Ученые не стали переводить стрелки часов Судного дня

Каждый год авторы журнала Чикагского университета «Бюллетень ученых-атомщиков» переводят стрелку метафорических часов Судного дня, полночь на которых символизирует конец света. До 2017 года полночь означала взрыв атомной бомбы, однако теперь ученые учитывают и другие риски, не связанные с ядерным оружием. И хотя часы являются визуальной метафорой близости человечества к катастрофе, они измеряют реальную опасность в минутах и секундах. Так, в 2023 году экспертов приблизила стрелки часов как никогда близко к полуночи: на 90 секунд. 23 января 2024 года часы Судного дня вновь представили перед широкой общественностью, показав, что стрелки остаются в том же неустойчивом положении. С одной стороны отсутствие изменений может вызвать вздох облегчения, но с другой указывает на сохраняющийся риск катастрофы. Вопрос лишь в том, насколько мы к ней близки и если очень, то почему?

Ученые не стали переводить стрелки часов Судного дня. В 2024 году стрелки часов Судного дня остались на отметке 90 секунд до полуночи. Фото.

В 2024 году стрелки часов Судного дня остались на отметке 90 секунд до полуночи

Не заблуждайтесь: тот факт, что стрелки часов остались на отметке 2023 года не является признаком стабильности в мире. Совсем наоборот, – президент, главный редактор Bulletin of the Atomics Рэйчел Бронсон.

Как разрушить мир

Изобретение атомной бомбы в 1945 году ознаменовало начало новой эры: человечество впервые получило возможность самостоятельно исчезнуть с лица Земли. Позже в том же году Альберт Эйнштейн вместе с Робертом Оппенгеймером и другими участниками Манхэттенского проекта учредили «Бюллетень ученых-атомщиков» в надежде донести до общественности информацию об угрозе, которую на самом деле представляет собой ядерное оружие.

Два года спустя вышел первый номер журнала «Бюллетень», на обложке которого красовались часы, а стрелка на них зловеще замерла на отметке 23:57. Сегодня, семьдесят семь лет спустя, эта цифра кажется невозможной, а перед человечеством нависло как никогда много угроз.

Как разрушить мир. Хронология движения стрелки на часах Судного дня. Фото.

Хронология движения стрелки на часах Судного дня

Больше по теме: Для чего нужны Часы Судного дня и что они означают?

Напомним, что решение о переводе стрелок часов принимает совет директоров журнала, в который входят 11 нобелевский лауреатов и группа экспертов в области ядерной физики, изменения климата и глобальных рисков. За все время существования журнала стрелки метафорических часов переводили 25 раз, особенно в ответ на эскалации военных конфликтов, технический прогресс и геополитическую динамику во время холодной войны.

Перед лицом катастрофы

Как, вероятно, знают наши постоянные читатели, мы часто пишем об угрозах, что стоят перед человечеством. Поразительно, но несмотря на целый ряд серьезных проблем, глобальным рискам уделяется крайне мало внимания. Не стали ли мы слишком беспечны? Могла бы пандемия коронавируса быть менее смертоносной, а климатические изменения не столь интенсивными, если бы общество относилось к будущему внимательнее?

Подобные вопросы, безусловно, риторические, однако мы должны думать о будущем. Об этом, в частности, и говорят авторы «Бюллетеня», указывая на реальную возможность глобального коллапса – в 2023 году Земля пережила самый жаркий год за всю историю наблюдений, а массовые наводнения, лесные пожары и другие связанные с климатом бедствия затронули миллионы людей по всему миру.

Перед лицом катастрофы. Человечество вплотную приближается к катастрофе. Фото.

Человечество вплотную приближается к катастрофе

Тем временем ускорялись стремительные и вызывающие тревогу разработки в области наук о жизни и других прорывных технологий, а мировые правительства не справляются с ситуацией. Все потому, что глобальные катастрофические угрозы туманны, сложны и ошеломительны.

Еще больше интересных статей читайте на нашем канале в Яндекс.Дзен – там регулярно выходят статьи, которых нет на сайте!

Глобальные риски

Доклад Всемирного экономического форума о глобальных рисках, основанный на опросе около 1500 экспертов из разных областей науки, отражает серьезные предполагаемые угрозы в течение следующих лет. Учитывая текущую ситуацию в мире, к обсуждению присоединилась Организация Объединенных Наций (ООН), которая проводит собственное исследование глобальных рисков.

