Всего одна ночь без сна вызывает структурные изменения в мозге

Андрей Жуков

Науке давно известно о различных негативных последствиях для здоровья от недосыпания. Одно из самых неожиданных из них — ускоренное биологическое старение организма, которое в одном из исследований было замечено у женщин. Но, результаты недавнего исследования удивляют еще больше. Как выяснилось, всего одна ночь без сна приводит к структурным изменениям мозга. Наше серое вещество начинает выглядеть так, как будто внезапно постарело на один-два года. К такому выводу пришел искусственный интеллект, оценив состояние мозга по снимкам, полученным на МРТ. Но есть и хорошая новость — от этих изменений можно избавиться. Для этого нужно лишь хорошо выспаться.

Всего одна ночь без сна вызывает структурные изменения в мозге. В результате всего одно ночи без сна мозг изменяется так, как будто постарел на два года. Фото.

В результате всего одно ночи без сна мозг изменяется так, как будто постарел на два года

Как ученые определяют возраст мозга при помощи ИИ

В исследовании приняли участие более 130 добровольцев. При этом все они были разделены на четыре группы: полное недосыпание, то есть участники эксперимента вообще не спали в течение ночи, частичное недосыпание (ночью поспали 3 часа), хроническое недосыпание, при котором пять ночей подряд люди спали по пять часов, а также контрольная группа, участники которой каждую ночь спали по восемь часов, как и положено. Следует отметить, что все участники эксперимента, прежде чем он начался, поспали ночью восемь часов, то есть хорошо выспались, а значит были в равных условиях. Также все добровольцы поспали восемь часов ночью после завершения эксперимента.

После каждой ночи всем участникам эксперимента делали МРТ, чтобы отслеживать какие изменения происходят при разных вариантах недосыпания. Однако снимки МРТ анализировали не сами ученые, а алгоритм машинного обучения, получивший название brainageR. Предварительно он был обучен на данных более трех тысяч человек, что позволило ему оценивать “возраст мозга” по нескольким параметрам.

Как ученые определяют возраст мозга при помощи ИИ. После каждой ночи недосыпа ученые оценивали состояние мозга участников эксперимента. Фото.

После каждой ночи недосыпа ученые оценивали состояние мозга участников эксперимента

В основном оценка возраста алгоритмом осуществляется на основе внешнего вида тканей и объема жидкости. Следует отметить, то в ходе предыдущих исследований BrainageR показал достаточно высокую точность определения возраста по состоянию мозга. Погрешность составляла около четырех лет.

Как недосыпание влияет на состояние мозга

Как ученые сообщают в своем исследовании, опубликованном в журнале Journal of Neuroscience, у людей с частичным и хроническим недосыпанием прогнозы “возраста мозга” не имели сильных отличий от прогнозов для контрольной группы. Другими словами, их мозг не изменился или изменился не значительно. Зато у людей, которые не спали всю ночь, картина сильно отличалась — BrainageR указывал на то, что “возраст мозга” увеличился на один-два года.

Как недосыпание влияет на состояние мозга. После недосыпания в мозге меняется объем жидкости, а также внешний вид тканей. Фото.

После недосыпания в мозге меняется объем жидкости, а также внешний вид тканей

Результаты этого исследования коррелируют с другими исследованиями, согласно которым, в мозге людей, которых лишили сна, происходят несколько типов изменений. В том числе изменения касаются распределения жидкости и объема серого вещества. Следует понимать, что в нынешнем исследовании речь идет не о фактическом старении мозга на два года. Но изменения происходили такие, что алгоритм машинного обучения интерпретировал их как старение.

Согласно одному из исследований, недосып влияет на поведение людей, а именно — люди становятся менее альтруистичными и более скупыми.

Но какие последствия для здоровья имеют эти изменения? К сожалению, ученые пока на этот вопрос ответить не могут, так как для этого требуются более длительные наблюдения. Кроме того, усложняет задачу тот факт, что изменения произошли только у тех людей, которые были полностью лишены сна. Причем, после восьми часов здорового сна мозг приходил в норму.

Как недосыпание влияет на состояние мозга. Легкое недосыпание не повлияло на «возраст мозга». Фото.

Легкое недосыпание не повлияло на «возраст мозга»

Возможно, ситуация прояснилась бы, если бы исследование было более масштабным. Поэтому ученые планируют его повторить, но привлечь к нему большее количество добровольцев, а также включить в него группу людей с длительным хроническим недосыпанием, а также людей, работающих посменно. Кроме того, ученые хотят выяснить как влияет недосыпание на “возраст мозга” в разных возрастных группах.

Какое практическое значение имеет данная работы? В первую очередь она поможет больше узнать о последствиях недосыпания для здоровья. Кроме того, нередко люди, которые не спали ночь, впоследствии не могут заснуть в течение дня. Исследователи планируют найти причину этому эффекту.

Обязательно переходите по этой ссылке, чтобы подписаться на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛЕ. С ним вы будете в курсе самых последних событий в мире науки и высоких технологий.

Однако уже сейчас можно сказать, что недосып ухудшает когнитивные функции, и даже влияет на походку людей. Но, в то же время слишком долго спать тоже не стоит, как мы ранее рассказывали, это может навредить вашему здоровью.