Ученые доказали, что имбирь полезен. Но для чего именно?

Рамис Ганиев

В холодные времена года очень приятно прийти домой и сделать имбирный чай. Также из корня имбиря люди пекут печенье, добавляют его в блюда в качестве пряности и даже варят безалкогольное пиво. Имбирю приписывают огромное количество полезных свойств — считается, что он улучшает пищеварение, останавливает воспалительные процессы, активизирует работу нервной системы, укрепляет иммунитет и так далее. Кажется, все это чистая правда, потому что недавно немецкие ученые экспериментальным путем доказали, что содержащиеся в имбире вещества заставляет иммунные клетки активно бороться с инфекциями. Также о полезных свойствах имбиря многое рассказали в Медицинском факультете Университета Джона Хопкинса. Давайте взглянем на пользу имбиря с научной точки зрения?

Ученые доказали, что имбирь полезен. Но для чего именно? Имбирь полезен для здоровья, и теперь этому есть научное доказательство. Фото.

Имбирь полезен для здоровья, и теперь этому есть научное доказательство

Интересный факт: во времена Средневековья имбирь считался одним из основных средств для профилактики чумы — болезни, которая погубила миллионы человек. Купцы рассказывали людям, что имбирь растет на краю света и охраняется страшными существами. Эти сказки значительно поднимали цены на имбирь.

Правда ли, что имбирь укрепляет иммунитет

Многие люди покупают имбирь и пьют с ним чай по единственной причине — бытует мнение, что он укрепляет иммунитет. Напиток со слегка жгучим послевкусием обычно пьют для профилактики простуды, или чтобы быстрее выздороветь. Специалисты из Мюнхенского технического университета решили проверить, как содержащиеся в имбире вещества влияют на иммунные клетки на самом деле.

Правда ли, что имбирь укрепляет иммунитет. Самым полезным веществом в имбире считается гингерол. Фото.

Самым полезным веществом в имбире считается гингерол

В рамках научной работы, ученые выделили из корня имбиря немного гингерола — это эфирное масло, которое придает корневищу его специфический вкус и терпкий аромат. Выделенное вещество они добавили в емкость с иммунными клетками, а после этого столкнули их с возбудителями инфекций. Оказалось, что имбирь действительно делает иммунные клетки на 30% более активными, чем обычно. Было отмечено, что эффект наблюдался даже при добавлении 15 микрограммов гингерола.

В конечном итоге получается что да, имбирь и вправду укрепляет иммунитет и может защитить от болезней. Но это далеко не единственное его полезное свойство.

Читайте также: Лечение травами – что нужно знать?

Список полезных свойств имбиря

Много интересного о пользе имбиря рассказала Эмма Слэттери, клинический диетолог из Университета Джона Хопкинса. По ее словам, корень имбиря также хорошо влияет на пищеварение человека.

Список полезных свойств имбиря. В умеренном количестве, имбирь хорошо влияет на пищеварение. Фото.

В умеренном количестве, имбирь хорошо влияет на пищеварение

В первую очередь она отметила, что употребление имбиря могут облегчить тошноту и помочь опорожнить кишечник. По ее словам, корень растения хорошо помогает людям, которые проходят химиотерапию, а также беременным женщинам. Также Слэттери отметила, что имбирь помогает справиться со вздутием живота и газами. Вдобавок, он содержит в себе много антиоксидантов, которые замедляют окислительные процессы и не дают клеткам быстро состариться. Наконец, имбирь содержит в себе около 400 природных соединений, часть которых обладает противовоспалительным действием.

Исходя из этого получается, что имбирь можно употреблять для:

  • избавления от тошноты;
  • улучшения пищеварения;
  • лечения запора;
  • устранения вздутия живота;
  • замедления старения клеток;
  • уменьшения воспалений;
  • профилактики простуды и гриппа.

Также Эмма Слэттери отметила, что имбирь иногда применяется для лечения ревматоидного артрита и воспаления дыхательных путей.

Что полезнее — чай или кофе? 6 фактов о чае, которых вы не знали

Как употреблять имбирь

Чаще всего люди пьют имбирный чай — он согревает и почти сразу же улучшает самочувствие. Иногда имбирь добавляют в блюда в качестве пряности, в молотом виде. Некоторые люди обожают маринованный имбирь, который подается вместе с роллами — он называется гари и изготавливается из розового или белого имбиря с добавлением уксуса и сахара.

Как употреблять имбирь. Маринованный имбирь. Фото.

Маринованный имбирь

Рецепт чая из имбиря предельно прост: нужно взять кусочек корня, очистить его, нарезать тонкими ломтиками и залить кипяченой водой. Напитку лучше настояться под крышкой около 15 минут, и после охлаждения его можно пить. Иногда люди добавляют имбирь в обычный чай, вместе с лимоном — получается еще более ароматный напиток.

Как употреблять имбирь. Имбирный чай всегда помогает согреться, эффект гарантирован. Фото.

Имбирный чай всегда помогает согреться, эффект гарантирован

Считается, что после термической обработки имбирь теряет часть полезных свойств. Но есть его в сыром виде вряд ли кто-то захочет из-за горечи и жгучего привкуса. Поэтому нужно делать или чай, или добавлять имбирь в блюда.

Вам будет интересно: Что происходит в организме когда человека тошнит

Кому противопоказан имбирь

Имбирь полезен, но употреблять его нужно с осторожностью. По данным Роскачества, имбирь противопоказан в трех случаях:

  • во-первых, его нельзя есть в больших количествах — у людей с гастритом, язвой желудка и болезнями поджелудочной железы он может стать причиной обострений;
  • во-вторых, имбирь противопоказан женщинам на поздних сроках беременности, кормящим матерям и детям до 3 лет;
  • в-третьих, его нельзя употреблять одновременно с приемом лекарств для разжижения крови — он тоже обладает таким свойством и может усилить эффект, что опасно.

А вы любите имбирный чай? Ощущали ли вы его пользу на себе? Присоединяйтесь к обсуждению в нашем Telegram-чате.