Примеры того, как нас обманывают футурологи

Артем Сутягин

Одно время буквально из каждой щели в медиапространстве вылезали футурологи со своими прогнозами. Футурологи — это такие люди, которые предсказывают будущее, говорят о том, как мы будем жить через много лет и к чему вообще стремится человечество. Для чего нужны такие прогнозы, сказать могут немногие. Кто-то вообще сомневается в правильности их действий. В этом материале я расскажу о том, почему я не верю таким ”специалистам” и почему считаю их труд, если не шарлатанством, то, как минимум, очень сомнительным занятием.

Примеры того, как нас обманывают футурологи. Придет время, когда все изменится. Вот только как это будет, никто не знает. Фото.

Придет время, когда все изменится. Вот только как это будет, никто не знает.

Кто такой футуролог?

Футурология как наука представляет собой прогнозирование будущего, в том числе, путём экстраполяции существующих технологических, экономических или социальных тенденций или предсказания будущих тенденций.

Как не сложно догадаться, те, кто занимается этой наукой, являются футурологами, и именно в их задачи входит предсказание того, что будет в будущем. Можно сказать, что футуролог это модное современное название того, кого раньше называли пророком. Вот только у настоящих пророков, имевших дар (или чутье), хоть что-то получалось, а у футурологов процент совпадений равен проценту попаданий пальцем в небо.

Кто такой футуролог? «Пальцем в небо» тоже можно что-то угадать. Фото.

«Пальцем в небо» тоже можно что-то угадать

Так как будущее всегда волновало людей, кроме пророков предсказаниями занимались философы и некоторые религиозные деятели. Кто-то просто говорил, что будет дальше, кто-то проводил странные ритуалы, но тогда им безоговорочно верили, так как иного варианта не было. Одним из самых известных футурологов прошлого можно считать Нострадамуса. Вот только тогда он назывался предсказатель.

Кто такой футуролог? Нострадамус. Какое-то у него очень хитрое лицо. Хмммм…. Фото.

Нострадамус. Какое-то у него очень хитрое лицо. Хмммм…

Положа руку на сердце, можно сказать, что у футурологов чуть больше научного подхода, чем у предсказателей прошлого. Первые попытки именно научных прогнозов относятся к концу XIX века. Среди самых ярких трудов можно отметить «Германия в 2000 году» (1891) Георга Эрманна, «Будущая война и её экономические последствия» (1897) Ивана Станиславовича Блиоха, «Предвосхищения» (1901) Герберта Уэллса и многие другие.

Термин «футурология» первым предложил социолог Осип Флехтхайм в 1943 году. В СССР было принято разделять «буржуазную» футурологию и «научную» (марксистскую) прогностику. Как видим в начале пути не было единства подходов. Нет его и сейчас.

Вот еще немного прогнозов: ООН опубликовала прогноз численности населения Земли к 2100 году

Прогнозы футурологов строятся на основании статистики, прогнозного развития отраслей и сфер деятельности, а также личных ощущений ”ученого”. Влияние каждого из перечисленных факторов на итоговый прогноз зависит от каждого конкретного футуролога. Только он сам решает, на что сделать больший упор при принятии решения. Именно отсутствие единых стандартов и делает работу современных предсказателей слишком абстрактной и субъективной.

Кроме перечисленных факторов, на прогноз также могут влиять опросы специалистов в разных отраслях и поиск аналогий развития ситуации в прошлом. Но все мы знаем, что витки истории хоть и похожи, но каждый раз происходят на совершенно ином уровне.

Футурологи нас обманывают

В былые времена, когда люди верили во все подряд, народные волнения всегда можно было использовать во благо кого-то, поэтому пророки и предсказатели давали прогнозы, которые были выгодны им или тем, кто их об этом попросил.

Футурологи нас обманывают. Будущее полное человекоподобных роботов нам тоже предрекали. Тут не надо быть гением. Фото.

Будущее полное человекоподобных роботов нам тоже предрекали. Тут не надо быть гением

Сейчас такого почти нет, так как мы все знаем суть явлений и не поверим тому, кто скажет, что на Москву упадет метеорит. Для того, чтобы такому человеку поверили, ему надо будет привести существенно больше доказательств, чем раньше.

Другой вопрос, что футурологи часто дают прогнозы, касающиеся периода времени, который будет через 100-200 и более лет. А теперь ответим на следующий вопрос… Кто-то всерьез рассчитывает проверить, сбудется ли то, что нам пообещал какой-нибудь футуролог 200 лет назад?

В этом и смысл таких далеких предсказаний. Мы поверим в то, что нам скажут, а будет ли так на самом деле, уже не важно. Свое внимание, деньги и влияние прогнозист получил сейчас. Даже на 40-50 лет прогнозы уже никто не вспомнит. Именно поэтому цена прогноза, что футуролога, что пьяного ”балаболога”, будет примерно одинаковой.

В итоге, футурологи просто соревнуются в своих прогнозах. В лучшем, случае, даже если он не ставит целью нажиться на этом, он просто становится мечтателем, который с другими такими же мечтателями обсуждает свои теории. Вот и все…

Можно ли предсказать будущее?

