Когда наступит конец света? Несколько свежих прогнозов

Артем Сутягин

В средние века люди жили не просто в страхе, они были готовы умереть буквально каждый день. Причин было более чем достаточно: от варваров, которые сожгут деревню, до эпидемий и языческих предзнаменований. Сейчас нам проще, так как мы можем объяснить почти все странные явления, окружающие нас. Тем не менее, периодически появляется информация о том, что нам опять наступает конец. Мы пережили 2012 год, о котором говорили многие. Смогли ли мы расслабиться? Нет! Когда нам ждать следующий конец света? У нас есть несколько прогнозов и, возможно, это случится совсем скоро.

Когда наступит конец света? Несколько свежих прогнозов. Наш конец может быть таким красочным. Фото.

Наш конец может быть таким красочным

“Верите ли вы в конец света, так как верю в него я?” — хотелось бы спросить мне у вас, но я не буду. Я в конец света, в привычном его понимании, не верю. Я не отрицаю, что может произойти событие, которое уничтожит все живое, возможно, вместе с планетой. Просто, мне кажется, глупо рассчитывать на это, так как шансы умереть в одиночку существенно выше, чем дождаться огромного астероида. Хотя, рано или поздно, нашей планете точно придет конец, просто не в течение нашей, ничтожной в масштабах Вселенной, продолжительности жизни.

Каким будет конец света?

Если вы заметили, то конец света, как правило, представляют или в виде чего-то абстрактного, или нам конкретно говорят, что нас убьет небесное тело. При этом, мало кто говорил о пандемии неизвестных вирусов, в шаге от которой мы находимся, или о ядерной войне, в знак скорого начала которой в прошлом году даже перевели часы судного дня.

Полезно знать: Как температура +48°C изменит города на Земле?

Убить нас может что угодно. Главное, что конец света — это распространённый фразеологизм, означающий реальную, либо воображаемую, угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли или даже Вселенной целиком. В более узком смысле — уничтожение всего живого.

Ключевое слово — “уничтожение всего живого”. А уж в этом вопросе мы и сами отлично справляемся. Поэтому ждать конца света извне более странно, чем изнутри.

А теперь давайте поговорим о том, какие варианты конца света и на какие даты нам предрекают в самом ближайшем будущем. Странно, но их не так много, как кажется.

Конец света в 2019 году

Не так давно, летом этого года, должен был быть конец света, но прошел он как-то незаметно. Кто-то его прогнозировал, но СМИ не раскрутили на должном уровне это предсказание. Как оказалось, не зря. Если слышал о нем — красавчик! Напиши об этом в нашем Telegram-чате. Обсудим, как жить дальше.

Несмотря на то, что мы вышли сухими их воды, в этом году нас ждет еще один конец света. Намечен он на 21 декабря 2019 года. Ученый, которого зовут Дэвид Монтейна (я тоже такого не знаю), после изучения древних записей пришел к выводу, что мы неправильно поняли календарь Майя и конец света должен быть именно в предсказанный им день.

Именно в этот день начнется максимальное воздействие на Землю со стороны других планет. По его словам, это приведет к тому, что на планете начнутся масштабные катаклизмы, а города будут разрушены буквально за несколько дней. Из-за этого начнут гибнуть люди и другие живые организмы. Наверное, кроме тараканов. Эти гады кого угодно переживут.

Еще один конец света в 2019 году намечен на 26 декабря. Если быть точным, на 5:18 по Москве. Не проспите!

Конец света в 2019 году. На фото кольцевидное затмение — крайне красивое зрелище. Фото.

На фото кольцевидное затмение — крайне красивое зрелище

На этот раз прогнозом отметился английский конспиролог Дэвид Мид. Это он обещал летний конец света, о котором я говорил выше. Как видим, “ставка не сыграла”, как и многие другие его прогнозы ранее. Теперь он ставит на 26 декабря, приводя в качестве подтверждения кольцевое солнечное затмение. Оно будет видно жителям Приморья, Забайкалья, Суматры, Малайзии, Шри-Ланки и южной части Индии.

Стоит отметить, что на этот раз страшный прогноз разделяют еще три “пророка” — Хал Линдси, Джин Диксон и Майкл Флипп. Раз их так много, наверное, стоит поверить?

Некоторое время назад в Интернете появилось пророчество Матроны Московской. Она тоже предсказала Апокалипсис именно на 2019 год. Но конкретных дат она не называла.

Конец света в 2029 году

Переносимся на 10 лет вперед и смотрим, что может убить все живое в 2029 году. На этот раз это будет астероид — тот самый разрушитель из космоса.

Никакой мистики нет — только расчеты астрономов, которые, конечно же, надо еще перепроверить. Астероид, про который мы говорим, называется Апофис. Наверняка, многие про него слышали.