И хотя часы Судного дня не заменяют усилий по пониманию и оценке величайших угроз, с которыми сталкивается человечество, они ежегодно привлекают внимание широкой общественности к этой сложной и во многом нежелательной для обсуждения проблеме.

Глобальные риски. Ядерная угроза так никуда и не делась. Фото.

Ядерная угроза так никуда и не делась

Члены Совета по науке и безопасности глубоко обеспокоены ухудшающимся состоянием мира. Вот почему мы установили часы Судного дня на две минуты до полуночи в 2019 году и на 100 секунд до полуночи в 2022 году. В прошлом году мы выразили нашу повышенную обеспокоенность, переведя стрелки часов на 90 секунд до полуночи — это было самое близкое к глобальной катастрофе время за всю историю, – пишут авторы «Бюллетеня».

Сегодня эксперты вновь установили стрелки метафорических часов на отметке 90 секунд до полуночи, так как человечество продолжает сталкиваться с беспрецедентным уровнем опасности. Решение комитета, однако, не следует воспринимать как признак того, что ситуация с международной безопасностью улучшилась.

Это интересно: 100 секунд до конца света: ученые перевели стрелки Часов Судного Дня

Глобальные риски. 23 января 2024 года состоялся перевод стрелок часов Судного дня. Фото.

23 января 2024 года состоялся перевод стрелок часов Судного дня

По мнению ученых, мировые лидеры и граждане по всему миру должны воспринять перевод стрелок часов как суровое предупреждение и срочно отреагировать, как если бы сегодняшний день был самым опасным моментом в современной истории. Потому что это вполне может быть так.

Климатическая угроза

В 2023 году мир вступил на неизведанную территорию, поскольку пережил самый жаркий год за всю историю наблюдений, а глобальные выбросы парниковых газов продолжают расти. Температура поверхности моря как в мире, так и в Северной Атлантике побила рекорды, а морской лед в Антарктике достиг самого низкого суточного значения с момента появления спутниковых данных.

Исследователи отмечают, что нынешних усилий по сокращению выбросов парниковых газов явно недостаточно для того, чтобы избежать опасных последствий для человека и экономики, которые непропорционально сильно затрагивают беднейших людей в мире. «Если не предпринять заметных усилий, число людей, страдающих от изменения климата, будет неумолимо расти», – пишут авторы «Бюллетеня».

Не пропустите: Истинные масштабы изменения климата хуже чем считалось раньше

Биологическая угроза

Революция в науках о жизни и связанных с ней технологиях в прошлом году продолжала развиваться, включая, в частности, повышение сложности и эффективности технологий генной инженерии. Эксперты «Бюллетени» уделили особое внимание развитию искусственных интеллектуальных систем и биотехнологий, которые, при злоупотреблении, могут привести к печальным последствиям.

Биологическая угроза. Развитие ИИ наряду с биотехнологиями могут привести как к прорывным медицинским открытиям, так и к катастрофе. Фото.

Развитие ИИ наряду с биотехнологиями могут привести как к прорывным медицинским открытиям, так и к катастрофе

Проблема заключается в том, что крупные языковые модели позволяют идентифицировать, приобретать и применять биологические агенты, способные навредить большому количеству людей, животных, растений и окружающей среде, – говорится в заявлении.

Пандемия COVID-19 выявила глобальные последствия биологической угрозы. Искусственные пандемии, созданные с использованием биоинженерии (и, возможно, вскоре с помощью инструментов искусственного интеллекта), могут быть более контагиозными и смертельными, чем любая естественная болезнь. Если добавить к этой проблеме продолжающееся присутствие программ создания биологического оружия по всему миру и растущий риск заболеваний из-за последствий изменения климата, то биоугрозы станут постоянным фронтом борьбы.

Вам будет интересно: Фактор Х – что скрывается в вечной мерзлоте?

Опасность искусственного интеллекта

Наконец, в Бюллетене признается риск, связанный с достижениями в области ИИ. В то время как некоторые эксперты говорят о том, что ИИ сам по себе представляет угрозу нашему существованию, он также увеличивает угрозу ядерного или биологического оружия. Более того, мощные интеллектуальные системы способствуют распространению дезинформации. «ИИ обладает огромным потенциалом для усиления дезинформации и искажения информационной среды», – заявляют эксперты.

