Пропаганда красоты: что ученые думают о желании изменить свое тело?

Не знаю, заметили ли вы, но современное общество буквально помешалось на идее быть не только красивым, но и вечно молодым. Сегодня разного рода косметологи и пластические хирурги зарабатывают немалые деньги, одаривая своих клиентов пухлыми губами, тонкими носами и пышными формами. Но что на самом деле стоит за желанием сделать свою внешность более привлекательной, а иногда и вовсе изменить ее до неузнаваемости? Многие исследователи считают, что привлекательность слишком тесно связана с ценностью личности в обществе, что может привести к появлению предрассудков и таких психологических состояний, как расстройство пищевого поведения и депрессия. Более того, согласно результатам некоторых научных исследований, стремление переделать себя нередко свидетельствует о серьезных проблемах с душевным здоровьем. В этой статье попробуем разобраться откуда в современном обществе взялась одержимость внешней красотой и вечной молодостью.

Пропаганда красоты: что ученые думают о желании изменить свое тело? Некоторые исследователи рассматривают стремление к внешней красоте как способ повышения своего социального статуса. Фото.

Некоторые исследователи рассматривают стремление к внешней красоте как способ повышения своего социального статуса.

В чем смысл красоты?

На самом деле стремление к внешней привлекательности естественно для представителей нашего вида. Хотя сегодня желание иметь «губы как у Джоли и попу как у Ким» (речь о голливудской актрисе Анджелине Джоли и светской львице Ким Кардашьян), кажется бессмысленным и даже разрушительным, для наших далеких предков красота была очередным способом передать свои гены следующим поколениям. Все потому, что некоторые черты, которые люди находят красивыми, могут коррелировать со здоровьем и репродуктивной жизнеспособностью, а вот предпочтение иметь определенные черты лица и тела могло развиться как побочный продукт обработки информации нашим мозгом.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Behavioral Sciences отмечают, что «физические характеристики человека и их восприятие мозгом находятся под давлением естественного отбора для оптимизации репродуктивного успеха». Несмотря на то, что мужчины и женщины используют разные стратегии, чтобы казаться привлекательными, представители обоих полов во всех культурах сходятся во мнении о том, кто привлекателен, а кто нет. Более того, авторы исследования, опубликованного в журнале Journal of Happiness Studies обнаружили, что внешне привлекательное лицо, небольшая масса тела и высокий рост связаны с психологическим благополучием и меньшим риском развития депрессии.

Читайте также: Как внешняя привлекательность влияет на отношения в коллективе?

В чем смысл красоты? Стремление изменить свою внешность нередко связано с глубокими психологическими проблемами. Фото.

Стремление изменить свою внешность нередко связано с глубокими психологическими проблемами.

Интересно и то, что сегодня мы тратим огромное количество времени и денег чтобы стать привлекательными в глазах окружающих. Все потому, что мы чувствуем себя лучше, когда думаем, что кому-то нравимся. Часть нашего мозга постоянна занята оценкой привлекательности, которая сегодня удивительно похожа в разных культурах – спасибо, глобализация.

Между тем, простое и наиболее очевидное стремление к красоте сегодня нельзя объяснить стремлением обрести партнера и продолжить свой род. Такой ресурс как внешняя привлекательность в современном мире тесно связан с положением в обществе и карьерным ростом, одновременно являясь частью нашего статусного рейтинга среди представителей одного и того же пола. Вот только на деле мы очень часто обманываем других и самих себя относительно своей внешности.

Как пишет в своей книге «Тело, еда секс и тревога» клинический психолог Юлия Лапина, «люди теперь производят тела так же, как вещи. Они всеми силами пытаются доказать, что могут контролировать свои тела, сделать их любыми, а успехи на этом поприще поднимают их социальный статус».

По ту сторону индустрии красоты

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, телесное дисморфическое расстройство или дисморфофобия, появляется примерно у трети пациентов, перенесших ринопластику – пластическую операцию по изменению формы носа.

