, использующийся для лечения гингивита, тоже может привести к изменению цвета эмали. На самом деле многие антигистаминные и антипсихотические препараты могут сказаться на цвете ваших зубов.

Если боитесь докторов, прочитайте это: 10 мифов об операциях и хирургах

Стоит ли отбеливать зубы?

Прежде, чем вы решитесь покорять мир своей белоснежной улыбкой при помощи полосок и гелей для отбеливания зубов, учтите, что средства, использующиеся во время процедуры могут быть опаснее, чем считалось. Согласно данным исследования, опубликованного в журнале Experimental Biology, ключевым ингредиентом при отбеливании зубов является перекись водорода. Перекись может повредить дентин, находящийся прямо под эмалью. К тому же, средства, использующиеся при отбеливании, могут привести к воспалению десен и чувствительности зубов. Однако, эти эффекты проходят вскоре после прекращения использования отбеливающих полосок.

А вы отбеливали зубы? Расскажите об этом участникам нашего Telegram-чата

Однако, на сегодняшний день считается, что отбеливающие процедуры при помощи гелей и полосок не могут нанести зубам существенный вред. При этом специалисты не советуют отбеливать зубы часто, а решение об отбеливании лучше всего принять после консультации со своим лечащим врачом.