Какое мясо может заразить мозг человека опасными червями?

Рамис Ганиев

Практически каждый человек на нашей планете всегда рискует заразиться страшными болезнями. Причин их возникновения огромное множество, но одни из самых неприятных болезней начинаются после попадания в организм человека так называемых ленточных червей. Обычно эти паразиты растут и размножаются в пищеварительной системе, однако в запущенных случаях могут проникнуть даже в мозг и стать причиной возникновения судорожных приступов. Такие случаи редки, но один из них недавно произошел в Китае — в головном мозге 46-летнего строителя было обнаружено около 700 паразитов. Но как они попали в его организм и каким образом настолько сильно размножились?

Какое мясо может заразить мозг человека опасными червями? Покупая мясо будьте осторожны — оно может быть заражено ленточными червями. Фото.

Покупая мясо будьте осторожны — оно может быть заражено ленточными червями

Как правило, ленточные черви попадают в организм человека через мясо зараженных животных. Человек может подхватить как взрослых червей, так и особей в так называемой промежуточной стадии — онкосфере. Опасность взрослых червей заключена в том, что они могут отложить яйца для распространения через экскременты жертвы. Однако, вылупившиеся личинки также могут пройти сквозь стенку кишечника и попасть в кровеносную систему. Оттуда им не составляет никакого труда добраться до мышц и, самое страшное, в головной мозг человека.

Чем опасно недожаренное мясо?

По данным издания USA Today, с жителем Китая произошла именно эта неприятность. Однажды он начал замечать у себя головную боль и приступы эпилепсии, но не обращался к врачам до тех пор, пока во время очередного приступа коллеги по работе не вызвали скорую помощь. Врачи из больницы китайского университета Чжэцзян тщательно обследовали пациента и обнаружили в его головном мозге следы ленточных червей. Однако, в тот раз мужчина объявил что полностью здоров и отправился домой.

Чем опасно недожаренное мясо? Белым цветом показаны следы ленточных червей в мозге пациента. Фото.

Белым цветом показаны следы ленточных червей в мозге пациента

В следующий раз пациент вернулся в больницу по совету родственников, которые заметили учащение приступов эпилепсии. Проведя еще более подробное обследование, сотрудники больницы обнаружили в обоих полушариях его мозга следы деятельности свиных цепней. Они насчитали не менее 700 особей, поэтому в том, что у мужчины часто возникали сильная головная боль и судороги, нет ничего удивительного.

Впрочем, такие случае в Китае не редки, ведь даже в 2014 году из мозга одного китайца вытащили живого сантиметрового червя

В разговоре с докторами пациент признался, что до появления симптомов болезни ему довелось отведать блюдо с добавлением свинины и мяса ягненка. К его сожалению, он не мог проверить степень прожарки мяса, потому что блюдо было заправлено красным соусом. Вполне вероятно, именно это мясо и было заражено ленточными червями, которые размножились за все то время, когда мужчина отказываться сходить в больницу.

Чем опасно недожаренное мясо? Перед употреблением мяса всегда убеждайтесь в его готовности. Фото.

Перед употреблением мяса всегда убеждайтесь в его готовности

Подумать только — в головном мозге человека жило более 700 червей, однако история завершилась весьма неплохо. Мужчине назначили терапию против свиного цепня и прописали лекарства для снижения давления. Дело в том, что из-за воздействия паразитов у пациента сильно повысилось артериальное давление, которое впоследствии могло стать причиной других проблем со здоровьем.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

По данным Всемирной организации здравоохранения, заражение свиным цепнем является одним из самых распространенных причин смертей, связанных с потреблением пищи. Поэтому перед поеданием мяса рекомендуется тщательно проверять происхождение и после готовки не резать его на той же доске, на которой лежало сырое мясо.