Стоматологи придумали как ослабить симптомы синдрома Туретта

Рамис Ганиев

Совсем недавно мы писали про необычное расстройство нервной системы, которое не поддается лечению — синдром Туретта. От этого заболевания страдает примерно 10 детей из 1000 и у них наблюдаются непроизвольные дергания на лице, выкрикивания матерных слов и неконтролируемые движения руками. Ученые считают, что причина возникновения этой необычной болезни таится в наследственности, но эффективный метод лечения они до сих пор не придумали. Казалось бы, лечением этой болезни должны заниматься неврологи и врачи смежной специализации, но метод борьбы с симптомами синдрома Туретта, к всеобщему удивлению, был изобретен японскими стоматологами.

Стоматологи придумали как ослабить симптомы синдрома Туретта. От синдрома Туретта страдают и дети, и взрослые, но точных статистических данных нет. Фото.

От синдрома Туретта страдают и дети, и взрослые, но точных статистических данных нет

Как правило, сегодня лечение синдрома Туретта представляет собой блокирование «гормона счастья» дофамина при помощи всевозможных препаратов, потому что этот гормон у больных выделяется особенно активно. Также некоторые доктора прописывают пациентам электростимуляцию мозга и психотерапию, но все эти методы борьбы с непроизвольными тиками не помогают справиться с симптомами до конца. Однако способ, придуманный японскими стоматологами из Стоматологической клиники университета в Осаке, смог заметно уменьшить интенсивность речевых и двигательных тиков у 22 пациентов.

Как избавиться от синдрома Туретта?

Добровольцам было предложено надеть зубную шину, которую стоматологи обычно прописывают для выпрямления кривых зубов или лечения скрежетания зубами во время сна. К удивлению исследователей, сразу же после надевания шин, люди с синдромом Туретта сразу же обретали спокойствие и практически не дергали лицом. До надевания шин добровольцы оценили частоту непроизвольных тиков по 60-балльной шкале в среднем на 15 баллов. После надевания шин они снизили среднюю оценку вплоть до 8 баллов.

Кстати, недавно стоматологи впервые в истории вырастили зубную эмаль

Смотря на эти цифры может показаться, что симптомы синдрома Туретта ослабли не так сильно, как хотелось бы. Однако, на видео ниже разница между частотой непроизвольных тиков до и после надевания шин прямо бросается в глаза. Можно заметить, что пациенты практически моментально обретают спокойствие и их лица расслабляются.

Стоматологи отметили, что чем моложе был пациент, тем лучше был результат. С чем именно связан успокаивающий эффект зубных шин, они до сих пор не могут объяснить. На данный момент у них есть два предположения. Первое заключается в том, что успокаивающий эффект может быть связан с плацебо — явлением, когда пациент внушает самому себе, что средство помогает ему избавиться от болезни. Второе заключено в возможном воздействии шин на нервные окончания, которые отправляют тормозящие сигналы на островковую область больших полушарий мозга, которая особенно активна у людей с синдромом Туретта.

Не кажется ли вам такой метод лечения расстройства нервной системы слишком странным? Давайте поделимся своими мнениями в комментариях или в нашем Telegram-чате.