Максимальное приближение астероида к Земле состоится в 2029 году. Расстояние действительно будет очень маленьким и составит всего 40 000 км. Это равно длине экватора и в пять раз меньше, чем расстояние до нашей Луны. Сотрудники Николаевской астрономической обсерватории и вовсе говорят о расстоянии в 32000 км. Выглядит действительно немного устрашающе, но впереди еще много времени, чтобы какие-нибудь переменные вмешались в траектории движения тел. Поэтому не стоит лишний раз паниковать.

Конец света в 2029 году. Еще один красочный сценарий разрешения. Фото.

Еще один красочный сценарий разрешения

Тем более, представители NASA утверждают, что столкновение в 2029 году исключено. Он должен вернутся еще и в 2036 году, но по их же версии вероятность столкновения будет настолько мала, что об этом тоже не стоит говорить. При этом, они отметили, что в будущем вероятность столкновения астероида с Землей есть, но случится это точно не раньше, чем через несколько столетий.

Если пессимисты правы, и столкновение все же состоится, то это действительно может погубить все живое. Сила удара будет иметь эквивалент в 800 Мт. Для сравнения, Тунгусский метеорит оценили примерно в 25-30 Мт, а взрыв в Хиросиме — всего 18 Мт.

Конец света в 2040 году

2040-ым годом нас пугают физики из знаменитого Массачусетского технологического института. Они создали компьютерную программу, которая выдала прогноз, что история человеческой цивилизации должна завершиться в 2040 году. Как она это поняла, остается загадкой, поэтому едем дальше.

Конец света в 2060 году

За следующий прогноз стоит благодарить Ньютона. Того самого сэра Исаака Ньютона, который открыл законы тяготения и получил по голове яблоком. О находке в его трудах писала в частности The Daily Star.

А ведь есть еще и таинственная Нибиру, которой нас пугают уже далеко не один год

Если говорить дословно, в одном из трудов ученого написано, что в 2060 году Вселенную ждет ”новое начало”. Сами думайте, что может означать эта запись, но великий ученый (без иронии) сказал свое слово. Что он под этим имел ввиду, остается только догадываться.

Конец света в 2060 году. Сэр Исаак Ньютон. Фото.

Сэр Исаак Ньютон

Конец света в 4155 году

Мир постоянно меняется. В нем происходят повышения и падения температуры, которые никто не может предсказать, но несмотря на это, на портале How Will The World End в качестве одного из сценариев конца света приводится именно вариант повышения температуры.

Прогноз построен на том, что сейчас температура на Земле поднимается примерно на 0,2 градуса за 10 лет. Методом нехитрых подсчетов они пришли к тому, что через 2136 лет температура поднимется примерно на 44 градуса. Этого будет достаточно для того, чтобы затопить все материки и стереть с лица Земли все живое. Выжить смогут только некоторые морские обитатели.

Мне одному кажется, что взяв статистику за несколько десятков лет, коррелировать ее на 2000 лет вперед немного нелогично? За это время и скорость повышения температуры может измениться, и мы можем покинуть планету, отправившись высасывать соки из другого мира.

Какие еще есть прогнозы конца света?

Конец света — это как YouTube. Каждый может попытать свои силы и высказать свое мнение. Кто-то обещает его вот-вот, кто-то говорит, что пока можно жить спокойно, а у кого-то маленький конец света наступает каждый понедельник. Все это относительно и слабодоказуемо. Когда бабахнет, тогда бабахнет.

Все мнения собрать просто невозможно, поэтому я привел несколько самых популярных и мелькающих в прессе. К каждому есть вопросы, но именно эти мнения имеют хоть какую-то популярность.

С другой стороны, все эти прогнозы — лотерея. Мы делаем ставку, но в лотерее мы понимаем, что шанс сорвать куш минимален, а когда речь заходит о чем-то плохом, мы в еще меньшую вероятность верим существенно больше.

Мой личный конец света

Добавлю в конце немного лирики и расскажу, как я пережил конец света. Ничего особенного, просто забавное совпадение. Пошли мы с коллегами 21 декабря 2012 года в обеденный перерыв в магазин. Ничего не предвещало чего-то необычного, кроме запланированного древними майя на этот день конца света (хотя сами они ничего и не планировали, это ученые так расшифровали их календарь).

Мой личный конец света. Далеко не факт, что древние майя что-то вообще говорили про конец света. Фото.

Далеко не факт, что древние майя что-то вообще говорили про конец света

Стоим мы в очереди на кассе, шутим про грядущий апокалипсис, и тут во всем магазине гаснет свет. И это был не ларек, а крупный сетевой магазин с большими залами. Хотите верьте, хотите нет, но такое совпадение было. С тех пор у нас есть своя шутка о том, что мы пережили конец света. Примерно так и выглядят те концы света, которыми нас пугают. Поменьше думайте об этом и просто наслаждайтесь жизнью. Она и без конца света очень скоротечна.

В завершение хочу добавить, что я никого не хотел задеть своей пропитанной сарказмом статьей. Я понимаю, что кто-то в это вверит и боится, но действительно не стоит воспринимать угрозу вымирания всего человечества всерьез. По крайней, мере в конкретные даты.