Предсказать будущее невозможно. Это могут только те, кто отвечает за его создание. Для одних это ученые, для других высшие силы, в которые они верят. Тот, кто занимается прогнозами, может только проанализировать и выявить вероятности.

Вот только зачастую все эти прогнозы сводятся к тому, что события будут развиваться так, как развивались до этого. Например, один из прогнозов конца света, о которых я писал в одной из предыдущих статей, сводится к тому, что температура растет на 0,5 градуса каждые 10 лет. Эти умники просто прикинули температуру, при которой растают ледники, поделили ее на указанное увеличение температуры и получили две с лишним тысячи лет, через которые нам всем будет плохо.

Можно ли предсказать будущее? Митио Каку — один из самых известных футурологов. Фото.

Митио Каку — один из самых известных футурологов

Как обычно, никто из нас этого не проверит. А самое главное, что в этом конкретном прогнозе они совершенно не учитывают отклонения. Температура не может всегда расти равномерно. За столь продолжительное время мы можем покинуть планету. Может начаться ледниковый период или произойти что-то другое. Главное, что прогноз в пространство улетел и его начали обсуждать. И вот как верить такому абсурду, если проанализировать его самому?

Прогнозы футурологов не сбываются

Есть футурологи, которы строят прогнозы на ближайшее время. Например на 15-20 лет. Сложно назвать их действительно футурологами, но вот тут уже становится интереснее.

Если вы такие умные, то почему такие бедные? — Уоррен Баффетт

Вы хоть раз видели историю накопления огромного капитала, которая начиналась с прогноза на будущее? Лично я нет. Уверен, что большинство из вас тоже ответит отрицательно. Есть люди, которые много работают и имеют чутье. Есть те, кому повезло. Есть даже те, кто догадывался, что, например, Apple со Стивом Джобсом взлетит, но не более того. Самое главное, что это не те люди, которые фантазируют о будущем в своих тесных кабинетах.

Не является ли это свидетельством того, что им не стоит верить? На мой взгляд, приведенный пример максимально красноречиво говорит именно об этом.

Футурологи мыслят слишком узко

Зачастую те, кто гордо называют себя футурологом, мыслят слишком узко. Замечали? Я имею ввиду те случаи, когда они говорят о том, что мы покорим космос, улетим в другие галактики или победим все болезни.

Тут не нужно иметь большой дар предсказателя. Всем и так понятно, что это произойдет. Так и хочется сказать: ”Предскажите что-то не как развитие уже существующего, а как начало совершенно нового течения, которое точно будет”.

Приехали пожарные, сказали, что пожар, и уехали

Когда Жюль Верн писал про путешествие на Луну, это действительно было ново. Если бы он писал про корабли, которые плавают в три раза быстрее современных на тот момент, или про более сильных лошадей, это было бы похоже на треп современных знатоков будущего. Выходит, от фантаста было больше пользы, чем от профессиональных футурологов.

Футурологи мыслят слишком узко. Один из вариантов городов будущего по версии футурологов. Фото.

Один из вариантов городов будущего по версии футурологов

Простой пример. В середине прошлого века, футурологи на волне повального увлечения космосом и успехов в нем, обещали нам повсеместный космический туризм. Его нет. Зато, компьютеры и многие другие обыденные в наше время вещи они не предсказали.

Как проверить прогноз футуролога?

Мне кажется, я привел четыре причины, которые очень хорошо объясняют, почему я не верю футурологам. Возможно, вы со мной не согласитесь, но, если у вас есть свои причины, укажите их в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Если задаться целью, конечно, можно проверить слова футурологов и понять, стоило ли им верить. Вот только никому это не надо. Не думаю, что кто-то захочет записывать все предсказания, чтобы потом, через 40 лет, достать их и начать бомбить разоблачениями. Даже если этот кто-то лично задаст вопрос автору прогноза, тот просто ответит, что ошибся, но тогда это будет уже неважно.

Поэтому не стоит серьезно относиться к предсказаниям ”спецов” от футурологии. Просто давайте послушаем их, улыбнемся, помечтаем и забудем. Относитесь к этому, как к научной фантастике. Как еще можно относиться к прогнозам, половина которых предрекает полное вымирание, а вторая абсолютную утопию и безусловное счастье для всех?

Предсказание — это дело пророков, ясновидящих и футурологов, но не писателей. Дело писателя — лгать — Урсула Ле Гуин, вступление к «Левой руке тьмы»

Отличие фантастов от футурологов в том, что первые просто придумывают и мечтают, а вторые пытаются обосновать свои, зачастую слишком фантастические, прогнозы и поднять за счет этого свою значимость.

Даже если он выдаст самый идеально выверенный прогноз, в котором все просто идеально, всегда может что-то произойти. Из-за необдуманных действий одного ПВО-шника началась Третья мировая война и все, прошел прогноз по… Ну вы поняли. И чем дальше будущее, на которое делается прогноз, тем больше таких потенциальных вмешательств. Прямо как в фильме ”Эффект бабочки”.