Опасность искусственного интеллекта. Технологии ИИ изменили мир за считанные мгновения. Фото.

Технологии ИИ изменили мир за считанные мгновения

Напомним, что очевидная сложность чат-ботов, основанных на больших языковых моделях, таких как ChatGPT, заставила некоторых уважаемых экспертов выразить обеспокоенность по поводу экзистенциальных рисков, возникающих в результате дальнейшего прогресса в этой области.

Как думаете, уничтожит ли нас искусственный интеллект? И почему некоторые ученые считают, что да? Ответ здесь, не пропустите!

Еще одним поводом для беспокойства является использование ИИ технологий в военных целях. Уже сегодня эти технологии используются в разведке, наблюдении, моделировании и обучении. Стоит ли говорить об автономном оружии, которое идентифицирует и уничтожает цели без вмешательства человека.

Решения о передаче ИИ контроля над важными физическими системами — в частности, ядерным оружием — действительно могут представлять прямую угрозу существованию человечества. К счастью, многие страны признают важность регулирования ИИ и начинают предпринимать шаги по снижению потенциального вреда.

Ядерная угроза

Программы ядерных расходов в трех крупнейших ядерных державах — Китае, России и Соединенных Штатах — угрожают спровоцировать трехстороннюю гонку ядерных вооружений по мере того, как рушится мировая архитектура контроля над распространением ядерного оружия. Россия и Китай расширяют свой ядерный потенциал и Соединенные Штаты, вероятно, ответят тем же.

Ядерная угроза. Ядерное оружие – устройство, предназначенное для высвобождения энергии взрывным способом в результате ядерного деления, ядерного синтеза или комбинации этих двух процессов. Фото.

Ядерное оружие – устройство, предназначенное для высвобождения энергии взрывным способом в результате ядерного деления, ядерного синтеза или комбинации этих двух процессов.

Тем временем назревают другие потенциальные ядерные кризисы. Иран продолжает обогащать уран до уровня, близкого к оружейному, а Северная Корея работает над созданием ядерного оружия и ракет большой дальности. Ядерная экспансия в Пакистане и Индии продолжается без паузы и ограничений. То же касается войны между Израилем и Палестиной, которая потенциально может перерасти в более широкий ближневосточный конфликт, как на региональном, так и глобальном уровне.

Больше по теме: Даже небольшая ядерная война приведет к массовому голоду на планете

Можно ли повернуть время вспять?

Каждый человек на Земле заинтересован в снижении вероятности глобальной катастрофы, вызванной ядерным оружием, изменением климата, развитием биотехнологий и искусственным интеллектом. Все эти угрозы, как по отдельности, так и в совокупности, имеют такой характер и масштабы, что ни одна нация или лидер не может взять их под контроль.

В качестве первого шага, несмотря на свои глубокие разногласия, три ведущие мировые державы — Соединенные Штаты, Китай и Россия — должны начать серьезный диалог по каждой из глобальных угроз, изложенных в «Бюллетене». На самом высоком уровне эти три страны должны взять на себя ответственность за экзистенциальную опасность, с которой сейчас сталкивается мир. У них есть возможность избежать катастрофы. Они должны сделать это четко, мужественно и без промедления, ведь до полуночи осталось всего 90 секунд, – пишут авторы документа.

Минутка критики

Важно понимать, что часы Судного дня – это не оценка риска. Это метафора. Символ. Критики утверждают, что установка часов основана на субъективных суждениях, а не на количественной или прозрачной методологии. Более того, это не точное измерение.

Минутка критики. Обстановка на нашей планете доведена до предела, но можно ли повернуть назад? Фото.

Обстановка на нашей планете доведена до предела, но можно ли повернуть назад?

Поскольку в 2024 году стрелка часов замерла на отметке 90 секунд до полуночи (то есть ближе всего к катастрофе чем когда-либо) естественно, возникает вопрос, почему мы сталкиваемся с большим риском, чем, скажем, во время Карибского кризиса.

Не пропустите: «Теорема конца света»: как и когда человечество исчезнет с лица Земли?

Но что нужно сделать, чтобы до полуночи оставалось более 90 секунд? По сути, эти критические замечания точны и авторам «Бюллетеня» стоит их рассмотреть. Но критики также упускают суть – глобальные риски реальны и игнорировать их было бы попросту безответственно.