Дисморфофобия – это чрезмерная забота о воспринимаемом или незначительном дефекте своей внешности, которая может развиться до такой степени, что ломает привычный ход жизни. По сути, это психическое состояние, при котором люди смотрят в зеркало и видят нечто совершенно отличное от того, что видят все остальные.

По ту сторону индустрии красоты. Даниэлу Версаче можно смело назвать жертвой пластической хирургии. Тот самый случай, когда деньги следовало отнести в кабинет психиатра, а не пластического хирурга. Фото.

Даниэлу Версаче можно смело назвать жертвой пластической хирургии. Тот самый случай, когда деньги следовало отнести в кабинет психиатра, а не пластического хирурга.

В ходе научного исследования бельгийские пластические хирурги опросили 266 пациентов, которые обратились к ним для проведения хирургической операции на носу. Среди тех, у кого были функциональные проблемы с носом, например затруднение дыхания, только у 2% наблюдались симптомы, связанные с дисморфофобией. А вот среди тех, кто намеренно хотел изменить форму своего носа 33% пациентов страдали умеренной или тяжелой формой телесного дисморфического расстройства.

«Такие пациенты, к сожалению, подвергаются многократным пластическим операциям, чтобы исправить предполагаемый дефект, которого на самом деле никогда не было. Это может привести к тому, что почти 30-50% из них в будущем попытаются покончить с собой», — пишут авторы научной работы.

Исследователи также отмечают, что существуют потенциальные неврологические причины дисморфофобии, однако основополагающими факторами являются социальные явления.

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира высоких технологий и популярной науки? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram чтобы не пропустить ничего интересного!

Одержимость молодостью

Еще одним фактором, заставляющим и мужчин и женщин отдавать свои деньги пластическим хирургам является какая-то невиданная доселе одержимость молодостью. Посмотрите на голливудских актрис, например Рене Зеллвегер или Николь Кидман – в первом случае Зельвегер попросту лишилась своей уникальной внешности, а во втором талантливая актриса из-за бесконечных подтяжек и филеров потеряла способность использовать мимику. Все сцены с участием Кидман теперь сводятся к открытому рту и попыткам наморщить лоб. Более того, большинство современных фильмов и телешоу показывают 20-летних героев, а средства массовой информации просто обожают концентрироваться на достижениях молодых людей.

Одержимость молодостью. Сегодня страной с самым высоким уровнем пластических операций на душу населения является Южная Корея. Фото.

Сегодня страной с самым высоким уровнем пластических операций на душу населения является Южная Корея.

Одержимость молодостью также отражает и увековечивает широко распространенный в обществе страх старения. По мнению психоаналитика Эрика Эриксона «без культурного идеала старости (и даже среднего возраста) наша цивилизация на самом деле не имеет концепции всей жизни».

Это интересно: Правда ли, что старение – это болезнь, которую можно вылечить?

Важно понимать, что жизнь не заканчивается в 30, 40, 50 или 60 лет. Результаты ранее проведенных научных исследований показали, что по мере того, как мы становимся старше, у нас снижается общий уровень стресса и в целом мы чувствуем себя счастливее. Так, согласно результатам работы, опубликованной в журнале Association for Psychological Science, в то время как молодые люди склонны искать необычные или захватывающие переживания, пожилые люди способны извлекать больше пользы и удовольствия из обычных, повседневных вещей.

Наш страх старения, вероятно, пропорционален страху смерти, а современное общество буквально одержимо идеями вечной молодости и стандартизированной красоты. Сегодня чем ты моложе и красивее – тем ты востребованнее, причем абсолютно неважно какой ценой. Быть может, пришла пора пересмотреть социальные нормы и поставить на первое место здоровье и научное знание? В конце-концов, как бы мы ни старались повернуть время вспять с помощью пластических хирургов или сделать свои лица похожими на пресловутое Instagram face, мы все равно столкнемся с неизбежным течением времени и естественными биологическими процессами старения. Так стоит ли игра свеч?